Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо Канье Уэста лучше позвать артиста из Северной Кореи

Я нарочно не называю имен и не обсуждаю, кто высказался за приезд американского рэпера в Россию, а кто – против. Тут важно именно то, что немалое число людей почувствовало жгучую потребность занять позицию по этому вопросу. Хотя, казалось бы, ничто такого интереса не предвещало.

12 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Американские феминистки окончательно сошли с ума

Чтобы давить на судей и защитить чудовище Клэнси, убившую троих своих детей, американские феминистки начали записывать видосики, где пытают собственных детей. Вы все правильно прочитали. Они. Пытают. Собственных. Детей.

16 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

31 комментарий
8 сентября 2009, 17:27 • Общество

Постовой не устоял

В Петербурге стали красть пластиковых людей

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Пластиковые инспектор ГИБДД и гоняющие мяч мальчишки появились у школ Красногвардейского района Петербурга в преддверии нового учебного года. Подъезжая к ним, водители должны были испытать чувство ответственности за подрастающее поколение и снизить скорость. Однако к сегодняшнему дню хулиганам удалось растащить почти все манекены. Для этого они даже не поленились принести болгарки.

«В преддверии нового учебного года мы установили одну фигуру постового и 11 фигур школьников. На сегодняшний день постового уже нет, и школьников растащили почти всех», − пожаловался корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Василий Трошков, председатель Красногвардейского районного отделения Всероссийского общества автомобилистов (ВОА).

Пластиковые дети не остановили, а наоборот привлекли нарушителей (фото: Андрей Кошелев/ВОА)

Нельзя сказать, что инициаторы акции не учитывали фактор вандализма, однако хулиганы оказались более агрессивными и оснащенными, чем можно было подумать.

«Фигуры мы очень хорошо закрепляли: хомутами к столбам, просто так не оторвешь, − рассказывает Трошков. – Но, как у нас говорится? Против лома нет приема. Умельцы идут на дело с болгаркой, еще с чем-то… Какой в этом смысл? Не знаю. Честно говоря, я не понимаю, куда они потом эти макеты девать-то будут? Зачем они им? Поставить у себя на даче, чтобы постовой охранял у них яблоневый сад?»

Несмотря на неприятности, инициаторы установки пластиковых патрулей из Красногвардейского отделения ВОА не сдаются. Они заказали еще десять фигур постовых, производство каждого из которых обходится в 5 тыс. рублей.

«Что будет, если новую партию также растащат вандалы? Посмотрим. Будем исходить из ситуации, − рассуждает председатель петербургского ВОА. − Тратить каждую неделю по 50 тысяч рублей на установку этих фигур нам, конечно, сложно. Мы же общественная организация и живем только на общественные взносы. Но сворачивать эту деятельность мы не собираемся. Более того, нашу инициативу решили поддержать автомобилисты еще из трех районов Петербурга, они тоже будут устанавливать у себя такие фигуры».

В ВОА и в ГИБДД считают, что манекены на дороге несут важную профилактическую функцию. Подъезжая к милиционеру или ребенку, нормальный водитель инстинктивно сбрасывает скорость, тем самым повышая безопасность дорожного движения. И муляжи машин ГИБДД и инспекторов не раз устанавливались на российских дорогах и зарекомендовали себя хорошо. Фигур детей, по словам Василия Трошкова, в России, кроме Петербурга, нет больше нигде: «Такой опыт есть в Англии, еще в некоторых странах. Там такую фигуру переносят с места на место, чтобы водитель не успевал к ним привыкнуть».