Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
8 сентября 2009, 12:47 • Общество

Евкурову пообещали новые отставки

Нургалиев: МВД Ингушетии ждут новые отставки

Евкурову пообещали новые отставки
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Иванова

Рашид Нургалиев, который в понедельник присутствовал на антитеррористических учениях, проходящих под Новочеркасском, заявил, что методику борьбы с бандитами на Северном Кавказе нужно менять. Кроме того, он сделал заявление по Ингушетии. Нургалиев выразил уверенность в том, что в МВД республики могут произойти новые отставки, несмотря на то что президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров во вторник же заверял, что серьезных кадровых перестановок не планирует.

«Сейчас завершается проведение служебной проверки, которая была назначена после событий в Назрани», – цитирует РИА «Новости» министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. «В ходе проверки вскрыты факты, которые позволят сделать серьезные выводы с отстранением от должностей еще ряда руководителей», – сказал он после антитеррористических учений под Новочеркасском.

В ходе проверки в Ингушетии вскрыты факты, которые позволят сделать серьезные выводы с отстранением от должностей еще ряда руководителей

Это заявление противоречит словам президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который во вторник же выразил недовольство работой чиновников во время его отсутствия. Глава республики сообщил, что уже отправил в отставку нескольких своих подчиненных. В то же время он сообщил, что пока больше не планирует серьезных кадровых перестановок.

«Сейчас проводится анализ работы властных структур с начала года. Руководителям дано время на исправление ошибок. Если и по итогам третьего квартала не будет перемен, тогда поднимем вопрос об увольнении. Тех, кто явно не справлялся, я лишил постов сразу, как только вернулся из больницы», – подчеркнул Евкуров.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 23 августа Юнус-Бек Евкуров подписал ряд указов об отстранении от должностей чиновников, в том числе вице-премьера Ингушетии Руслана Цейчоева, начальника ГУ ЖКХ Ахмеда Касиева и помощницы советника президента Айшат Плиевой.

«Уволил, потому что слишком слабо справляются со своими обязанностями, предупредил еще троих о том, что пощады не будет», – прокомментировал он тогда свое решение в эфире «Эха Москвы».

Говоря во вторник в целом о ситуации с безопасностью в Ингушетии, Евкуров заметил, что правоохранительным органам не хватает профессионализма.

«Людей нужно учить, никто ведь этого не делал. На любом милицейском посту спроси о функциональных обязанностях – зачастую услышишь ответ на двойку или в лучшем случае на тройку, – посетовал он. – Поэтому сейчас проводится аттестация всего состава республиканского МВД с помощью вышестоящих структур. Не сдавших «экзамен» будем направлять на обучение. Кроме того, в Ингушетии создается собственный учебный центр по переподготовке сотрудников правоохранительных структур. В то же время будем повышать зарплату милиционерам. Сегодня она, безусловно, мизерная».

Напомним, после теракта у здания ОВД в Назрани 17 августа, унесшего жизни 25 человек, Следственный комитет возложил часть вины за трагедию на должностных лиц МВД Ингушетии. Против них даже было возбуждено уголовное дело по статье «халатность».

Президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что теракт можно было предотвратить. Произошедшее, по его мнению, является свидетельством в том числе плохой работы правоохранительных органов в республике.

В то же время будем повышать зарплату милиционерам. Сегодня она, безусловно, мизерная

«Даже машина, которая была использована, находилась в розыске, были и соответствующие сообщения, в целом такое положение неприемлемо. Милиция должна защищать людей, и милиция должна уметь за себя постоять, поэтому в ближайшее время, я думаю, все точки над «i» будут расставлены», – заявил глава государства. В результате Дмитрий Медведев решил отстранить от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева и провести служебное расследование.

Временно исполняющим обязанности главы МВД республики стал первый заместитель Мейриева Валерий Жернов.

В Новочеркасске Рашид Нургалиев еще раз подтвердил, что непосредственные организаторы и исполнители покушения на Евкурова, которые также причастны ко взрыву РОВД в Назрани, уничтожены.

Это произошло 4 сентября в ходе спецоперации в ингушском селении Барсуки. При попытке нападения на милиционеров были уничтожены Рустам Дзортов и Заур Ужахов, которые были организаторами покушения на главу республики Юнус-Бека Евкурова и теракта у здания ОВД в Назрани. Третий преступник Рустам Дзортов скрылся с места происшествия, но в ходе перестрелки он получил тяжелое ранение. Его тело было обнаружено в 500 метрах от места перестрелки.

Кроме того, министр внутренних дел в ходе антитеррористических учений заявил о необходимости выработать новую методику борьбы с бандитами на Северном Кавказе, подчеркнув, что ставку нужно сделать на повышение слаженности действий силовых структур.

«Необходимо выработать новую методологию противодействия незаконным вооруженным формированиям, во многом все зависит от нашей слаженности», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Министр констатировал, что именно отсутствие должного взаимодействия между силовиками стало причиной последних трагедий в Назрани. «События в Ингушетии показали, как трагически оборачивается отсутствие взаимодействия между службами. Поэтому главная задача учений – внести коррективы в область взаимодействия и боевой слаженности между различными подразделениями», – резюмировал он.

Нургалиев также напомнил командирам о необходимости «бережно относиться к подчиненным». «Вы как командиры подразделений должны ставить конкретные задачи и четко принимать взвешенные управленческие решения», – подчеркнул он.

..............