Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 января 2010, 16:28 • Общество

«Здесь всеобщий хаос»

Очевидцы рассказали о землетрясении на Гаити

«Здесь всеобщий хаос»
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Выжившие в страшном землетрясении, которое разразилось на Гаити во вторник, рассказывают, что сейчас происходит в столице острова Порт-о-Пренсе, наиболее пострадавшей от подземных толчков. По их словам, разрушено большинство домов, сотни, а то и тысячи людей находятся под завалами. Всего же землетрясение могло затронуть около трех миллионов человек. Официальной информации о жертвах и пострадавших до сих пор нет. Связь с Гаити прервана.

Эксперты полагают, что пострадавшими от землетрясения на Гаити могли стать миллионы. В частности, представители британского правительства считают, что стихия могла затронуть до 6 миллионов человек.

Все начало качаться, закричали люди, а дома стали падать. Здесь всеобщий хаос. Я видел людей под завалами, есть погибшие

Свидетели мощнейшего землетрясения на Гаити рассказывают о десятках погибших и масштабных разрушениях, передает «Интерфакс» со ссылкой на сайт британского канала Sky News.

После двух сильных подземных толчков магнитудой 7,0 и 5,9 улицы столицы Гаити Порт-о-Пренса заблокированы обломками зданий, под завалами оказались многие жители.

«Все начало качаться, закричали люди, а дома стали падать. Здесь всеобщий хаос. Я видел людей под завалами, есть погибшие», − говорит один из местных жителей.

«Здесь пока еще ночь, все мы находимся на улице, - рассказывает сотрудница итальянской гуманитарной организации AVSI Фиамметта Каппеллини. - Слышны крики людей, которые ищут пропавших близких, родственников, друзей. Спасательные работы еще не начинались, поскольку в течение трех первых часов после землетрясения, завалы, образовавшиеся на месте домов, сделали практически невозможными любые передвижения. Затем город погрузился во тьму, поскольку и в обычное время три четверти его территории не имеют освещения. Ситуация драматическая, город фактически парализован», - приводит ее слова РИА «Новости».

«В центре столицы, где я нахожусь, разрушен каждый третий дом. Здесь множество раненых, которые пытаются добраться в медицинские учреждения. Подземные толчки произошли около 17 часов, то есть через час после того, как большинство здесь заканчивает работу. Многие люди обнаружили свои дома уже разрушенными и не могут найти родственников. Я сама оказывала помощь четверым братьям, которые остались без родителей, причем один из детей был ранен», - вспоминает Каппеллини.

Другие очевидцы рассказывают, что над городом «поднялось облако пыли», и «много-много домов развалилось»: «Дом не шатался, он трясся, казалось, что по дороге рядом проходит поезд, − приводит канал слова миссионера Джоэла Тримбла. − Я вышел и увидел, как тряслись на дороге автомобили, стекла вылетали из всех зданий». «Я чувствовал, как подо мной клокочет земля. Все здания на площади в 400 кв. м рухнули», − продолжил он и добавил, что «облако пыли висит над городом до сих пор». Миссионер отметил, что масса домов рухнула и в пригородах Порт-о-Пренса.

«Небо просто посерело от пыли», − подтверждает слова миссионера сотрудник министерства сельского хозяйства США Генри Бан, оказавшийся в момент природного катаклизма на Гаити. «Все завалено обломками стен, мусором и арматурой», − описывает он происходящее.

Сотрудник гаитянского телеканала «Гаити-пал» сообщил британским коллегам, что в городе рухнули здания практически всех государственных учреждений. «Президентский дворец, министерство финансов, министерство общественных работ, министерство коммуникаций и культуры» были повреждены землетрясением», − говорит он. Серьезно повреждены также кафедральный собор, здание парламента, штаб-квартира миссии ООН на Гаити.

Сводной информации о жертвах до сих пор нет, по разным данным, землетрясение в той или иной мере затронуло до 3 миллионов человек. По словам филиппинских дипломатов, из-под обломков одного только здания миссии ООН извлечены тела 11 сотрудников ведомства.

