Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 октября 2010, 19:07 • Общество

«Ложь до последнего слова»

Михаил Маргулис: Никаких пыток в монастыре не было

«Ложь до последнего слова»
@ wikipedia.org

Tекст: Ярослав Козулин

«Все, что сообщают СМИ, – полная чушь, это «заказуха» людей, не желающих воспитывать детей в православных традициях», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД информацию об истязаниях детей в Свято-Боголюбском монастыре отец троих воспитанников церковной школы Михаил Маргулис.

Все больший резонанс приобретает история с воспитанниками Свято-Боголюбского монастыря, которые недавно пожаловались газете «Известия» на нечеловеческие условия жизни в православных стенах. В частности, дети говорили, что их постоянно избивали и морили голодом. Кроме того, воспитанникам ставили в пример «ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные».

Сам Андрей Малахов сказал: попробуй съесть хотя бы пять ложек (соли), уже будет серьезное отравление

В монастыре прошли многочисленные проверки, в том числе ситуацию взял под свой контроль уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. «Нужно не повышенное общественное внимание, не вмешательство каких-то правозащитных организаций, а деликатная профессиональная работа», – говорил Астахов. После этого он сообщил, что возбуждено два уголовных дела: одно по статье «Истязание» и второе по факту «незаконного лишения свободы».

Кроме детского омбудсмена расследованием занялась специальная комиссия Русской православной церкви. В интервью газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь патриарха протоиерей Владимир Вигилянский рассказал, что случившееся в монастыре – событие «из ряда вон выходящее». «Никаких инцидентов, связанных с насилием или тому подобными вещами, в церкви, кроме случая с этим Свято-Боголюбским монастырем, не было, – заверил Вигилянский. – С этим монастырем – единственный случай, когда были претензии, дети оттуда убегали. В прошлом году этот приют закрылся. Он не существует, на территории монастыря никаких детей не было. Если что-то там происходило, то это было в том частном секторе, где живут люди при монастыре», – отмечал протоиерей.

Газета ВЗГЛЯД попросила прокомментировать ситуацию Михаила Маргулиса – одного из родителей учеников, воспитывавшихся сначала в уже закрытом приюте, а после этого переведенных в другую школу.

ВЗГЛЯД: Михаил, сколько ваших детей воспитывалось в Боголюбском монастыре?

Михаил Маргулис: Я отдал в заведение всех троих детей: двух сыновей и дочь.

ВЗГЛЯД: Насколько известно, приют монастыря не работает уже больше года. Где же обучались ваши отпрыски?

М. М.: Они были переведены в епархиальную школу «Михали». Настоятелем заведения является иерей Виталий.

ВЗГЛЯД: В СМИ проходила информация, что в монастыре детей чуть ли не пытали. В частности, рассказывается, что воспитанников заставляли есть соль, кланяться по 500 раз.

М. М.: Есть соль? Что за вздор! Все это вранье. Сам Андрей Малахов сказал: попробуй съесть хотя бы пять ложек, уже будет серьезное отравление. Так что никаких пыток не было, все это ложь до последнего слова.

ВЗГЛЯД: То есть наказаний со стороны воспитателей вообще не было?

М. М.: Конечно, были. Но нужно соизмерять наказания. 500 поклонов не сделает даже взрослый физически сильный человек, что уж говорить о ребенке. Были наказания в 20–30 поклонов, в это я верю. Неужели я, взрослый человек, отдал бы своих детей на каторгу. Я видел сыновей и дочь каждый день, и неужели бы они не рассказали мне о том, что их заставляют делать сотни поклонов? Я бы и сам заметил их плохое физическое состояние.

ВЗГЛЯД: Исходя из ваших слов, получается, что полученная СМИ информация надуманна...

М. М.: Она не надуманна, это откровенная «заказуха» от верхов, которым не нравится православие, которые не хотят, чтобы дети воспитывались в христианском духе.

Я по своему старшему сыну, который прожил в монастыре три года, вижу, каким он стал человеком – возмужал, стал настоящим защитником Отечества. В нем чувствуется дух, не то что в современных подростках. С божьей помощью он не пьет, не курит. Проблемы начались после перевода в «Михали», дети стали делать и то, и другое.

ВЗГЛЯД: То есть новая школа детей развратила?

М. М.: Именно так. Настоятелем епархиальной школы является отец Степан. Недавно он стал наговаривать, что ученики хотели его обворовать. Так вот его хотели от пьянки избавить. Отец Виталий и матушка его знают, что Степан пьет, а Виталий платит ему деньги. Два сапога пара.

Наши отроки работали на строительство личного дома Степана. А недавно по телевизору я узнал, что он вообще обвиняется в педофилии. Мы и до этого слышали о нем дурное, но не хотели верить – мол, православный человек. Кстати, про избиения и пытки в «Михалях» я тоже не знаю.

ВЗГЛЯД: Я так понял, что старший сын закончил приют Боголюбского монастыря до его закрытия?

М. М.: Не дали закончить. Приют расформировали, всех настоятелей убрали оттуда, детей перевели в «Михали», где у них началась аморальная жизнь. В настоящее время я забрал своих детей из этого заведения. В результате старший сын полгода не учился. Сейчас он в кадетском корпусе, ему сложно восстановиться после длительного перерыва в учебе. Представьте, в какие рамки нас поставили. Младший сын и дочь сейчас находятся со мной, не учатся.

ВЗГЛЯД: В «Михалях» невозможно было учиться?

М. М.: Нет, конечно. Я точно знаю, что настоятель Виталий настраивал детей против родителей, против Боголюбова в целом. И он говорил это напрямую детям, они мне это рассказывали.

..............