Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
29 января 2010, 10:52 • Общество

Украли без ремонта

Ремонтники разворовали средства для СШГЭС

Украли без ремонта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Денежные средства, предназначенные для ремонта гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, тратились не по назначению. К такому выводу пришли сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии, которые проверили документацию у ЗАО «Гидроэнергоремонт». Эта компания занималась техническим обслуживанием станции. В пятницу стало известно, что прямое отношение к делу о хищении имеет и руководство СШГЭС.

Компания «Гидроэнергоремонт» занималась техническим обслуживанием агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС по контракту с РусГидро. После масштабных проверок выяснилось, что фирма экономила на ремонте станции и присваивала средства себе.

«В 2007 году компания получила деньги на ремонт третьего и восьмого гидроагрегатов СШГЭС. Однако часть средств оформлялась по фиктивным документам, через ряд фирм деньги перечислялись на различные счета», – рассказал ИТАР-ТАСС начальник управления по налоговым преступлениям МВД Хакасии Дмитрий Минайчев.

Ущерб от махинаций превысил 24 млн рублей. В отношении гендиректора и бухгалтера ЗАО «Гидроэнергоремонт» возбуждено уголовное дело по ст. 159 («Мошенничество»).

Прямое отношение к делу имеет и руководство станции. Еще в сентябре прошлого года вице-премьер правительства Игорь Сечин сообщил, что «обслуживанием и ремонтом оборудования СШГЭС занималась фирма, учредителями которой было руководство гидроэлектростанции».

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Сейчас ЗАО «Гидроэнергоремонт» готовится к ликвидации. Работники переведены в штат компании «Саяно-Шушенский гидроэнергоремонт».

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы было обнаружено 23 сентября.

На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2009 года, после четырех месяцев расследования парламентская комиссия озвучила причины, которые привели к трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По заключению экспертов, ЧП произошло из-за некачественного ремонта второго гидроагрегата и непринятия мер по его остановке в аварийной ситуации. Комиссия считает, что ответственность за случившееся должны понести более 20 человек.

..............