Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
29 ноября 2010, 20:18 • Общество

Контролер под контролем

Арестован бывший сотрудник администрации президента

Контролер под контролем
@ toshiba-medical.co.uk

Tекст: Анастасия Петрова

Группа граждан, в которую входят бывший замминистра здравоохранения, а также сотрудник до недавнего времени контрольного управления администрации президента, арестована по делу о мошенничестве. По данным следствия, они пытались убедить производителя медоборудования, что без них он не получит доступа к госзаказам.

Останкинский суд Москвы арестовал по подозрению в мошенничестве группу предпринимателей и бывших высокопоставленных чиновников.

Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах

Под стражу заключены бывший начальник департамента контроля в социальной сфере контрольного управления президента РФ Андрей Воронин, директор компании «Рос лин Медикал» Леон Зильбер, директор компании «Дирекция единого заказчика застройщика Росздрава РФ» Вадим Можаев, а также бывший заместитель министра здравоохранения (занимал этот пост в 1992 году и в период с 1996-го по 1999 год, ныне пенсионер) Алексей Вилькен. «Суд счел, что все четверо обвиняются в покушении на совершение тяжкого преступления, оставаясь на свободе, могут скрыться от органов следствия и суда и что инкриминируемое им преступление не относится к сфере предпринимательской деятельности», – отметила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, слова которой приводит «Интерфакс».

Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что потерпевшей стороной в этом деле является компания Toshiba, которую пытались убедить в том, что она занесена в несуществующий черный список недобросовестных медицинских компаний, которые продавали медицинское оборудование по завышенным ценам. По данным следствия, подозреваемые предупредили компанию, что она не сможет участвовать в тендерах на закупки госструктурами медицинского оборудования, пока ее имя не будет вычеркнуто из списка. За содействие в этом у Toshiba попросили 1 млн долларов.

В департаменте экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ уточнили, что информация «от одной из компаний, реализующих медицинскую технику, о том, что им предложили «урегулировать все вопросы на рынке медицинских закупок», поступила в контрольное управление президента РФ в начале ноября.

«Можаев через посредников Вилькена и Зильбера потребовал у российских представителей крупных иностранных производителей медицинского оборудования перечислить по 1 млн долларов США за исключение их из черного списка, якобы составленного после проведения проверок по фактам хищения бюджетных средств и завышения цен при государственных закупках медицинского оборудования.

Злоумышленники сообщили бизнесменам, что после передачи денежных средств будет пролоббировано дальнейшее участие иностранных компаний в конкурсах на заключение государственных контрактов. В случае отказа коммерсантам пригрозили создать невыгодные условия для развития бизнеса на российском рынке. Все переговоры проходили под контролем сотрудников ДЭБ МВД России», – говорится в сообщении ведомства.

После получения подозреваемыми документов об очередном переводе на их счет части оговоренной суммы в размере 900 тыс. долларов США фигуранты были задержаны. «Одновременно проведено 14 обысков на местах их работы и жительства. Изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность. Обнаружена банковская ячейка, где хранились обналиченные деньги предыдущего транша», – сообщили в ДЭБ МВД.

Между тем у руководства контрольного управления возникли сомнения в действиях одного из сотрудников. Он был взят руководством под особый контроль и изолирован от информации. «В результате расследования было установлено, что он оказывал поддержку мошенникам. В результате начальник одного из департаментов Андрей Воронин был уведомлен об увольнении за грубое нарушение должностных обязанностей и задержан», – говорится в сообщении.

В понедельник появилась информация о еще одном уголовном деле, где фигурирует название фирмы, занимающейся поставками медицинского оборудования, – Siemens. Однако представитель этой компании проходит по делу как подозреваемый.

Как сообщили в СУ СК РФ по Ульяновской области, представителю Siemens в регионе 49-летнему Виталию Гудкову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), ч. 2 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

«Ранее по этому же делу обвинение в многомиллионных хищениях было предъявлено бывшему министру здравоохранения Ульяновской области Федору Прокину и двум калужским предпринимателям: Сергею Айрапетову и Андрею Антипову, – а также бывшему главврачу Ульяновской областной больницы Александру Баландину», – говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что Баландин и Прокин, кроме того, обвиняются в получении взятки, а предприниматели – в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 3 ст. 174-1 УК РФ).

По версии следствия, в 2006–2008 годах указанные лица создали организованную группу, целью которой было хищение государственных и муниципальных бюджетных средств при закупках дорогостоящего медицинского оборудования.

«В результате разработанной схемы членами преступной группы из бюджета города было похищено 57 млн рублей при закупке ядерного магнитно-резонансного томографа и рентгеновского компьютерного томографа для нужд муниципальных учреждений здравоохранения, а также более 30 млн рублей из областного бюджета при закупке ангиографа для областной больницы», – говорится в пресс-релизе.

О махинациях, связанных с государственными закупками медицинского оборудования, писали давно, но этим летом к теме было приковано внимание, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в странном ценообразовании при закупках томографов: цены на эти приборы в Ростовской области доходили до 90 млн рублей, а в Самарской и Курской областях – до 50 млн. При этом реальная цена томографа начинается от 16 млн. В Калининграде томографы покупались выше рыночной стоимости на 19 млн рублей. Медведев назвал это «абсолютно циничным, хамским воровством государственных денег» и потребовал привлечь виновных к ответственности.

В результате проведенной контрольным управлением президента совместно с Генеральной прокуратурой РФ проверки закупки медицинской техники и медицинского оборудования (компьютерных томографов) были выявлены случаи существенного – до двух–трех раз – завышения цены по сравнению с ценой производителей. В среднем на одном 64-срезовом компьютерном томографе цены завышались более чем на 30 млн рублей.

В Москве и регионах были проведены проверки, по результатам которых были возбуждены десятки уголовных дел.

На совещании у президента 29 октября объем воровства в системе госзакупок оценили минимум в триллион рублей в год.

..............