Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 января 2010, 17:37 • Общество

Задачу выполнили

МЧС: Опасность эпидемии на Гаити сохраняется

Задачу выполнили
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

В воскресенье врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь МЧС РФ, оказывавшие помощь пострадавшим от землетрясения на Гаити, вернулись домой. В ближайшие дни МЧС отправит на Гаити два самолета с гуманитарным грузом. По данным ведомства, за время работы российских медиков помощь от них получили 1 738 человек, 606 из которых − дети. Специалисты уже рассказали, в каких условиях им пришлось работать.

Российские врачи и специалисты МЧС, занимавшиеся оказанием помощи пострадавшим на Гаити, вернулись на родину, передает ИТАР-ТАСС.

В основном пострадавшие поступали с очень сложными травмами, в частности переломами

Напомним, спасатели МЧС, проводившие поисковую операцию, вернулись 23 января, когда официально было объявлено, что надежды найти под завалами живых больше нет.

После этого на месте трагедии остались работать врачи отряда «Центроспас» и ВЦМК «Защита», а также аэромобильный госпиталь. В воскресенье они прибыли в аэропорт подмосковного Раменского.

На летном поле российских специалистов встречал главный военный эксперт МЧС России Павел Плат.

По данным управления информации МЧС РФ, за время работы аэромобильного госпиталя была оказана помощь 1 тыс. 738 пострадавшим, среди которых 606 − дети. В стационар были госпитализированы 63 пострадавших. Российские врачи провели более 170 сложнейших хирургических операций. Специалисты центра экстренной психологической помощи оказали помощь 1 тыс. 282 пострадавшим.

Однако этим помощь островному государству не исчерпывается. В ближайшие несколько дней на Гаити отправятся два самолета МЧС с гуманитарной помощью для жертв землетрясения.

«Завтра-послезавтра начнется загрузка еще двух самолетов, которые в ближайшие дни отправятся на Гаити», − сообщил Павел Плат, передает «Вести». По его словам, двумя самолетами на Гаити будет отправлено более 40 тонн гуманитарной помощи, необходимой пострадавшим от землетрясения, в основном это медикаменты и предметы первой необходимости.

Плат высоко оценил работу российских спасателей и врачей, отметив, что несмотря на непростые условия они успешно выполнили свои задачи.

Он сообщил, что самолеты МЧС России налетали почти 160 часов, доставляя в разрушенную землетрясением республику гуманитарную помощь, в частности медикаменты.

Начальник аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» Александр Иванюсь рассказал, что врачам приходилось работать в экстремальных условиях. Ежедневно они делали восемь−десять сложных операций, при этом на каждого больного отводилось около часа − раненых было столько, что врачам приходилось тратить на каждого человека минимально необходимое количество времени.

«В основном пострадавшие поступали с очень сложными травмами, в частности переломами», − сказал Иванюсь, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также сообщил, что российские врачи получали медикаменты в необходимом количестве. Россияне успешно сотрудничали с медиками из других стран, также развернувших госпитали в столице государства − городе Порт-о-Пренсе.

По словам начальника госпиталя, вспышки эпидемии, опасность которой возрастала из-за неубранных тел погибших в Порт-о-Пренсе, удалось избежать, однако опасность ее возникновения сохраняется.

«Пока эпидемии удалось избежать. Однако опасность сохраняется, и она будет возрастать после начала сезона дождей», − сказал Иванюсь.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, стихия обрушилась на остров 12 января. Два мощных подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9 были зафиксированы возле побережья, эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от Порт-о-Пренса.

С лица земли были стерты президентский дворец, штаб-квартира миссии ООН и большинство крупных зданий: офисы, гостиницы, магазины, жилые дома. По данным ООН, разрушены от 15 до 20% жилых зданий в республике. Число пострадавших может достигать 3 миллионов человек.

Официальные лица Гаити допускают, что число жертв может составлять до 200 тысяч человек, хотя «точные данные люди не узнают никогда».

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Мы можем гордиться российскими врачами и сотрудниками МЧС. Они не просто работали в трудных условиях. <a href=http://actualcomment.ru/news/9708.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............