Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
8 ноября 2010, 16:25 • Общество

Лечение и травмы

Подмосковный врач подозревается в педофилии

Лечение и травмы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

В понедельник стало известно, что люберецкие милиционеры подозревают врача-травматолога, работающего в детской больнице, в педофилии. По информации стражей правопорядка, мужчина изнасиловал шесть девочек в возрасте от 12 до 15 лет и одного 13-летнего мальчика. По другой информации, жертв педофила намного больше.

Люберецкие милиционеры задержали врача-травматолога Ивана Шастина, которого подозревают в педофилии, сообщает издание «Долгопрудный-Ньюс». По версии сотрудников правопорядка, Шастин причастен к семи изнасилованиям детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Вам сон приснился, всем одинаковый. Вы перебесились

По версии милиционеров, свои криминальные «похождения» мужчина совершил в ночь  на 2 ноября. Как рассказали подростки своим родителям, около полуночи врач вызывал детей по одному в свой кабинет и там «трогал за интимные места». По другой версии, врач приставал к детям, когда делал ночной обход по палатам.

Мать одной из пострадавших Анна рассказала журналистам, что здание больницы плохо отапливается и дети спят в пижамах. «Моя дочь сказала, что доктор ее трогал через пижаму, а вот некоторых девочек заставлял снять всю одежду и насиловал», – цитирует Анну издание «Обозреватель.com». По предварительной версии, жертвами насилия стали шесть девочек и 13-летний мальчик. На следующий день о случившемся стало известно всем родителям, которые сразу же забрали подростков из больницы и написали заявление в милицию.

Однако в СМИ прошла информация, что жертв может быть гораздо больше. Называется цифра в 10 и даже 13 жертв. Указывается, что жертв может быть и еще больше.

Впоследствии всплыли подробности – оказывается, главный врач больницы пытался «прикрыть» своего подчиненного. Родители потерпевших рассказали, что детей вызывали в кабинет и там главврач пытался убедить пациентов, что им это попросту приснилось, а сон – эротическая фантазия, присущая подросткам. «Вам сон приснился, всем одинаковый. Вы перебесились», – процитировала главврача одна из мам. Версия о «перевозбуждении» лишь подтолкнула родителей обратиться в милицию.

К вечеру 2 ноября оперативники и эксперты провели в больнице необходимые следственные действия. Пострадавших детей отвезли на экспертизу. По информации радио «Говорит Москва», милиционеры задержали врача на 48 часов, а после этого отпустили под подписку о невыезде. Сам Шастин начал давать признательные показания.

В самой больнице прокомментировать ситуацию не смогли. «Для нас было шоком увидеть себя по телевизору», – рассказала газете ВЗГЛЯД работница больницы. По ее словам, никто из персонала о случившемся не знал и не подозревал, что врач-травматолог окажется замешан в уголовной истории.

Женщина охарактеризовала Шастина как «хорошего парня», с которым давно работает и «в байки о нем не верит». «Он давно является сотрудником нашей больницы, ничего плохого о нем сказать я не могу. К детям он относился по-профессиональному, и мне слабо верится в то, что он мог насиловать детей», – рассказала сотрудница больницы. По ее предположению, специалист с 15-летним стажем скоро вернется в строй врачей и продолжит карьеру. В больнице об увольнении Шастина не думают. На данный момент врач взял отпуск за свой счет.

Любопытно, что подкрепить информацию у правоохранительных органов не получилось. В пресс-службе СК РФ газете ВЗГЛЯД рассказали, что о деле Шастина вообще не знают. В ведомстве предложили позвонить в Следственный комитет по Московской области, но там, в свою очередь, ответили, что комментариев не дают. «Не могу прокомментировать эту ситуацию», – ответила газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы СК по МО Юлия Жукова.

Отметим, что согласно президентскому законопроекту, запрещающему работать с детьми лицам, имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления против несовершеннолетних, врач-травматолог Иван Шастин в случае доказательства его вины больше не сможет законно притронуться к детям.

По обсуждаемой норме, к трудовой деятельности, связанной с детьми, не допускаются лица, имеющие (имевшие) судимость, подвергающиеся (подвергавшиеся) уголовному преследованию (за исключением реабилитированных лиц) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязание, если они были совершены в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, за изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, сообщает «Интерфакс».

Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

..............