Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
24 ноября 2010, 21:38 • Общество

Наркотический угар

В ФСКН не знают про килограмм наркотиков в "Хромой лошади"

Tекст: Роман Крецул

В среду советник председателя КС РФ Владимир Овчинский очень прозрачно намекнул на возможную связь руководства Пермского края с наркобизнесом и заявил о килограмме наркотиков, найденном в сгоревшем клубе «Хромая лошадь». Однако выяснить судьбу этого килограмма оказалось непростым делом, а ФСКН этот вопрос поставил в тупик. Овчинский объяснил почему.

Во вторник СМИ сообщили со ссылкой на советника председателя Конституционного суда РФ Владимира Овчинского, что в сгоревшем в Перми клубе «Хромая лошадь» было обнаружено более килограмма героина.

После пожара в личных вещах погибших в «Хромой лошади» было найдено более килограмма героина. По сути, это был наркопритон

«После пожара в личных вещах погибших в «Хромой лошади» было найдено более килограмма героина. По сути, это был наркопритон», – приводит РИА «Новости» слова Овчинского, сказанные в среду на круглом столе.

В то же время в интервью газете ВЗГЛЯД в среду он повторил эти слова несколько в ином виде: «Мало кто вспоминает о том, что краевое управление по наркоконтролю заявило, что у жертв в одежде было обнаружено более килограмма наркотиков, в том числе огромное количество героина. Значит, этот клуб был наркопритоном, так же как большинство ночных клубов у нас в стране. Между тем господин Зак (фактический владелец клуба – прим.), который пошел под суд за нарушение техники пожарной безопасности, входил в близкое окружение губернатора Олега Чиркунова. А губернатор остался на своем месте. Кого-то на мелком уровне отстранили, а вышестоящие руководители, из того же краевого ГУВД, никакой ответственности за это не понесли. «Хромая лошадь» – тоже типичный пример организованной преступности, связанной с наркобизнесом», – сказал он.

Килограмм героина – огромное количество наркотика. Если наркополицейские арестовывают партии такого размера, они с гордостью сообщают об этом перед телекамерами. Примерная стоимость такого количества «товара» может исчисляться десятками и даже сотнями тысяч долларов.

Такое сообщение не могло пройти незамеченным, и СМИ, цитируя друг друга, начали писать о наркопритоне.

Однако упоминания в открытых источниках об изъятом в «Хромой лошади» килограмме наркотиков настораживают. Действительно, в январе этого года анонимные источники сообщали, что в вещах посетителей нашли тяжелые наркотики.

19 января пресс-служба ФСКН подтвердила эту информацию и заявила о возбуждении уголовного дела. В ведомстве уточнили, что в вещах посетителей были обнаружены 0,728 г кокаина, 0,159 г метаметамина и 1,835 г героина – это примерно несколько десятков доз. Дело открыли только по факту обнаружения кокаина, поскольку владелец вещей, где нашли это вещество, в отличие от других, выжил. Спустя три месяца возбужденное наркополицейскими дело было закрыто в связи с тем, что подозреваемый «не был установлен».

При этом некоторые новостные сообщения за 19 января на эту тему выделяются из общего ряда: в них говорится об обнаружении двух килограммов героина. Возможно, где-то на этапе перепечатке новости была допущена ошибка, затем два килограмма были растиражированы другими СМИ, на эти данные и ссылаются эксперты.

Так или иначе, выяснить судьбу килограмма оказалось непростым делом. Адвокаты фигурантов дела, с которыми связалась газета ВЗГЛЯД, отказались обсуждать эту тему, а в краевом управлении ФСКН газете ВЗГЛЯД сообщили, что никаких проверок данной информации не проводится – факты, о которых сообщалось в январе, не подтвердились.

В центральном аппарате ФСКН газете ВЗГЛЯД сообщили, что не обладают такой информацией, отметив, что килограмм героина в ночном клубе – это что-то «из области фантастики». «В ночных клубах, как правило, можно обнаружить синтетические наркотики и кокаин», – сказал источник.

«Крупная партия героина, по классификации ООН – 100 грамм. Не думаю, что в ночном клубе кто-то будет держать килограмм героина», – добавил он.

Однако у Владимира Овчинского есть другое объяснение тому, почему наркополицейские неохотно говорят об этом деле. «Любой ночной клуб – это наркопритон, я могу подписаться под этим. Что касается того, что они не знают об этом, то чему вы удивляетесь? Я ничему не удивляюсь. Было официальное сообщение, что сотрудники управления обнаружили наркотики. Сейчас они будут от всего отказываться», – сказал он. Эксперт связывает уголовное дело и его закрытие с фигурой губернатора. «Владелец клуба Зак был официальным советником Чиркунова. Шли упорные слухи, что губернатора отстранят. Но он остался на своем месте, и все по-тихому замяли», – сказал Овчинский.

«В Пермском крае – такая же ситуация, как и в Кущевской. Точно так же туда выезжали бригады, говорили: «Вот бандиты, насильники, убийцы». А они говорили «Нет, факты не подтвердились», – заключил он.