Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
3 января 2010, 13:15 • Общество

Не до праздников

Морозы и снегопады стали причиной ряда ЧП

Не до праздников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Из-за морозов на Сахалине без света остаются около 2 тыс. человек. Хлеб, воду и топливо застрявшим в дороге людям подвозят на снегоходах. В Забайкалье эвакуируют жителей военного гарнизона, оставшегося накануне новогодних праздников без тепла. Ненамного лучше ситуация на юге страны. Из-за сильного снегопада пришлось на время закрыть Транскавказскую магистраль. В воскресенье Транскам, правда, открыли, а на Сахалине начали ходить поезда.

Сахалин четвертые сутки остается под властью мощного снежного циклона. Людям – не до праздников. Обесточены несколько сел Долинского района, нет проезда по автодорогам сразу трех районов. На место схода снежных лавин на железную дорогу на перегоне Заозерная – Пугачево пешком двигаются спасатели, пробивается снегоочистительный поезд.

На севере Сахалина к настоящему моменту уже восстановлено железнодорожное пассажирское сообщение, прерванное из-за снегопадов и схода лавин

В воскресенье спасатели нашли тело одного из железнодорожников, попавших под лавину. Поиски второго продолжаются. Третий был найден сразу после ЧП. А возле села Восточное в снежном плену на автодороге остаются несколько десятков машин. Хлеб, воду и топливо застрявшим в дороге людям подвозят на снегоходах «Буран».

В тех районах, куда въехать сейчас невозможно, как передает «Интерфакс», создали пункты продовольственного обеспечения. Местные власти уверяют, что продуктов там хватит на неделю.

«Практически все предприятия хлебопекарной отрасли работают в обычном режиме, – сообщает управление информации правительства Сахалинской области. – Исключения составляют мини-пекарни, расположенные в населенных пунктах, где из-за непогоды прервано энергоснабжение и затруднен проезд. Однако и в этих селах принимаются оперативные меры для обеспечения производства хлебной продукции».

На севере Сахалина к настоящему моменту уже восстановлено железнодорожное пассажирское сообщение, прерванное из-за снегопадов и схода лавин.

«Сегодня (в воскресенье) со станции «Тымовское» (север острова) до станции «Поронайск» (центральная часть Сахалина) в 21.10 местного времени (14.10 мск) отправится пассажирский поезд № 3702 (пять пассажирских вагонов). Завтра в 03.03 сахалинского времени (20.03 мск) из Поронайска до станции «Ноглики» (север острова) отправится пассажирский поезд № 701», – рассказал РИА «Новости» пресс-секретарь Сахалинской железной дороги Сергей Дащинский.

На некоторых участках железной дороги тем временем еще продолжаются снегоочистительные работы. В РЖД обещают, что движение пассажирских поездов на Сахалине войдет в график с 4 января.

В Забайкалье между тем пришлось эвакуировать жителей военного гарнизона, оставшегося накануне новогодних праздников без тепла. До сих пор теплоснабжение городка Степь в Оловянинском районе восстановить не удалось.

Сейчас котельная, расположенная на территории городка, работает не на полную мощность, третий котел еще не запустили, в некоторых домах лопнули батареи, температура в квартирах –5 градусов, в то время как за окном – 42 градуса мороза.

«В субботу эвакуировали в профилакторий «Орловск» 52 человека – в основном женщины и дети, сегодня очередная партия будет расселена в санатории «Шиванда», – рассказала глава поселения Степь.

Часть жителей военного городка разместились у своих родных и знакомых в частном секторе. Между тем еще накануне новогодних праздников военные заявляли, что угрозы разморожения теплосети нет и, по прогнозам специалистов, для полного восстановления теплоснабжения потребуется двое суток.

Из-за 40-градусных морозов в Забайкальском крае отказы в работе теплоснабжения не стали редкостью. Так, в одном из пятиэтажных домов городка Борзя люди были вынуждены отапливать квартиры электрообогревателями – температура в квартирах отпустилась до 14 градусов в результате падения давления в модульной котельной. Однако сегодня теплоснабжение было восстановлено.

Не меньше неприятностей, чем морозы, россиянам доставил снегопад. Так, в Кабардино-Балкарии из-за схода снежных лавин была перекрыта автодорога Азау – Терскол.

Спасатели вместе с другими подразделениями экстренных служб и бригадами дорожных рабочих расчищают дорогу, а подразделения противолавинной службы ведут принудительный спуск образовавшихся из-за сильного снегопада лавин. В МЧС заверяют, что ситуация полностью контролируется спасателями, в целях безопасности горнолыжников и туристов горнолыжные трассы Приэльбрусья сегодня закрыты.

Тем временем, по последним данным, Транскавказская магистраль, закрытая из-за сильного снегопада, возобновила свою работу. «Транскам открыт. По нему продолжается движение автотранспорта в обоих направлениях», – сообщили в пресс-службе ЮРЦ МЧС России.

По словам представителя пресс-службы, решение об открытии Транскама было принято после получения разрешительных документов от дорожных служб подразделений противолавинной службы. Ранее в МЧС заявляли, что на закрытом участке магистрали возможны камнепады.

В настоящее время крупнейшая высокогорная магистраль, связывающая Российскую Федерацию с Республикой Южная Осетия и другими государствами Закавказья, работает в обычном режиме.

Комментарии экспертов

Константин Коробов, метеоролог
Что касается Дальнего Востока, то начало января всегда является кризисным для этого региона. Однако в этом году происходит нечто действительно выдающееся. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/9105.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............