Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 ноября 2010, 21:33 • Общество

Продаже не подлежали

Заведено дело по поводу хищения земли для посольств

Продаже не подлежали
@ wikipedia.org

Tекст: Ярослав Козулин

Скандал вокруг участков, которые были выделены под строительство зарубежных посольств в Москве, а потом оказались в собственности Елены Батуриной, обернулся уголовным делом. Соответствующее сообщение во вторник выпустил Следственный комитет. Представители Батуриной все обвинения отвергают.

Следствие началось

Следственный комитет расследует уголовное дело о незаконной застройке земельных участков на западе Москвы, предназначенных для посольств Индии, Кубы и Китая, сообщает «Интерфакс».

Международные обязательства Российской Федерации сорваны

Как рассказал агентству пресс-секретарь СКР Владимир Маркин, еще в 1992 году глава Одинцовского района Московской области выдал ЗАО «Матвеевское» свидетельство о праве собственности на земельный участок, предназначавшийся для строительства зданий дипмиссий. По словам Маркина, это действие было «незаконным». «Впоследствии, в 2003 году, должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок», заявил Маркин.

Таким образом, участок перешел в полное распоряжение ЗАО «Матвеевское», занимающееся агропромышленными работами. Именно по этому факту передачи земли СКР возбудил уголовное дело. «Следственным управлением Следственного комитета по городу Москве расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 гектаров в Западном административном округе столицы», заявил Маркин.

Он напомнил, что земельные участки были отнесены к федеральной собственности Указом президента Российской Федерации, а соответственно ни продаже, ни передаче в частные руки не подлежали. Именно на этой земле должны были построить посольства, заверил Маркин.

По словам Маркина, в настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также на установление и привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к его совершению.

Бизнес-центр и жилой комплекс вместо посольств

После того как земля перешла в полное владение ЗАО «Матвеевское», участок общей площадью 24,4 гектара был выкуплен ЗАО «Территориальная дирекция «Сетуньская» «дочкой» компании «Интеко», которая принадлежит жене экс-столичного градоначальника Юрия Лужкова Елене Батуриной. Как сообщил представитель компании Геннадий Теребков, та покупка прошла на «законных основаниях».

Кстати, еще в 2007-м и 2008 годах Лужков подписал распоряжения о том, что «Интеко» построит на участке бизнес-центр «Сетунь-хиллс» и элитный жилой комплекс.

Автором проекта бизнес-центра «Сетунь-Хиллс» является немецкий архитектор Хади Тегерани. Проект приняли почти мгновенно и без особенных возражений, сообщает Агентство архитектурных новостей. Как сказал Лужков во время рассмотрения этого проекта, «вопрос ясен, давайте примем».

«Перекладывают ответственность»

Представитель «Интеко» добавил, что никаких уголовных дел в отношении компании не заводилось. «Следственные органы не заводили уголовных дел в отношении ЗАО «Интеко» и его президента Елены Батуриной», заявил Теребков.

«Для понимания очевидной неправомерности выдвинутых требований достаточно привести следующий факт. Указ президента РФ «О вопросах размещения иностранных представительств» был издан в ноябре 1993 года, причем в указе никаких конкретных границ резервируемых для посольств участков и их адресные ориентиры не указывались. Территории, принадлежащие в настоящее время ЗАО «ТД «Сетуньская», не могли входить в резервируемые земли, так как еще до издания данного указа они были в частной собственности АОЗТ Матвеевского, у которого в 2003 году данные земли и приобрела компания Елены Батуриной», сказал Теребков газете ВЗГЛЯД.

Ситуация может быть оценена как попытка переложить ответственность за 17-летнюю бездеятельность сотрудников государственных структур на субъекта предпринимательской деятельности

«За все семь лет собственнику земельного участка ЗАО «ТД «Сетуньская» ни разу не поступало обращений от госструктур об изъятии земельных участков для выполнения международных гособязательств. Мероприятий по изъятию участка у предыдущего собственника – АОЗТ «Матвеевское» с момента издания в 1993 году Указа также не проводилось», добавил Теребков.

«В целом, сложившаяся ситуация может быть оценена как попытка переложить ответственность за 17-летнюю бездеятельность сотрудников государственных структур на субъекта предпринимательской деятельности», резюмировал пресс-секретарь.

Медведев: Ситуация неприличная

Напомним, что еще в середине августа генеральный прокурор Юрий Чайка написал письмо президенту России Дмитрию Медведеву, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». В письме генпрокурор попросил главу государства обратить внимание на происходящее на западе столицы. После этого в сентябре Медведев назвал ситуацию с незаконной застройкой участков, предназначенных для размещения иностранных посольств, «неприличной». Видимо, услышали президента и завели дела только спустя два месяца.

«Ситуация неприличная. Международные обязательства Российской Федерации сорваны», отреагировал президент на письмо Чайки, сообщает газета «Ведомости».

В частности, в письме генпрокурора говорилось, что требование Генеральной прокуратуры об отмене строительства на земле бизнес-центра и жилого комплекса не выполняются. Чайка писал, что на земле должны быть построены не три посольства Индии, Кубы и Китая, а целых 12. В частности, Китая, Индии, Кубы, Вьетнама, Гвинеи, Афганистана, Ганы, Никарагуа, Пакистана, Таиланда, Мозамбика и КНДР.

Генпрокурор Юрий Чайка пожаловался на бездействие столичных властей в вопросе обеспечения земельными участками представительств иностранных государств.

Кстати, «рекордсменом» по ожиданию строительства посольства стал Афганистан, который ждет свое здание уже более 10 лет.

Ответное письмо

Впрочем, Елена Батурина, узнав о письме Чайки президенту, написала свое обращение к главе государства. В частности, глава «Интеко» сообщила, что за семь лет владения участками не поступало обращений об их изъятии для выполнения международных обязательств, хотя эта процедура детализирована.

Батурина отмечала в письме, что правомерность владения земельными участками «неоднократно подтверждена вступившими в законную силу судебными актами задолго до приобретения мною прав на эту землю».

В письме отмечалось, что «главные цели подобной кампании не восстановление истины и устранение нарушений законодательства в сфере международного права, связанных с невыполнением обязательств перед посольствами ряда иностранных государств уполномоченными госструктурами, а некие иные политические цели, в том числе оказание давления на мэра Москвы».

..............