Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 ноября 2010, 15:33 • Общество

«Жемчужный» без защиты

В Петербурге избит адвокат "жемчужного прапорщика"

«Жемчужный» без защиты
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге в подъезде собственного дома избит адвокат Александр Ерошенко, представлявший интересы скандально известного прапорщика Вадима Бойко. Неизвестный нанес ему удар по голове, схватил его портфель и убежал. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД, что виновных в нападениях на адвокатов установить удается крайне редко.

Как стало известно во вторник, накануне вечером в Петербурге был избит адвокат Александр Ерошенко, представляющий, в частности, интересы Вадима Бойко, получившего в блогосфере прозвище «жемчужный прапорщик».

Я практически не знаю таких случаев, чтобы милиция поймала виновных

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах города сообщил, что неизвестные напали на Ерошенко поздним вечером в парадной его дома. «Ерошенко с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами лица в тяжелом состоянии госпитализирован в Александровскую больницу», – сказал он.

Мужчину ударили по голове, после чего отняли портфель, дополняет картину происшествия «Фонтанка.Ru». По данным издания, в этот день юрист возвращался с заседания Куйбышевского суда по делу о рейдерском захвате. Связано ли было это нападение с деятельностью Ерошенко как защитника прапорщика Бойко, пока неизвестно.

По данным АН «Оперативное прикрытие», нападение и ограбление юриста зафиксировала камера видеонаблюдения. На кадрах видно, как сзади на юриста набросился неизвестный преступник. Он несколько раз ударил адвоката, после чего вырвал у него из рук портфель с документами и мобильным телефоном и скрылся.

Телефонограмма о происшествии поступила в милицию Приморского района из Александровской больницы во вторник в 1.40 ночи. В ней сообщалось, что накануне в 22.10 из парадной дома № 34, корпус 1 по Комендантскому проспекту с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, ушибленными ранами лица в тяжелом состоянии госпитализирован 49-летний адвокат Александр Ерошенко.

По данным «Оперативного прикрытия», по факту начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Официально в правоохранительных органах города информацию о нападении на адвоката пока не комментировали.

В следственном управлении СКР по Петербургу газете ВЗГЛЯД заявили, что не располагают такими сведениями. В ГУВД отметили, что пока выясняют обстоятельства этого дела.

Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД адвокат Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Сергей Рудченко, сам подвергшийся нападению неизвестных около трех лет назад, он не слишком рассчитывает на то, что напавших на Александра Ерошенко найдут.

«Печально, что адвокатская профессия стала такой уязвимой. И это далеко не первый случай. И на меня нападали. Есть у нас в коллегии еще такой очень хороший адвокат Иосиф Габуния, который часто бывает не согласен ни с бандитами, ни со следствием. На него тоже было совершено нападение, причем в один год со мной, в 2008 году», – рассказал Рудченко.

По словам юриста, у него есть «некоторые предположения» по поводу того, кто организовал нападение на него. «Я не могу высказываться по этому поводу, поскольку это только предположения. Но это, безусловно, было связано с моей профессиональной деятельностью», – отметил он.

По мнению Рудченко, чаще всего такие вещи организуют, чтобы оказать давление и на адвоката, и на клиента. «После того случая я был вынужден оставить дело, которое вел. Потому что это было однозначное такое предупреждение в мой адрес, мне не хотелось больше испытывать судьбу. Тем более что уголовное дело по факту нападения было заведено по такой серьезной статье, как «Покушение на убийство», – признался Рудченко.

Нападавших за прошедшие почти три года так и не нашли. Юрист отметил, что это показательно для ситуации в целом: «Я практически не знаю таких случаев, чтобы милиция поймала виновных. Вернее, они, наверное, есть, но их очень мало».

Другой петербургский адвокат Владимир Гарнин, также подвергшийся нападению со стороны неизвестных около двух лет назад, в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД признался, что и в его случае виновных не нашли. С чем был связан тот инцидент, он точно не знает.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Вадим Бойко по прозвищу «жемчужный прапорщик», чьи интересы представлял избитый накануне адвокат Александр Ерошенко, сам полтора месяца назад подвергся нападению неизвестного.

Инцидент произошел 15 сентября в Невском районе города. Некто похлопал Бойко сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием: «Получай, жемчужный прапорщик», – ударил его тяжелым предметом по голове.

В милицейском госпитале у прапорщика диагностировали закрытую черепно-мозговую травму. Официальных комментариев по тому случаю в правоохранительных органах города в тот день не давали.

Напомним, милиционер стал известным после митинга 31 июля у Гостиного двора в Петербурге. Он стал буквально главным «антигероем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором милиционер обзывал участников акции «хорьками», бил их дубинкой по голове и таскал за волосы.

Прозвище «жемчужный» закрепилось за ним из-за характерного браслета на руке, который блогеры разглядели на фото с места событий.

Позже прапорщику было предъявлено обвинение в превышении полномочий.

Нападение на себя Бойко связал именно со своим участием в пресечении несанкционированного митинга 31 июля. Милиционер также признался, что после этого ему неоднократно звонили неизвестные и угрожали физической расправой.

..............