Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
13 декабря 2010, 14:03 • Общество

На тех, кто гадил

Прокуратура: По беспорядкам на Манежной возбуждены 10 дел

На тех, кто гадил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Прокуратура возбудила более десяти уголовных дел в отношении молодых людей, участвовавших в массовой драке на Манежной площади. Еще 60 человек могут быть привлечены к административной ответственности. Лично следить за ходом расследования этих дел будут глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и президент РФ Дмитрий Медведев, который обещал «разобраться со всеми, кто гадил».

Прокуратура открыла уголовные дела против участников беспорядков на Манежной площади, сообщает «Интерфакс». Как заявил в понедельник на слушаниях в Общественной палате РФ заместитель прокурора Москвы Алексей Захаров, дела возбуждены московской прокуратурой.

В стране и в Москве все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь

По его словам, всего заведено более десяти уголовных дел в отношении лиц, которые наносили телесные повреждения выходцам с Кавказа и из Средней Азии на Манежной площади.

Разрешение конфликта обещали проконтролировать президент России Дмитрий Медведев и начальник московского ГУВД Владимир Колокольцев. «В стране и в Москве все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь», – написал Медведев в своем микроблоге в Twitter.

В эфире телеканала «Россия» президент назвал действия участвовавших в беспорядках преступлением и потребовал привлечь их к ответственности. «Недавние события в Москве погромы, нападения на людей должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, понести наказание», – заявил Медведев.

Особенно опасным глава государства назвал «совершение действий, которые направлены на возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности или религии». «Такие действия угрожают устойчивости государства», – сказал он.

#{image=468472}По данным «Интерфакса», некоторые участники массовых беспорядков также могут быть привлечены к административной ответственности. Как сообщили в правоохранительных органах столицы, подозреваемым, а их 60 человек, вменяется в вину неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

В понедельник в столичной мэрии сообщили, что в субботу пострадали 32 человека. Как рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы мэра и правительства Москвы, 25 человек после оказания амбулаторной медицинской помощи от последующей госпитализации отказались. «Семеро продолжают лечение в больницах, состояние одного из них врачи оценивают как «средней тяжести», еще у четверых состояние удовлетворительное», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ходе несанкционированного митинга футбольных болельщиков на Манежной площади начались беспорядки. По предварительной информации, все началось с того, что фанаты устроили драку с выходцами с Кавказа.

В результате беспорядков в Москве госпитализировали троих кавказцев, также пострадали восемь сотрудников милиции. В воскресенье в ГУВД Москвы сообщили, что все задержанные участники беспорядков отпущены, но в понедельник должны будут вернуться для продолжения разбирательства.

В воскресенье утром министр внутренних дел Рашид Нургалиев отчитался перед президентом об итогах действий 11 декабря органов правопорядка по пресечению не санкционированных в законном порядке акций представителей радикальных организаций болельщиков в Москве и Санкт-Петербурге, говорится на сайте главы государства.

«Президент одобрил действия МВД и поручил министру и в дальнейшем принимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Дмитрий Медведев подчеркнул недопустимость нарушения действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий. Органы правопорядка, отметил глава государства, в подобных ситуациях имеют право применять весь установленный законом набор средств», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уже сделал важное заявление относительно произошедших в центре Москвы беспорядков. По его словам, зачинщики беспорядков в центре Москвы в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам. «У нас вызывает большую озабоченность ситуация, когда на чувствах любого нормального человека чувстве любви к спорту, уважения к спортивным коллективам спекулируют, когда звучат призывы к межнациональной ненависти, нетерпимости», посетовал Колокольцев.

«Люди, собравшиеся вчера на площади, требовали от меня отмены статьи 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни) и скандировали «2-8-2». Я более чем уверен, что зачинщики беспорядков в большинстве своем не имеют никакого отношения к спортивным коллективам, а использовали трагический повод в своих националистических игрищах», резюмировал он.

Между тем в понедельник кавказская общественность старейшины, авторитетные деятели и молодежные лидеры в Москве заявили, что проводят активную работу, чтобы не допустить провокаций и каких-либо «акций возмездия» в связи с событиями на Манежной площади.

По словам заместителя председателя Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, руководителя московского отделения Российского конгресса народов Кавказа Ахмеда Азимова, сообщения в Интернете от анонимных «кавказцев» о якобы готовящемся 15 декабря сборе кавказской молодежи вблизи Киевского вокзала иначе как провокацией назвать нельзя.

«Цель этих провокаций – развязать межэтнические побоища не только в столице, но и в других городах многонациональной России. Мы прилагаем все возможные усилия для того, чтобы нейтрализовать планы провокаторов, – подчеркнул он.  Мы призываем молодежь не быть марионетками, не поддаваться на провокации и отказаться от безрассудных действий».

..............