Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
30 ноября 2010, 21:58 • Общество

«От 10 до 15 соток земли»

Михаил Мень: Каждая многодетная семья получит землю

«От 10 до 15 соток земли»
@ menn.ru

Tекст: Алексей Барановский

«Это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов. Земля, которая будет выделяться многодетным семьям, принадлежит области, ничего выкупать не надо», – рассказал газете ВЗГЛЯД губернатор Ивановской области Михаил Мень о практике выделения земли под строительство семьям, воспитывающим от трех детей.

В послании к Федеральному собранию, которое Дмитрий Медведев озвучил во вторник, в качестве одной из мер по поддержке материнства и детства президент предложил бесплатное выделение земли под строительство для многодетных семей.

Оформление всех документов полностью берут на себя чиновники и муниципалитеты. Семья только придет смотреть и выбирать участок

«Поручаю правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребенка, – приводит слова Дмитрия Медведева РИА «Новости». Насколько я знаю, в Ивановской области при рождении третьего ребенка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи», – сказал глава государства, отметив, что «это очень правильная мера и пример для других территорий». «Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной», – резюмировал он.

Кроме того, президент пообещал, что при рождении третьего ребенка родители будут получать налоговые вычеты в размере до 3 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, начиная с третьего. Он поручил правительству сделать соответствующие законодательные предложения.

Об инновационных технологиях административного управления, направленных на защиту материнства и детства, газете ВЗГЛЯД рассказал губернатор положительно отмеченной Ивановской области Михаил Мень.

ВЗГЛЯД: Михаил Александрович, пожалуйста, расскажите чуть подробнее о вашей инициативе, которую президент страны привел в пример.

Михаил Мень: С 1 января 2011 года вступает в силу закон Ивановской области, который будет касаться не только семей, где родится или будет усыновлен третий ребенок, но и четвертый и последующие. В соответствии с ним каждая такая многодетная семья сможет бесплатно получить в собственность земельный участок под жилищное строительство. В течение декабря нами будут утверждены правила выделения таких земельных участков, и с Нового года программа начнет действовать. Финансирование вопроса берет на себя как областной бюджет, так и муниципалитеты.

Я как губернатор беру под личный контроль то, чтобы выделяемые участки были удобными для строительства, вблизи от коммуникаций, а не просто где-то там на отшибе или в лесу. Участки предназначены под индивидуальное жилищное строительство, но семья сможет и продать землю по своему желанию, никто им этого запрещать не будет. Мы исходим из того, что размер бесплатно выделяемого многодетной семье участка будет составлять от 10 до 15 соток земли.

ВЗГЛЯД: Где именно будут расположены выделяемые многодетным семьям участки?

М.М.: Участки будут выделяться в непосредственной близости от места проживания многодетной семьи. Если семья живет в Иваново, значит, участок будет выделяться в Иваново и Ивановском районе, если семья из Кинешмы, значит в Кинешемском районе.

Если третий ребенок родится 1 января 2011 года – он уже владелец земли! Период оформления документации составит где-то полгода после старта программы, в дальнейшем, уверен, процесс пойдет быстрее. По нашим прогнозам, в 2011 году по этой программе смогут получить участки более 700 ивановских семей.

ВЗГЛЯД: Сложно ли будет оформить многодетной семье эту землю в собственность?

М.М.: Многодетным родителям вообще не надо будет ходить по инстанциям. Для этой программы будет действовать принцип «одного окна». Пришел в органы соцзащиты, подал документы и все. Оформление всех документов полностью берут на себя чиновники и муниципалитеты. Семья только придет смотреть и выбирать участок из предложенных и потом уже получать землю во владение.

ВЗГЛЯД: А какие затраты понесет областной бюджет для реализации этой цели?

М.М.: Бюджет области на следующий год принят, деньги на эту программу в нем зарезервированы. На самом деле, это не очень большие деньги, поскольку траты будут только на оформление документов и все процедуры. А сама земля, которая будет выделяться многодетным семьям, – это земля, принадлежащая Ивановской области, то есть ничего выкупать нам не надо будет.

ВЗГЛЯД: Какие еще меры поддержки многодетных семей есть в Ивановской области?

М.М.: За счет средств областного бюджета для многодетных семей предоставляется 30-процентная льгота на коммунальные платежи и такая же скидка на стоимость топлива для семей, не имеющих центрального отопления (жителей сельской местности). Также многодетным семьям предоставляется право бесплатного проезда на внутригородском транспорте. Ну и, конечно, в дошкольные учреждения детей из многодетных семей принимают без очереди, ну это, в общем-то, общероссийская практика, не только наша.

ВЗГЛЯД: Особое внимание в послании президент уделил развитию детской медицины...

М.М.: Тут нам тоже есть чем похвастаться, скажу без ложной скромности. У нас открыты два детских центра здоровья. Второй официально открываем как раз на этой неделе. В этих центрах можно совершенно бесплатно провести диспансеризацию школьников, подробное исследование состояния здоровья, получить подробные рекомендации для родителей по сохранению и развитию здоровья ребенка. Кому-то нужно питание изменить, кому-то какой-то кружок порекомендуют и т.д. То есть в этих центрах осуществляется индивидуальный подход к каждому ребенку, а не проводятся просто какие-то коллективные приемы групп школьников.

ВЗГЛЯД: Два года назад в Ивановской области были закрыты два детских дома... потому что не стало воспитанников. Какова ситуация с детдомами сейчас?

М.М.: Действительно, два года назад мы вышли на тенденцию, что число усыновленных детей или отданных под опеку в области стало больше, чем число детей, от которых отказались родители. Это, конечно, радует. С будущего года нами будут проиндексированы и опекунские пособия. И знаете, что еще в этой связи надо отметить: у нас есть практика, которой нет в других регионах, она действует уже примерно четыре года. Когда я только пришел на свой пост, я обратился с обращением к бизнесу с просьбой взять детские дома под шефство. И теперь у нас у каждого детского дома (а их по области более десятка) есть свой бизнес-шеф. За счет областного бюджета осуществляется в первую очередь текущий и косметический ремонт, а всем необходимым детдома обеспечивают шефы – банки, предприятия и т.д. Это и есть нормальное государственно-частное партнерство, социальная ответственность бизнеса.

ВЗГЛЯД: Какие гражданские инициативы в этой сфере вы можете выделить в Ивановской области?

М.М.: В преддверии новогодних праздников отмечу, конечно, общественную организацию «Женская инициатива». Они в очередной раз проводят акцию «Подарок от Деда Мороза», в которой воспитанники детских домов получат подарки от всех жителей области, принявших участие в акции. Любой житель Ивановской области может подарить подарок детдомовцу, и отрадно, что акция имеет большой успех. Кроме того, отмечу, что власти и общественники регулярно проводят рейды по контролю выполнения торговыми предприятиями закона о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.

Комментарии экспертов

Борис Громов, губернатор Московской области
Борис Громов, губернатор Московской области
В Московской области свободной земли почти нет. Наверное, для этих целей нам придется докупать участки, а это достаточно дорого, поэтому главный вопрос – софинансирование. Задача совершенно новая и непроста в выполнении. Тем не менее я не сомневаюсь, что она будет выполнена, ведь речь идет не про один и два дня, и даже не несколько месяцев. Кроме того, это будут совместные усилия федерального центра и областных властей./ВЗГЛЯД
..............