Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
30 ноября 2010, 09:54 • Общество

Затянувшийся урок

В США застрелился захвативший заложников школьник

Затянувшийся урок
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

В штате Висконсин 15-летний подросток ворвался в здание школы с двумя пистолетами и взял в заложники 23 учеников и учительницу. Пять часов он удерживал детей, отказываясь разговаривать с властями. Спустя некоторое время он отпустил пятерых заложников в туалет, а затем выстрелил в себя. О состоянии захватчика и его мотивах пока не сообщается.

В городе Маринет американского штата Висконсин в понедельник вечером был захвачен целый класс местной школы.

Инцидент произошел около 15.00 по местному времени (00.00 вторника по московскому времени). Вооруженный старшеклассник ворвался в один из классов во время занятий и взял в заложники 23 учеников и учительницу.

Полицейские установили личность молодого человека и связались с его родственниками. Общаться с представителями полиции старшеклассник отказался, но позволил захваченной учительнице связаться с ними по телефону.

Спустя почти пять часов после захвата старшеклассник отпустил пятерых заложников. Он сделал это по доброй воле, когда они сказали, что хотят выйти в туалет.

Еще через некоторое время полицейские, находившиеся снаружи класса, услышали три выстрела. «Полицейские выбили дверь, вошли в класс и увидели захватчика, стоявшего в передней части помещения. Когда они попытались приблизиться, молодой человек выстрелил в себя», – сообщил журналистам шеф местной полиции Джефф Скорик.

Подросток был доставлен в больницу. Имя 15-летнего молодого человека, захватившего заложников, не называется. Жив он или нет, пока не уточняется.

Один из пяти отпущенных заложников – Закк Кэмпбелл – рассказал журналистам, что класс сидел и смотрел учебный фильм о греческой мифологии, когда вошел вооруженный двумя пистолетами старшеклассник и выстрелил в проектор. Затем он сделал еще один выстрел, после чего собрал у всех мобильные телефоны, а свой разбил, когда тот зазвонил.

По словам Кэмпбелла, захватчик «выглядел подавленным, но не похоже было, что он хочет кому-то навредить», сообщает Los Angeles Times.

Школьник рассказал, что заложники в течение пяти часов своего пребывания в неволе пытались удерживать захватчика в спокойном состоянии, рассказывая ему про охоту и рыбалку.

Как рассказал Assotiated Press бывший учитель захватчика Кит Шредер, он помнит подростка прекрасным молодым человеком из хорошей семьи и был очень удивлен, узнав про произошедшее.

..............