Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

6 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
9 сентября 2009, 17:30 • Общество

Матросов накормили воздухом

Глава продслужбы ТОФ обвинен в крупном хищении

Матросов накормили воздухом
@ РИА Новости

Tекст: Роман Крецул

Военная прокуратура Тихоокеанского флота расследует уголовное дело в отношении начальника продовольственной службы объединения, подозреваемого в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, полковник Сергей Плетнев купил по фиктивным документам несуществующий сыр, переведя казенные деньги на счета коммерческих структур. Максимальное наказание по такому обвинению составляет до 10 лет заключения.

Крупное хищение на Тихоокеанском флоте (ТОФ) обнаружила прокурорская проверка, проведенная в одной из воинских частей Петропавловска-Камчатского. В результате была выявлена незаконная деятельность начальника продовольственной службы ТОФ полковника Сергея Плетнева, сообщили в среду в Генпрокуратуре РФ.

Плетнев отдал незаконное указание о перечислении данных средств на счета коммерсантов

«Установлено, что им на основании фиктивных документов о приобретении у местной торговой организации 17,5 тонн сыра похищено у государства более 4,5 млн рублей. При этом Плетнев отдал незаконное указание о перечислении данных средств на счета коммерсантов», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы. В отношении Сергея Плетнева возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальное наказание по этой статье – 7 лет лишения свободы, а в случае, если суд сочтет, что преступление повлекло тяжкие последствия, обвиняемого могут приговорить к 10 годам.

Напомним, в последнее время все чаще становятся известны случаи возбуждения уголовных дел в отношении тыловиков ВС РФ.

Так, 3 сентября стало известно о деле в отношении двух военнослужащих Минобороны, подозреваемых в хищениях на сумму более 23 млн рублей. По данным следствия, начальник авиационно-технической службы одной из воинских частей майор Сергей Васин со своим подчиненным − начальником склада авиационно-технического имущества прапорщиком Алексеем Захаровым − в течение нескольких лет разворовывали склад ПВО с помощью махинаций с документами.

По версии следствия, они «также создали предпосылки к хищению искусственно созданных на складе излишков имущества еще на 5 млн рублей».

В отношении майора Васина и прапорщика Захарова возбуждены уголовные дела по ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и по ч. 4 ст. 16 УК РФ (растрата).

Как писала газета ВЗГЛЯД, 7 июля главный военный прокурор Сергей Фридинский выразил обеспокоенность ростом числа правонарушений, совершаемых офицерами военного ведомства. Особенно выросло число экономических преступлений, в том числе разворовывания имущества и финансовых средств, выделяемых в рамках гособоронзаказа. В частности, привел пример Фридинский, не так давно в войска едва не поступили нераскрывающиеся парашюты на сумму 280 млн рублей.

Весной начальник военно-следственного управления СКП РФ Александр Сорочкин обнародовал некоторые итоги прошлого года: по его словам, в 2008 году число преступлений, совершенных военнослужащими, выросло на 2%. При этом, отметил Сорочкин, подавляющее большинство преступлений совершаются военнослужащими Минобороны. В минувшем году ими было совершено 18 тыс. преступлений, что на 9% больше, чем в 2007 году.

Он подчеркнул, что такого числа преступлений не выявлено ни в одном другом силовом ведомстве. При этом почти 5 тыс. преступлений в прошлом году были совершены офицерами, это на треть превышает показатель 2007 года.

..............