Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 октября 2010, 14:13 • Общество

Грузовик против генерала

Командующий ВДВ генерал Шаманов попал в ДТП

Грузовик против генерала
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Машина командующего ВДВ России Владимира Шаманова попала в серьезное ДТП в субботу. Шаманов получил ранения средней тяжести, состояние ехавшего с ним полковника Алексея Наумца гораздо тяжелее. Водитель автомобиля высокопоставленных военных погиб. По предварительным данным, в ДТП виновен водитель грузовика МАЗ, выехавший на встречную полосу. Возможно, он находился под воздействием наркотиков.

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, командующий ВДВ России, в субботу утром попал в серьезную аварию в Зареченском районе Тульской области, на 1-м километре Московского шоссе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации Минобороны РФ.

Владимир Шаманов – мужик крепкий, уверен, что поправится и продолжит командовать ВДВ

«Сегодня в 9.40 по московскому времени в Тульской области произошло столкновение машины МАЗ и служебного автомобиля BMW, в котором находились командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов и командир Тульской дивизии ВДВ полковник Наумец», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Шаманов получил ранения средней тяжести и госпитализирован, ехавший с ним исполняющий обязанности командира Тульского соединения ВДВ Алексей Наумец находится в реанимации. «В результате ДТП Владимир Шаманов получил травмы средней тяжести, не представляющие угрозы для жизни. По указанию министра обороны РФ в ближайшее время Шаманов будет перевезен в госпиталь Бурденко в Москве», – отметили в Минобороны.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков приказал соответствующим службам предпринять все возможные меры для оказания самой квалифицированной медицинской помощи попавшему в аварию командующему ВДВ Шаманову и сопровождавшим его лицам, а родственникам погибшего военнослужащего оказать всевозможную поддержку, сообщили в Минобороны РФ.

Кроме того, глава российского оборонного ведомства выразил уверенность в скорейшем выздоровлении командующего ВДВ: «Владимир Шаманов – мужик крепкий, уверен, что поправится и продолжит командовать ВДВ», – сказал он.

#{image=453960}Как уточняет ИТАР-ТАСС, Владимир Шаманов уже доставлен в госпиталь Бурденко. Для этого по указанию Сердюкова в Тульскую область был направлен специальный медицинский автомобиль. Но состояние полковника Наумца гораздо более тяжелое, что не позволяет в данный момент транспортировать его в Москву.

Прапорщик Олег Зинеев, водитель служебного автомобиля BMW, погиб на месте.

По заключению сотрудников ГИБДД, в произошедшей аварии виновен водитель грузовика, который «грубо нарушил правила дорожного движения», выехав на встречную полосу движения. Эти данные позднее подтвердили и в МВД РФ. «Ведется оперативное расследование. На месте находится руководство Тульского управления внутренних дел. По предварительным данным, виновником ДТП является водитель грузового автомобиля МАЗ, выехавшего на полосу встречного движения», – сообщили в ведомстве.

Позднее стало известно, что в грузовике, столкнувшемся с автомобилем Шаманова, находились трое граждан Таджикистана. Они пытались скрыться с места ДТП, передает «Интерфакс». «После совершения ДТП двое таджиков пытались скрыться с места происшествия, но были задержаны. В настоящее время с ними проводятся следственные действия», – сообщил источник в МВД.

Заместитель командующего ВДВ по вооружениям генерал-майор Михаил Левшунов, который первым – уже через несколько минут – оказался на месте аварии и вызвал милицию, сообщил, что водитель грузовика, протаранившего автомобиль Шаманова, мог находиться под воздействием наркотиков.

Военный рассказал, что за машиной командующего, который ехал в Тульскую дивизию для подведения итогов боевой подготовки, двигалась машина одного из десантников – ветерана ВДВ. Он увидел произошедшее и сразу позвонил Левшунову, который с группой десантников прибыл на место ЧП. «Столкновение было лобовым и произошло буквально в 500 метрах от въезда в Тулу, – уточнил Левшунов. – Водитель МАЗа находился в неадекватном состоянии, при этом запаха алкоголя не было. По предварительным данным, он был в состоянии наркотического опьянения», – сказал генерал.

«В МАЗе находились три гражданина Таджикистана. Они пытались убежать с места происшествия, но их задержали десантники, которые ехали за Шамановым, – подтвердил он данные МВД. – Ни у одного из задержанных нет документов – они нелегалы. У находившегося за рулем не было и документов на право управления автотранспортом».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, генерал Шаманов сменил на должности командующего ВДВ генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича в мае прошлого года.

Генерал-лейтенант Владимир Шаманов родился 15 февраля 1957 года в Барнауле. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище (1978) и Военную академию им. М. В. Фрунзе (1989), служил в ВДВ, прошел должности от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии. Побывал в нескольких горячих точках, в том числе Нагорном Карабахе. Участвовал в обеих чеченских кампаниях, получил звание Героя России.

В 2000 году пошел в политику, избирался губернатором Ульяновской области. В сентябре 2004 года Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

В 2004 году Шаманов снял свою кандидатуру на выборах на пост главы региона. В марте 2006 года стал советником министра обороны РФ Сергея Иванова, в 2007 году, уже при Анатолии Сердюкове, вернулся на военную службу, заняв должность начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Шаманов – не просто обычный генерал-лейтенант Минобороны, это лидер одного из крыльев Российской армии. <a href="http://actualcomment.ru/news/16713.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a><b></b>
..............