Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе – больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
11 декабря 2010, 15:32 • Общество

Все за одного

В Москве и Петербурге прошли акции памяти Егора Свиридова

Все за одного
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу болельщики в Москве и Санкт-Петербурге вспоминали фаната «Спартака» Егора Свиридова, застреленного в ночь на 6 декабря в ходе драки с выходцами с Кавказа. За порядком в этот день следили усиленные наряды милиции. По данным правоохранительных органов, в Москве в акции памяти участвовали тысячи человек. На Манежной площади произошли стычки фанатов с бойцами ОМОН.

В Москве в акции памяти Егора Свиридова приняли участие несколько тысяч человек, по данным правоохранительных органов – более шести. Футбольные болельщики устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства своего товарища.

#{image=468243}На какое-то время улица превратилась в одну большую людскую реку с красно-белыми, сине-голубыми оттенками цветов. Многие молодые люди закрывали свои лица медицинскими масками, другие были одеты в шапки-маски с прорезями для глаз.

Милиция приняла повышенные меры безопасности, чтобы не допустить возможных столкновений между футбольными фанатами «Спартака», ЦСКА, «Динамо» и «Локомотива». Однако болельщики разных команд и сами решили на время сплотиться, они вели себя очень сдержанно и спокойно. Никаких беспорядков не было.

Возле автобусной остановки – у места убийства Егора Свиридова – болельщики устроили импровизированный мемориал погибшему. Сюда возлагались цветы, здесь же зажигались поминальные свечи. На месте была отслужена панихида.

Как отмечает «Интерфакс», в районе станции метро «Сокол» на близлежащих улицах были закрыты практически все магазины и торговые палатки, а входные двери завешаны черными тканями.

Но после организованного шествия несколько сотен болельщиков устроили несанкционированный митинг в центре Москвы – на Манежной площади. Молодые люди выкрикивают лозунги «Русские, вперед!». Площадь окружили многочисленные наряды милиции, в том числе ОМОН. Милиция через громкоговорители убеждала собравшихся разойтись, а прохожих – не поддаваться на провокации, передает РИА «Новости».

На Манежной был развернут штаб ГУВД, координирующий силы правопорядка, проходы на Красную площадь были закрыты, а по периметру – выставлена конная милиция. Но меры безопасности не смогли предотвратить драку с кавказцами, устроенную наиболее агрессивно настроенными болельщиками. Как сообщает канал «Россия 24», фанаты на Манежной площади разобрали установленные там елки на железные прутья и пустили их в ход. Бросали также ледяными глыбами. Однако ГУВД Москвы официально сообщает, что никто не пострадал.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД, в какой-то момент на Манежной была слышна стрельба. Но какая из сторон применила травматическое оружие, пока неизвестно.

По данным источников в правоохранительных органах, серьезно пострадали трое выходцев с Кавказа. Очевидцы сообщают о пострадавших среди митингующих, милиции и случайных прохожих.

На место инцидента прибыл глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, он начал переговоры с лидерами митингующих, стоя на крыше торгового центра. Главный столичный милиционер заявил: «Милиция делает все для того, чтобы виновные в инциденте понесли ответственность».

#{image=466751}В Петербурге футбольные фанаты собрались около Театра юного зрителя на Пионерской площади. По словам очевидцев, среди них в основном были болельщики «Зенита».

Пришедших было так много, что они заняли всю площадь. При этом за ситуацией наблюдали лишь пара нарядов милиции. В руках у собравшихся были цветы, российские флаги и фотографии погибшего. Они жгли файеры и скандировали: «Один за всех, все за одного!» Был организован сбор средств для родных Егора Свиридова.

Отдельная группа болельщиков попыталась устроить несанкционированное шествие по Загородному проспекту, однако милиция не позволила им этого сделать. В ответ фанаты устроили драку, со стороны митингующих в милиционеров полетели куски льда, бутылки и файеры.

Как сообщил источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области, милиции в итоге удалось пресечь несогласованное шествие, сейчас движение на Загородном проспекте восстановлено. «Есть задержанные, но точное число пока неизвестно», – сказал он.

Напомним, в минувший понедельник поздно ночью на автобусной остановке произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак».

По данным следствия, уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в Егора Свиридова. Получив четыре ранения, в том числе в голову, тот скончался на месте. Черкесов был арестован, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.

А накануне стало известно о задержании еще двух участников драки: Хасана Ибрагимова и Наримана Исмаилова. Следствие заявило, что будет ходатайствовать об их аресте.

К слову, во вторник около тысячи футбольных фанатов уже провели шествие по Ленинградскому проспекту, перекрыв движение на трассе более чем на полчаса.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Массовые акции помогут власти и правоохранительным органам не забыть о своих прямых обязанностях. <a href= http://actualcomment.ru/news/17954 target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............