Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
24 января 2010, 11:30 • Портфель

Обошлось без жертв

В Иране при посадке загорелся Ту-154

Обошлось без жертв
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Пассажирский самолет российского производства Ту-154 загорелся при посадке в аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана. В результате экстренной посадки лайнера пострадали как минимум 46 человек. Всего на борту находились 157 пассажиров и 13 членов экипажа. Раненые отправлены в госпиталь, погибших, по предварительным данным, нет. Лайнер получил значительные повреждения. Не так давно было объявлено, что компания «Аэрофлот» выводит из эксплуатации самолеты этой модели.

Пассажирский самолет российского производства Ту-154 совершил экстренную посадку в аэропорту города Мешхед на северо-востоке Ирана. Речь идет как минимум о 46 пострадавших.

«46 человек были ранены, большинство ранений несерьезные», – заявил Джавад Эрфаньян, глава службы по чрезвычайным происшествиям провинции Хоразан Разави, административным центром которой является Мешхед.

Самолет вылетел в Мешхед из города Абадан, однако из-за неблагоприятных погодных условий совершил промежуточную посадку в Исфахане, отмечает ИТАР-ТАСС. Затем лайнер вновь направился в Мешхед, где в 07.20 по местному времени (06.20 по Москве) совершил посадку в условиях крайне ограниченной видимости. Всего на борту находились 157 пассажиров и 13 членов экипажа.

По данным сайта государственного телеканала ИРИ, самолет авиакомпании Taban Air загорелся при посадке в Мешхеде. В результате экстренного приземления лайнер получил значительные повреждения, говорится в сообщении. Во время приземления произошло возгорание, самолет выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, уточняют иранские источники. По некоторым сведениям, у лайнера произошло отделение хвостовой части фюзеляжа. Ранее иранское телевидение сообщало о повреждениях носовой части, правого крыла и шасси.

Погибших в результате инцидента нет, пострадавшие доставлены в госпиталь, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство France Press.

В гражданском авиапарке Ирана имеется примерно 10 Ту-154 советского производства. В последние годы происходили неоднократные аварии самолетов иранских авиакомпаний. Из-за хронической нехватки финансов они не могут приобрести новые самолеты и вынуждены использовать устаревшие модели.

Так, в прошлом году в Иране произошли две крупные авиакатастрофы. 15 июля Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines, выполнявший рейс по маршруту Тегеран – Ереван, разбился в окрестностях города Казвин. Погибли 168 находившихся на борту человек – 153 пассажира и 15 членов экипажа.

24 июля взятый в лизинг в Казахстане Ил-62 совершил аварийную посадку в Мешхеде. При приземлении он выехал за пределы воздушно-посадочной полосы и врезался в бетонное ограждение, в результате чего погибли 17 и получили ранения более 30 человек.

Среднемагистральный пассажирский самолет Ту-154, прекращение производства которого в России планируется на 2010 год, стал первым советским самолетом, который изначально создавался с большой перспективой использования.

За рубеж было продано более 160 лайнеров. Почти 40 лет Ту-154 перевозил пассажиров «Аэрофлота» на внутренних и международных линиях. К слову, «Аэрофлот» уже вывел из эксплуатации самолеты Ту-154М. В последний день 2009 года лайнер совершил свой заключительный рейс SU736 из Екатеринбурга в Москву.

..............