Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 декабря 2010, 11:04 • Общество

По ОМОНу – отдельно

СК возбудил дело по нападению на милиционеров на Манежной

По ОМОНу – отдельно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту применения насилия относительно сотрудников правоохранительных органов, которые пострадали в драке 11 декабря на Манежной площади. Вопреки звучавшим ранее заявлениям на данный момент личности преступников не установлены, милиционеры разыскивают злоумышленников.

Следственным отделом по Центральному административному округу СК СУ по городу Москве возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников милиции в драке, произошедшей 11 декабря на Манежной площади столицы, сообщает официальный сайт Следственного комитета.

Мы становимся свидетелями того, когда решение сотрудника правоохранительной структуры может вызвать вот такие последствия

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

«По данным следствия, пятерым сотрудникам ОМОНа ГУВД Москвы амбулаторно была оказана медицинская помощь, никому из них госпитализация не потребовалась», – отметил пресс-секретарь СК РФ Владимир Маркин.

Следователи и оперативные сотрудники проводят необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

#{image=468481}Ранее сообщалось, что Московская прокуратура возбудила более десяти уголовных дел по факту беспорядков, которые 11 декабря произошли на Манежной площади, сообщал заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров.

В числе задержанных оказались не только футбольные фанаты, но и представители общественных организаций. Уголовные дела возбуждены в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади.

Отметим, что некоторую часть вины в произошедших столкновениях глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев переложил на следователей, ведущих дело об убийстве футбольного болельщика «Спартака» Егора Свиридова. «Я не вправе и не считаю корректным давать оценку действиям сотрудника другого ведомства, но мы зачастую становимся свидетелями того, когда безответственное решение того или иного сотрудника правоохранительной структуры, а я здесь выступаю как представитель власти, а вовсе не ее какой-то ветви, может вызвать вот такие последствия», – сказал в понедельник начальник столичной милиции.

В свою очередь вдова Свиридова Яна Фалалеева утверждает, что следователи, первоначально планировавшие задержать всех участников драки на Кронштадтском бульваре, в которой погиб ее муж, буквально за сутки изменили свою позицию к расследованию. «Я узнала об этом (о том, что отпустили подозреваемых – прим.) сутки спустя. О ходе следствия нас не информировали. Я заметила тот факт, что позиция (следователей) развернулась на 180 градусов за одни сутки. Если в ночь на понедельник они были на нашей стороне и хотели задержать (нападавших), то когда я приехала в прокуратуру во вторник вечером, со мной вообще не хотели общаться», – заявила Фалалеева.

Также в понедельник руководитель московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов заявил, что кавказская общественность и старейшины проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо «акций возмездия» в связи с событиями на Манежной площади.

Напомним, в ходе несанкционированного митинга футбольных болельщиков на Манежной площади, который был организован в связи с убийством поклонника «Спартака» Егора Свиридова, в субботу начались беспорядки. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, первоначально сообщалось, что пострадали восемь омоновцев. В воскресенье в ГУВД Москвы сообщили, что все задержанные участники беспорядков отпущены.

По данным ГУВД, зачинщики беспорядков уже установлены. «Правоохранительные органы ведут их поиск, а также работу по сбору доказательств. Не исключено, что в ближайшее время будут проведены первые задержания», –  сообщал через сутки после произошедшего источник в правоохранительных органах.

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что милиция в случае беспорядков имеет право применять весь установленный законом набор средств, а также похвалил московских милиционеров за действия при подавлении беспорядков.

В воскресенье вечером Дмитрий Медведев в своем блоге в Twitter написал, что с организаторами беспорядков на Манежной разберутся правоохранительные органы. «Со всеми, кто гадил, разберемся», – написал президент России.

Во вторник мэр Москвы Сергей Собянин также одобрил действия сотрудников правоохранительных органов: «Хочу поблагодарить сотрудников милиции. На Манежной площади вы действовали профессионально и не допустили большой беды». «Реакция властей будет жесткой. В Москве должен быть обеспечен порядок», – пообещал он.

..............