Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 сентября 2009, 14:02 • Общество

Охота на капитанов

Задержан еще один топ-менеджер Burevestnik Group

Охота на капитанов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

Владелец расположенного в Подмосковье яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко был задержан в четверг сотрудниками СКП РФ. Бойко является партнером задержанного накануне генерального директора ОАО «Астон Мартин Москва» Андрея Ломакина, который подозревается в контрабанде яхт. