Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 ноября 2010, 18:58 • Общество

«А в ответ – выстрел из ружья»

Милиция предотвратила конфликт казаков и чеченцев

«А в ответ – выстрел из ружья»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Власти Ставропольского края заверяют, что в конфликте между чеченцами и казаками в Зеленокумске нет межнациональной подоплеки. Ночная потасовка с применением огнестрельного и травматического оружия могла обернуться массовым столкновением, однако милиция его предотвратила. Уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство».

В конфликте, произошедшем в ночь на субботу в городе Зеленокумске Ставропольского края между гостями из Чеченской Республики и местными жителями, нет межнациональной подоплеки. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Сергея Ушакова заместителя председателя правительства края, курирующего направление безопасности.

Девушка пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями

По словам собеседника агентства, это проявление криминального характера, в настоящее время приняты все необходимые меры безопасности.

Напомним, в ночь на субботу группа молодых людей решила заступиться за несовершеннолетнюю. Девушка пожаловалась им на действия местных жителей, попытавшихся силой усадить ее в свою машину.

«Заступники» получили «отпор» из салона автомобиля из травматического и огнестрельного оружия. По данным пресс-службы ГУВД края, семь представителей казачества и уроженец Чечни получили ранения и травмы различной степени тяжести, одному из них проводилась операция в местной больнице.

На месте происшествия ночью собрались около ста человек, но милиционеры убедили их разойтись по домам.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство», санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Оружие было изъято, а владельцы и пассажиры автомобиля были доставлены в местное ОВД.

Как отметил Ушаков, «никакого отношения к конфликту на межнациональной почве нет». Он рассказал, что 27 ноября этого года произошел инцидент, когда группа гостей из Чеченской Республики «не особенно вежливо» обошлась с одной из местных жительниц, молодой девушкой.

«Она пожаловалась своим знакомым, и те решили выяснить отношения с гостями; они приехали к ним, а в ответ – выстрел из ружья, то есть это проявление криминального характера без какой-либо межнациональной подоплеки», – пояснил зампред правительства края.

По его словам, по этому факту возбуждено уголовное дело, проведена встреча с представителями казачества, «людям даны все необходимые разъяснения». Ушаков заверил: нет никаких оснований полагать, что ситуация как-то может выйти из-под контроля.

«В городе и районе все спокойно, правоохранительные органы работают в рамках возбужденного уголовного дела. Все необходимые меры безопасности приняты, и оснований для каких-либо беспокойств нет», – добавил Ушаков.

Сейчас на месте работают представители исполнительной власти Ставропольского края, местного самоуправления, правоохранительные органы, представители Главного управления внутренних дел, Следственного комитета Ставропольского края, которые полностью все контролируют.

Ранее сообщалось, что милиция Ставропольского края задержала четверых предполагаемых зачинщиков конфликта между казаками и представителями чеченской диаспоры. О предъявлении задержанным обвинений не сообщается.

Стоит сказать, что конфликт в Зеленокумске – далеко не первое происшествие подобного рода в Ставрополье. Еще в сентябре первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский признал, что регион стал одним из лидеров по количеству массовых драк (наряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Махачкалой).

Власти Ставрополя уверяют, что подобные конфликты не носят этнический характер, хотя жители города в этом сомневаются, поскольку не раз становились свидетелями столкновений с участием выходцев из кавказских республик. По мнению представителей национальных диаспор, подобные уличные бои не очень-то похожи на бытовые ссоры.

..............