Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
30 сентября 2009, 22:13 • Общество

Под завалами тысячи

Землетрясение разрушило 75% города в Индонезии

Под завалами тысячи
@ Reuters

Tекст: Роман Крецул

Мощное землетрясение уничтожило три четверти зданий столицы индонезийской провинции Западная Суматра города Паданг. На данный момент местные власти официально подтвердили гибель 75 человек, но ожидается, что это число многократно возрастет: под завалами остаются тысячи людей. В больницы поступают десятки пострадавших. В городе бушуют пожары, сотни тысяч людей по всей стране охвачены паникой.

Жертвами мощного землетрясения, обрушившегося на Индонезию, могли стать более тысячи человек, заявил глава кризисного центра министерства здравоохранения страны Рустам Пакайя.

По его словам, речь идет только о предположении, но оно имеет под собой основания: несколько тысяч местных жителей остаются под завалами рухнувших домов, сообщает «Интерфакс».

Землетрясение потрясло берега Западной Суматры в среду. Толчков было два. Первый, магнитудой 7,6 балла, был зафиксирован в 57 километрах от Париамана в 14.16 по московскому времени. Глубина залегания его очага составила 71 километр. Новое землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло спустя двадцать минут.

На данный момент официально подтверждена гибель 75 человек. Десятки человек находятся в больницах, сотни числятся пропавшими без вести.

Более 75% зданий города Паданг − столицы индонезийской провинции Западная Суматра – разрушены. Во многих районах прервано телефонное сообщение. В некоторых местах отключилось электричество и прорвало водопроводные трубы, часть улиц оказались под слоем воды.

«Сотни домов просто сровняло с землей», – сказал Пакайя, сообщает РИА «Новости».

В Паданге провалилась крыша здания аэропорта, вспыхнули многочисленные пожары. Паника, возникшая после землетрясения, охватила, по различным оценкам, около 900 тысяч человек по всей стране.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют в регионе 6−7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

..............