Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
14 января 2010, 21:18 • Общество

Запретное смешение

Список наркотических веществ расширен

Запретное смешение
@ guvd64.ru

Tекст: Алла Мороз

Продажа компонентов курительных смесей запрещена на территории России. Список наркотических средств и психотропных веществ пополнили лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса и синтетические каннабиноиды. Ведущий научный сотрудник ННЦ наркологии Минздравсоцразвития, кандидат медицинских наук Елена Тетенова рассказала газете ВЗГЛЯД о том, какое воздействие оказывают эти вещества на состояние и здоровье человека.

Правительство РФ запретило распространение компонентов так называемых курительных смесей, сообщает «Интерфакс».

Синтетическими каннабиноидами можно пропитать любое сено и получить практически эффект марихуаны

Теперь список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, дополнен некоторыми новыми наименованиями: лист шалфея предсказателей, семена розы гавайской, цветки и листья голубого лотоса. Но самое существенное обновление – это запрет на синтетические каннабиноиды. Этими веществами «можно пропитать любое сено и получить практически эффект марихуаны», сказала газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник ННЦ наркологии Минздравсоцразвития, кандидат медицинских наук Елена Тетенова.

Выдвигая проект постановления «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова так прокомментировала его необходимость: «Распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично».

В декабре главный государственный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко добавил в перечень биологически активных веществ, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье человека, 23 растения. 18 из них обладают галлюциногенным и психотропным действием. Все эти растения периодически встречаются в курительных смесях, а также благовониях и сухих ароматических смесях из растений.

Неудивительно, что под гипноз курительных смесей попадают в первую очередь подростки и молодые люди. Для многих это легкий и вроде бы легальный способ уйти от проблем, скрыться в мире своих мечтаний. Некоторые листья, лепестки и семена не только курят, но и жуют. Попадающие в организм алкалоиды воздействуют на рецепторы мозга, при этом эффект опьянения длится дольше, чем при употреблении марихуаны. Беда в том, что средство для ухода в мир грез, как правило, оказывается слишком сильным, и организм его попросту не выдерживает. В результате отмечаются случаи отравления курительными смесями и суицидов после их употребления, официально зарегистрированные в Нижегородской, Пензенской, Оренбургской областях и Республике Татарстан.

«Специфика действия этих смесей объясняется составом, – рассказала Елена Тетенова. – Сальвинорин А, который содержится в листьях шалфея предсказателей, обладает галлюциногенным действием; лотос содержит несколько алкалоидов, которые вызывают сложный эффект; гавайская роза содержит алкалоиды лизергиновой кислоты и вызывает психоделический эффект; синтетический каннабиноид, которым обрабатывается эта смесь, по психофармакологическому действию похож на каннабис».

«Об отдаленных последствиях длительного употребления указанных психоактивных средств говорить затруднительно, они появились сравнительно недавно на нашем рынке, и не было еще возможности изучить последствия их систематического употребления. Судя по письмам, приходящим на сайт www.narkonet.ru, зависимость от употребления курительных смесей развивается, и достаточно быстро. В общих чертах синдром отмены напоминает абстиненцию при зависимости от каннабиса (марихуаны и гашиша)», – сказала Елена Тетенова.

Накурившийся или нанюхавшийся их дыма человек не способен сосредоточиться, плохо воспринимает действительность, теряет контакт с окружающим миром и утрачивает собственную индивидуальность. Так что наивные мечты с помощью такой смеси стать великим рок-музыкантом или раскрыть свой поэтический потенциал не сбываются.

«Информация о курительных смесях появилась давно, – продолжает Елена Тетенова, – врачи узнали о них в феврале − марте 2008 года. Уже в начале 2009 года руководство ФСКН предупреждало о необходимости принятия соответствующих мер, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал свое постановление по данной проблеме в апреле 2009-го. Полагаю, принятые меры достаточно адекватны, но темп их принятия был очень медленным, и, по моему мнению, не совсем ясно, как на практике истолковать установленные постановлением «размеры доз».

По данным Роспотребнадзора и ФСКН России, курительные смеси наиболее распространены в Приволжском и Уральском федеральных округах, наименее заражены Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Между прочим, на Западе все эти растения уже давно находятся под бдительным надзором. Так, листья шалфея предсказателей и получаемый из них Сальвинорин А запрещены в Австралии, Дании, Италии, США, Финляндии, Норвегии, Швеции. Курительные смеси вообще запрещены в Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Австралии, Японии, Новой Зеландии и США. В России их до сих пор активно продавали, особенно через Интернет и в частном порядке на рынках, вокзалах и людных станциях метро. Были даже случаи, когда абонентам популярных сетей сотовой связи массово приходили SMS с предложением купить такие смеси. Рекламируют их даже как средства ароматизации воздуха или благовония. Неслучайно глава Роспотребнадзора призвал в четверг максимально активно бороться с распространением смесей через Интернет.

..............