Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 сентября 2009, 10:52 • Общество

Возобновили благодаря президенту

Возобновлено следствие по делу Старовойтовой

Возобновили благодаря президенту
@ РИА Новости

Tекст: Дмитрий Усов

В связи со вновь открывшимися обстоятельствами Управление Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу в понедельник возобновило расследование уголовного дела об убийстве в ноябре 1998 года депутата Госдумы Галины Старовойтовой. Соратники Старовойтовой выразили уверенность, что благодаря вмешательству президента России виновные все-таки будут наказаны. Между тем заказчик убийства до сих пор находится на свободе.

Управление Федеральной службы безопасности (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области возобновило производство по делу об убийстве Галины Старовойтовой, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя ведомства.

Мы положительно оцениваем это решение и благодарны президенту России, который откликнулся на нашу просьбу, и следственным органам

«В связи со вновь открывшимися обстоятельствами производство по уголовному делу возобновлено», – сказал представитель СКП, не уточнив при этом, что именно стало причиной возобновления следствия. «Несмотря на то что дело приостанавливалось, проходящие фигурантами лица находились в розыске, поиск их велся», – добавил представитель УФСБ.

Чуть больше информации дал бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков, признанный потерпевшим по данному делу.

«В специальном документе, переданном нам, сообщается, что в связи с нашим обращением с просьбой о возобновлении следствия было принято решение возобновить следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области предварительного следствия по делу № 55, возбужденному 25 ноября 1998 года по факту террористического акта – убийства депутата Государственной думы Галины Старовойтовой», – сказал Линьков.

По его словам, в документе отмечено, что предварительное следствие возобновлено 25 августа текущего года. «Мы (Руслан Линьков и сестра Галины Старовойтовой, Ольга – Прим.) положительно оцениваем это решение и благодарны президенту России, который откликнулся на нашу просьбу, и следственным органам», – добавил он.

Линьков выразил надежду на то, что «уже в ближайшем будущем будут открыты новые обстоятельства дела и непосредственные заказчики убийства предстанут перед судом и понесут ответственность за содеянное».

Напомним, в апреле 2008 года уголовное дело об убийстве Галины Старовойтовой было приостановлено, однако оперативные действия по розыску заказчиков преступления продолжались.

Так, в июне 2009 года был задержан экс-депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Михаил Глущенко, который последние годы проживал за рубежом. Его задержали 16 июня в паспортном столе 58-го отдела милиции Выборгского района Петербурга. Внезапно объявившийся в России предприниматель должен был получить там паспорт по достижении 45-летнего возраста.

Тогда Управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Петербургу предъявило Михаилу Глущенко обвинения в организации убийства трех человек в пригороде города Пафос Республики Кипр в марте 2004 года.

Однако помимо истории с убийством россиян на Кипре в ходе судебного процесса по делу об убийстве Галины Старовойтовой один из свидетелей называл экс-депутата одним из заказчиков и этого убийства.

По словам правозащитника Руслана Линькова, «некоторые из обвиненных в убийстве депутата на суде показывали, что основной базой для них был офис депутата Госдумы от партии ЛДПР Глущенко». «Без его ведома, конечно, не могли проходить приготовления, храниться незарегистрированное оружие, проводиться идеологические накрутки», – отметил он.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. Расследование убийства до сих пор не завершено. По подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны восемь человек. Прошло несколько судов. В июне 2005 года Петербургский городской суд приговорил обвиняемых Юрия Колчина к 20 годам, а Виталия Акиньшина – к 23,5 годам тюремного заключения, двоих фигурантов суд оправдал, еще двоих освободил в связи с истечением срока давности по преступлению. В сентябре 2006 года еще двое обвиняемых получили 11 и два года тюрьмы.

Но ряд причастных к этому преступлению, в том числе его заказчик, до сих пор остаются на свободе.

..............