По информации Красного Креста, по меньшей мере, десять военнослужащих ООН – граждане Китая – считаются пропавшими без вести. Погибли трое военнослужащих-иорданцев, также есть данные о гибели пятерых бразильцев, сообщает «Эхо Москвы». Неизвестна судьба и самого командующего миротворческим контингентом ООН на Гаити.

Жизнь сотрудников МВД РФ, находящихся на Гаити в составе миссии ООН, вне опасности. Как сообщили в департаменте кадрового обеспечения (ДКО) министерства, службу в республике проходили восемь человек.

«Трое сотрудников находятся в отпуске вне пределов республики, еще пятеро − на территории Гаити. Все они живы и в результате землетрясения не пострадали», − рассказала «Интерфаксу» официальный представитель ДКО МВД РФ Татьяна Колганова.

Ранее сообщалось, что на территории Гаити находятся более 20 россиян − сотрудники МВД, контрактники, представители авиакомпании и диппредставительства.

«Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но поскольку разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать», − заявил в среду первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин.

По последней информации, россиян среди пострадавших на Гаити нет. В российском внешнеполитическом ведомстве внимательно отслеживают ситуацию через посольство в Венесуэле, которое также курирует это направление.

«Процесс выяснения судьбы наших сограждан затрудняет тот факт, что со столицей Гаити нарушена связь», − заявил ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.

Нажмите для увеличения

По имеющимся данным, организованных групп российских туристов во время землетрясения на территории республики не было.

«Гаити не входит в число мест отдыха, предлагаемых путешественникам российскими турфирмами», − рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Граждане РФ могут попасть на Гаити только во время круизов на судах компании Royal Caribbean, которая предлагает свои туры и в России.

«Корабли останавливаются у берегов частного пляжа Лабади. Это северная территория республики, − уточнила Ирина Тюрина. − В день землетрясения заходов на Лабади не было вообще».

Всего же в настоящее время в Карибском бассейне на круизных судах находятся несколько сотен российских туристов. В Ростуризме газете ВЗГЛЯД заявили, что в данный момент информация о российских туристах, которые могли в момент подземных толчков оказаться на Гаити, проверяется.

Между тем жители Гаити в блогах сообщают, что толчки чувствуются до сих пор. Тем не менее выжившие пытаются помочь согражданам, которые погребены под обломками.

Доставить по воздуху спецтехнику, медикаменты, еду, одежду и другие предметы первой необходимости будет крайне сложно

Международное сообщество уже пообещало помощь государству. Из США на Гаити отправились сотрудники Агентства по международному развитию (U.S. Agency for International Development – USAID).

Барак Обама заявил о готовности предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити. «Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от землетрясения. Мы внимательно следим за ситуацией, и мы готовы оказать помощь народу Гаити», − сказал он.

Гарнизон морской пехоты США, базирующийся на Гаити, сразу же после землетрясения начал оказывать помощь местному населению.

К спасательной операции также намерена подключиться Франция.

Венесуэла планирует отправить на Гаити военный самолет с продуктами, медикаментами и питьевой водой. Пострадавшей стране также обещано 200 млн долларов финансовой помощи.

Но доставку гуманитарной помощи на пострадавший от землетрясения остров может осложнить то, что подземные толчки разрушили диспетчерскую вышку в аэропорту Порт-о-Пренс. То есть по воздуху доставить спецтехнику, медикаменты, еду, одежду и другие предметы первой необходимости будет крайне сложно, сообщает CNN.

Международный комитет Красного креста и Красного полумесяца отчитался, что их специалисты уже находятся в зоне бедствия, и их активисты могут оказать помощь 3 тыс. местных семей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два мощных подземных толчка были зафиксированы у берегов Гаити во вторник. Эпицентр землетрясения находился в нескольких километрах от столицы островного государства – города Порт-о-Пренс.

Остров Гаити находится в Карибском море. На его территории расположены Республика Гаити, одно из беднейших государств региона, и Доминиканская Республика. Площадь острова – 76,4 тыс. квадратных километров, население – более 17 млн человек.

Обрушившееся на остров бедствие называют наиболее разрушительным землетрясением в истории региона за последние 200 лет. Толчки ощущались даже на юго-востоке Кубы.

..............