Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 ноября 2010, 22:04 • Общество

«Могут быть возбуждены уголовные дела»

Александр Хинштейн: Дали заработать тем, кто около кормушки

«Могут быть возбуждены уголовные дела»
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ярослав Козулин

«Была договоренность: деньги пойдут на благотворительность. Вместо этого дали заработать тем, кто находится около кормушки», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию, которая сложилась вокруг торгов доменами в зоне «.рф» депутат Госдумы Александр Хинштейн. Он же назвал и конкретного виновника скандала.

11 ноября ровно в полдень стартовала открытая регистрация интернет-адресов в зоне «.рф». В десятке первых интернет-адресов, приобретенных в рамках открытой регистрации, – работа.рф, видео.рф, автозапчасти.рф, магазин.рф, бизнес.рф, игры.рф, телефон.рф, золото.рф, квартира.рф и сайт.рф.

Фирма «Ру Центр» и связанные с ней структуры оказались саффилированы с заместителем министра связи Алексеем Солдатовым

Тем не менее остается много проблем с распродажей доменов. Как оказалось, на этом можно нажить огромные суммы денег.

Прокомментировать «нечистую» ситуацию вокруг торгов интернет-адресами газета ВЗГЛЯД попросила журналиста, депутата Государственной думы, члена фракции «Единая Россия» Александра Хинштейна.

ВЗГЛЯД: Александр Евсеевич, вы удовлетворены тем, как введен в эксплуатацию новый домен?

Александр Хинштейн: Начну с того, что напомню: введение русифицированных доменов проходило под эгидой президента. Мы понимаем политическое значение введения, и неслучайно президент коснулся этого вопроса в обращении к Совету Федерации, сказав, что это большой успех.

К сожалению, мы вынуждены констатировать, что задуманный действительно в благих целях проект на окончательном этапе оказался не таким, как предполагалось. Есть масса жалоб со стороны участников торгов, регистраторов, интернет-пользователей. Кроме того, есть дело о картельном сговоре, федеральную проверку по которому проводит антимонопольная служба.

Много жалоб приходит и ко мне как к депутату, и к нам, в Комиссию по законодательному обеспечению противодействия коррупции. В связи с этим было принято решение ситуацию с продажей доменов рассмотреть поподробнее.

ВЗГЛЯД: Вы обращались в какую-нибудь комиссию?

А.Х.: 29 ноября я побывал на заседании Координационного совета национального домена Интернет. Это общественная организация, в составе которой присутствуют представители государства и которая организовывала собственно всю процедуру продаж доменов. Отмечу, что торгов они не производили.

ВЗГЛЯД: Что они думают о введении в эксплуатацию?

А.Х.: Абсолютное большинство членов совета согласно с тем, что ситуация ненормальна. Для начала уточню: процедура регистрации домена несколько ступенчатая: есть национальный совет, который, будем говорить, «устанавливает правила игры». Далее следующая организация занимается уже дачей в аренду доменных имен. Уточню, адреса сайтов продаются не в «постоянку», а на некоторое время. Их оформляет на себя регистратор, которых в общей сложности было 20. Из них шесть были саффилированы друг с другом.

Ключевым игроком являлся «Ру Центр». Естественно, в самом начале продажи доменов пошел обвал, было много покупателей. Фирма воспользовалась приоритетным правом: регистрировала на себя большое количество доменов, имеющих валютоемкое значение, например: бетон.рф, квартира.рф, цемент.рф. После регистрации эти домены были выдвинуты на продажу с аукциона.

Государство самоудалилось из процесса, хотя могло бы неплохо заработать. Национальный совет тоже.

ВЗГЛЯД: По каким ценам продавались на аукционах домены?

А.Х.: Давайте подсчитаем: один домен был куплен за 60 долларов. На торгах цена за домен доходила до рекордных 10 млн долларов. В среднем, она колебалась от 60 тыс. долларов до 1,5 млн долларов. По некоторым оценкам, прибыль «Ру Центра» составила 320 млн долларов. Официально компания заявила, что заработала 24 млн рублей.

Я в эту цифру не верю и считаю ее заниженной, но даже если это так, то это немало. Потому что, по сути, был продан воздух. Причем была договоренность: деньги пойдут на благотворительность. Вместо этого дали заработать тем, кто находится около кормушки.

ВЗГЛЯД: Что вызывает особую тревогу?

А.Х.: В первую очередь то, что фирма «Ру Центр» и связанные с ней структуры оказались саффилированы с заместителем министра связи Алексеем Солдатовым, который и был представителем государства в совете.

Более того, вчера в ходе общения с членами совета я услышал, что именно Солдатов не дал возможности реализовать иной принцип торгов.

ВЗГЛЯД: Был какой-то иной способ продажи?

А.Х.: Изначально предлагалось провести торги по голландской схеме  назначить цену за домен сразу. Тогда бы афера не прошла. Именно Солдатов настоял на отказе от этой схемы.

13 ноября он отправлен в отставку. Но проблема не решена, потому что я не понимаю, каким образом замминистра связи использует прямые служебные полномочия, данные ему законом, для обогащения коммерческих структур. И это вместо того, чтобы развивать Интернет. Кстати, руководителями этих коммерческих структур являются жена Солдатова и его сестра.

Было принято решение на национальном совете о создании комиссии, включающей в себя представителей государства, в частности лиц из Минсвязи, Монопольной службы и Госдумы. Будет также делегирован и наш служащий. В течение трех недель комиссия должна ответить на ряд вопросов, в том числе оценить действия Солдатова, выяснить, была ли процедура законной.

ВЗГЛЯД: Какова ваша позиция?

А.Х.: Во-первых, у меня нет сомнений в неблаговидной роли замминистра Солдатова. Во-вторых, Минсвязи не должно самоустраняться из этой ситуации, ведь путем отставки Солдатова они вышли из конфликта. Не исключаю, что по итогам комиссии могут быть возбуждены уголовные дела.

..............