Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
24 ноября 2010, 09:09 • Общество

«Настоящий мужик»

Путин назвал Ди Каприо "настоящим мужиком"

«Настоящий мужик»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

В ходе Международного форума по проблемам сохранения тигров российский премьер-министр Владимир Путин назвал прибывшего на фестиваль актера Леонардо Ди Каприо «настоящим мужиком». Глава правительства поблагодарил звезду за внесение 1 млн долларов для защиты тигров, а также расспросил Лео о дороге в Россию и его русских корнях.

Премьер-министр России Владимир Путин посетил Международный форум по проблемам сохранения тигров на Земле, сообщает «Интерфакс». В Тигрином форуме в Петербурге 2124 ноября принимают участие представители 13 стран ареала обитания тигра: Россия, Китай, Индия, Бангладеш, Бутан, Камбоджа, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Непал, Таиланд и Вьетнам, а также представители стран, активно поддерживающих усилия по сохранению тигра (США, Великобритания, Германия), ведущие эксперты в области охраны природы и защиты животных.

Если дело защиты природы и в частности тигров будет находиться в руках людей с таким характером, мы обречены на успех

Начал свою речь Путин с того, что поблагодарил деятелей искусства, прибывших на форум по защите тигров из стран, где обитают эти животные. Отдельно Путин поблагодарил за визит известного американского актера Леонардо Ди Каприо, который добирался в Петербург с приключениями. «Я хотел бы сказать отдельно об этом известном и любимом во многих странах мира американском актере, не только потому, что он внес миллион долларов собственных денег в Фонд дикой природы, хотя и это тоже важно, и за это ему спасибо, но дело не только в этом», сказал Путин.

«Позавчера он (Ди Каприо) вылетел на рейсовом самолете (из Нью-Йорка), и когда самолет набрал высоту, загорелся один из двигателей. Надо отдать должное американским пилотам, которые проявили мужество, хладнокровие и профессионализм и с целью запуска системы пожаротушения выключили все двигатели, и самолет в течение нескольких секунд находился в состоянии свободного падения. После этого двигатели запустили и вернулись в Нью-Йорк», сказал премьер.

«Я думаю, что не у всех возникло желание продолжить путешествие, но господин Ди Каприо не из них», подчеркнул Путин под аплодисменты собравшихся. «Он (Ди Каприо) сел в другой самолет, маленький частный, и продолжил путешествие. Но на этом приключения не закончились», продолжил премьер.

«В силу чрезвычайно сильного ветра над океаном самолет раньше положенного времени израсходовал топливо и вынужден был совершить посадку в Хельсинки», сказал Путин. В это время в зале многие смеялись. «Не смешно», заметил премьер с улыбкой.

«В Хельсинки самолет дозаправили, и господин Ди Каприо не приехал, а прорвался в Санкт-Петербург как через линию фронта», подчеркнул В. Путин под аплодисменты гостей театра.

«У нас говорят, настоящий мужик! сказал премьер. Если дело защиты природы и в частности тигров будет находиться в руках людей с таким характером, мы обречены на успех», заключил Путин.

В завершение форума Путин лично встретился с Ди Каприо.

Мужчины уселись перед телекамерами и стали обсуждать оговоренное на форуме.

Глава российского правительства рассказал о том, как возникла идея создать в России отдельную программу по поддержке тигров, передает РИА «Новости». Вместе с тем он отметил, что эта программа не решит всех проблем. «Надо сделать еще многое, сказал Путин. Вместе с тем специалисты считают, что количество тигров в нашей стране в настоящий момент оптимально, поскольку соответствует той кормовой базе, которая существует для них», сообщил премьер.

«В России есть большие территории для этих животных», ответил Ди Каприо.

«Нужны не просто территории, важна в первую очередь кормовая база», возразил премьер.

Он поинтересовался у Ди Каприо, как актер начал заниматься проблемой численности тигров. Голливудский артист рассказал о том, что к нему обратились специалисты по защите тигров, и о своих поездках в Индию, Индонезию, Непал.

Путин также расспросил Ди Каприо о его злоключениях по пути в Россию. Российский премьер поинтересовался, как Ди Каприо пережил полет в самолете, в котором загорелся один из двигателей, как вели себя пассажиры.

«Пассажиры хранили полное молчание, даже дети молчали», сообщил актер. В ответ Путин поблагодарил звезду Голливуда за визит, «несмотря на все препятствия».

«Человек с менее крепкими нервами мог бы и отказаться, мог бы подумать, что это знамение, что не стоит ехать», отметил премьер. «Поверьте, все эти голоса раздавались у меня в голове», ответил актер.

Российский премьер и Ди Каприо также поговорили о русских корнях актера. «Да, фамилия моих предков была Смирновы», сказал Ди Каприо. Путин спросил у актера, говорит ли тот по-русски, на что Лео ответил, что сам он «великим и могучим» не владеет, но если бы с ним приехала его бабушка, то с ней можно было бы поговорить по-русски. После этого Ди Каприо отметил, что, к сожалению, привести женщину в Санкт-Петербург уже не получится, «так как она два года назад скончалась». Актер также добавил, что русским был и его дед.

«Так что я не на четверть, а наполовину русский», сказал актер.

Он также рассказал о том, что в Санкт-Петербурге в первый раз и намерен в среду ознакомиться с достопримечательностями. «Я уверен, что завтра, когда вы познакомитесь с Санкт-Петербургом, вы будете гордиться своими русскими корнями», заверил голливудскую звезду Путин. Ди Каприо ответил, что ждет экскурсии «с нетерпением».

Масштабный концерт «Поможем Тигру» был организован при участии российского рок-музыканта Ильи Лагутенко, который выступил и в роли ведущего в дуэте с британской топ-моделью Наоми Кэмпбелл. В программе приняли участие российская группа «Мумий тролль», певица из Малайзии Элла, имеющая неофициальный титул королевы азиатского рока, активистка «тигриного движения» киноактриса из Индии Прити Зинта, китайская певица Лиу Хиджун и также представляющая Китай группа «Wang Feng», которая выступает в жанре интеллектуального поп-рока и завоевала широкую популярность благодаря участию в телевизионных проектах.

Программу дополнили тигриные истории, с которыми выступили ведущий популярной телепрограммы «В мире животных» Николай Дроздов и таежный охотовед Анатолий Белов. Участником этого вечера стал и Ди Каприо.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
То, что Путин озабочен этими вопросами – это очень хорошо. Ведь в России, кроме нефти и газа, есть еще огромная территория, которая абсолютно не освоена. <a href=http://actualcomment.ru/news/17322.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............