Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
29 января 2010, 12:25 • Общество

Чиновниками занялся Интерпол

Интерпол проверит доходы российских чиновников

Чиновниками занялся Интерпол
@ amsa.gov.au

Tекст: Оксана Бойко

Декларации о доходах российских чиновников начнут проверять с помощью Интерпола. Для получения достоверной информации будут задействоваться все международные связи. А рост взаимодействия стран очевиден: в 2009 году Интерпол помог задержать около 150 разыскиваемых Россией преступников. Представители российского бюро утверждают, что скрыть недвижимость за рубежом либо счета в иностранных банках госслужащим и другим лицам не удастся.

Бюро Интерпола при МВД России собирается проверять доходы российских чиновников. Изучать достоверность представленных деклараций госслужащих будут при поступлении запросов из компетентных органов.

В международном розыске на основании российских запросов находятся около 1,4 тыс. преступников

«На сегодняшний день имеются все возможности для проверки данной информации, установления факта наличия недвижимости и денежных активов за рубежом у конкретного гражданина», – заявил ИТАР-ТАСС заместитель начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД России полковник милиции Алексей Абрамов.

По его словам, имеющиеся информационные ресурсы весьма значительны, установить наличие собственности или валютных счетов за рубежом будет несложно.

«Поэтому если кто-то думает, что сможет скрыть имущество за границей, он глубоко заблуждается. И мы это докажем на практике», – заключил Абрамов.

Напомним, что подобная история с недвижимостью, правда, приписываемой не чиновнику, а олигарху Березовскому, произошла на прошлой неделе. Басманный суд Москвы заявил, что арестовал квартиру Березовского в Нью-Йорке в рамках дела о заведомо ложном доносе. Сам бизнесмен в эфире радиостанции «Эхо Москвы» от собственности открестился. «Я точно опровергаю эту информацию, что у меня есть квартира в Нью-Йорке», – сказал он.

Как отмечают в российском бюро, в последние годы страны все активнее используют возможности Интерпола. По итогам 2009 года за границей были найдены почти 150 преступников, объявленных в розыск российскими правоохранительными органами.

«По каналам Интерпола установлено местонахождение 143 обвиняемых в совершении преступлений, задержаны – 64», – сообщил замначальника НЦБ Интерпола.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое дело о розыске, о котором стало известно, связано с российским бизнесменом Михаилом Черным. Его ищут по каналам Интерпола в связи с обвинением в отмывании денег в Испании.

Всего же в международном розыске на основании российских запросов находятся около 1,4 тыс. преступников.

Кстати, как отмечают в российском бюро, кризис не сказался на уровне международной преступности.

«Статистика, которой мы располагаем, не свидетельствует о каких-то всплесках в этой сфере. Что касается новых видов преступлений, то они появляются постоянно, вне зависимости от того, есть кризис или нет», – добавил Абрамов.

..............