Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 января 2010, 13:40 • Общество

Поощрительные откаты

В омском МЧС выдавали премии с "откатами"

Поощрительные откаты
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Руководитель омского ГУ «Федеральная противопожарная служба» Игорь Парыкин и его заместитель Михаил Цицер подозреваются в злоупотреблении полномочиями. Во вторник местный СКП возбудил дело по факту вымогательства офицерами МЧС «вознаграждений» за выдачу премий. У отмеченных дополнительными выплатами сотрудников Парыкин и Цицер забирали не меньше половины суммы. Установлены три эпизода, но не исключено, что под «откаты» попало гораздо больше инспекторов.

«Следственным отделом по Октябрьскому административному округу г. Омска следственного управления СКП РФ по Омской области в отношении начальника Государственного учреждения «Специальное управление ФПС (Федеральная противопожарная служба) № 51 МЧС России» Игоря Парыкина и его заместителя Михаила Цицера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), − говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Игорь Парыкин премировал одного из подчиненных на сумму 25 тыс. рублей, но сразу потребовал передать ему 15 тысяч в качестве «вознаграждения

По версии следствия, в декабре прошлого года Игорь Парыкин премировал одного из своих подчиненных на сумму 25 тыс. рублей, но сразу после этого потребовал передать ему 15 тысяч в качестве «вознаграждения».

Именно при передаче денег подозреваемого и взяли с поличным сотрудники УФСБ и УВД по Омской области.

Также следователи установили, что в декабре 2009-го Михаил Цицер по устному распоряжению Парыкина премировал еще двух сотрудников подразделения − каждому было выдано по 10 тысяч рублей. Впоследствии Цицер от каждого из них получил по 5 тысяч рублей.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», − отчитались в СКП по Омской области.

Уточним, что мошенничества, совершаемые по подобной схеме с откатами, происходят и в армии, причем гораздо чаще, чем в других силовых ведомствах. Так, 22 января Следственный комитет при прокуратуре по Балтийскому флоту заявил о возбуждении уголовного дела в отношении заместителей командиров воинских частей по воспитательной работе Олега Силияна и Олега Щербинина. Оба подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

На протяжении последних двух месяцев они получили от сослуживцев в общей сложности свыше 400 тыс. рублей, которые были выплачены военнослужащим в соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда гражданского персонала Вооруженных сил РФ».

Один из подозреваемых был взят с поличным: «На днях при получении очередных 10 тысяч рублей от сослуживца Силиян был задержан сотрудниками правоохранительных органов», − сообщили в СКП.

Во вторник главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, подводя итоги за прошедший год, констатировал, что в 2009-м ущерб от корыстных деяний военных увеличился вдвое и превысил 3 млрд рублей. В целом в 2009 году зарегистрировано почти 1,5 тысячи преступлений в этой сфере. Более 70% из числа таких правонарушений совершено офицерами. За различные должностные преступления в тюрьму сели шесть генералов. Причем один из них – Валерий Степанчук – как раз из МЧС.

Комментируя газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию, депутат Госдумы РФ, член комитета по обороне Михаил Ненашев заявил, что отчасти это происходит из-за малой степени ответственности за правонарушения в армии: «Наш комитет подготовил ряд предложений по внесению изменений в законы и законодательные акты, в том числе и об увеличении ответственности военнослужащих за коррупционные преступления. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие законопроекты. Другой вопрос, что эти законы должны исполняться, они ведь и сейчас достаточно строгие», − заявил он.

..............