Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
27 ноября 2010, 11:45 • Общество

Технический без медицинского

Водителям теперь не нужно предъявлять справку при техосмотре

Технический без медицинского
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

При прохождении техосмотра автомобилей российским водителям больше не нужно предъявлять медицинскую справку. В субботу вступает в силу постановление правительства, отменяющее данную норму. Отпала и необходимость иметь при себе квитанцию об уплате налога с владельцев транспортных средств.

Российским водителям больше не придется предъявлять медицинскую справку в ГИБДД при прохождении государственного техосмотра – в субботу вступает в силу постановление правительства России, отменяющее эту норму.

«Документ исключает обязанность собственника или его представителя представлять в Госавтоинспекцию медицинскую справку установленной формы при проведении государственного технического осмотра транспортного средства», – пояснил заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.

Согласно новым правилам, транспортные средства и прицепы к ним, предназначенные для перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, будут проходить техосмотр раз в год, а не каждые полгода, как сейчас. Помимо этого, при проведении технического осмотра автовладельцам больше не требуется предоставлять квитанции об уплате налога, поскольку он был заменен на транспортный, а его уплату отныне контролируют налоговые органы. Как отмечает ИТАР-ТАСС, нормы Положения о проведении государственного технического осмотра приведены в соответствие с действующим налоговым законодательством.

Норма об обязательном предъявлении водителями медицинской справки при прохождении техосмотра была введена в 90-е годы. Однако в правительстве решили, что техосмотр нужнее для того, чтобы проверять состояние машины, а не здоровье хозяина. Тем более, как показывают соцопросы, более 60% водителей проходят техосмотр за взятку, не желая стоять в очередях, в том числе и для того, чтобы получить медсправку.

В августе 2010 года премьер Владимир Путин утвердил «план по совершенствованию государственных функций и процедур в сфере регистрации, техосмотра», который и предполагает отмену медсправки.

Правда, ее все-таки придется предъявлять, во-первых, при получении прав, а во-вторых, при возврате водительского удостоверения после истечения срока его лишения или при обмене прав по окончании срока их действия (раз в десять лет).

Таким образом, у водителя, который не совершает серьезных нарушений, справку будут проверять раз в десять лет.

Техосмотр позволял контролировать состояние здоровья гораздо чаще, учитывая, что его автовладелец должен проходит раз в одинтри года (в зависимости от возраста машины).

В прошлом году глава Минздрасоцразвития Татьяна Голикова предлагала обязать водителей возить медсправку с собой и предъявлять ее по требованию инспекторов ГИБДД, однако это предложение так и не было реализовано.

Добавим, что записаться на техосмотр или регистрацию автомобиля и оформить заказ на получение водительского удостоверения или на его замену теперь можно через Интернет на портале gosuslugi.ru.

Но побывать в ГИБДД для получения прав, прохождения техосмотра и госрегистрации все-таки придется. Нововведение главным образом призвано сократить очереди, на которые людям приходится иногда потратить целый день, а то и несколько дней.

..............