Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
18 января 2010, 16:10 • Общество

Пиратская честь

Пираты получили рекордный выкуп за супертанкер

Пиратская честь
@ vesseltracker.com

Tекст: Оксана Бойко

В понедельник сомалийцы освободили супертанкер Maran Centaurus, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Судно, на борту которого находятся 28 человек, в том числе двое граждан Украины, а также 275 тыс. тонн нефти, сейчас направляется в ЮАР для дозаправки. Несмотря на то, что пираты получили деньги еще в воскресенье, танкер был отпущен на свободу только через сутки: разбойники не могли сойти на берег, опасаясь нападения конкурентов.

Греческий супертанкер Maran Centaurus, который в ноябре прошлого года был атакован пиратами в районе Сейшельских островов, 18 января получил свободу.

Ситуация получается абсурдная: военные защищают одних бандитов от других, а куда деваться?

Захватчики отпустили судно, принадлежащее греческой компании Kristen Navigation Inc, получив крупнейший в истории современного пиратства выкуп. Точная его сумма не называется, но, по приблизительным данным, корсарам выплатили от 5,5 до 7 млн долларов. Напомним, что за освобождение украинского теплохода «Фаина», перевозившего различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы, был выплачен выкуп в размере 3,2 млн долларов. Корсары отпустили теплоход после четырех месяцев плена.

Столь большие цифры, которые фигурируют в истории с нынешним захватом, объясняются ценностью груза: танкер перевозил 275 тыс. тонн нефти общей стоимостью 150 млн долларов из Саудовской Аравии в США. Оговоренный выкуп был сброшен на корабль еще в воскресенье, однако пираты покинули супертанкер не сразу.

Агентство BBC со ссылкой на кенийскую организацию, ведущую наблюдение за пиратами, сообщало, что группировка сомалийских пиратов устроила драку за выкуп. Пираты, оставшиеся на борту танкера, вступили в перестрелку с теми, кто остался на берегу, и кружат вокруг судна на скоростных катерах.

Еще в понедельник утром очевидцы сообщали, что «никто не может сказать, как будет проходить освобождение судна дальше».

«Дело в том, что на берегу пиратов поджидали другие бандиты, орудующие на суше, − отмечает главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень» Михаил Войтенко. − В море выйти они побоялись – рядом находятся военные силы коалиции, которые попросту бы расстреляли нападавших. Ситуация получается абсурдная: военные защищают одних бандитов от других, а куда деваться? Нельзя допустить стрельбы на борту супертанкера, там более 270 тыс. тонн нефти, и если вдруг что-то случится с грузом, у побережья Сомали произойдет экологическая катастрофа».

Об опасности возникновения экологической катастрофы из-за захвата супертанкера ранее предупреждал и генсек Международной морской организации Эфтимиос Митропулос, сообщает РИА «Новости».

Пираты смогли высадиться на берег только утром в понедельник.

Сейчас Maran Centaurus направляется для дозаправки в ЮАР. Все 28 членов экипажа судна, в том числе два гражданина Украины, девять греков, 16 филиппинцев и гражданин Румынии, чувствуют себя хорошо.

Ранее среди одной из самых крупных добыч сомалийских морских разбойников значился саудовский супертанкер Sirius Star.

Стоимость перевозимого им груза превышала 100 млн долларов, а само судно оценивалось в 150 миллионов. Корабль, который по своим размерам превосходит авианосец, был захвачен в 800 километрах от побережья Сомали 15 ноября 2009 года и под конвоем скоростных катеров переправлен в сомалийский порт Эйль.

На начальном этапе переговоров пираты обозначили сумму в размере 25 млн долларов. Позднее появилась информация о том, что в ходе переговоров с владельцами судна корсары вдвое снизили сумму выкупа.

В результате танкер освободили за 3 млн долларов.

..............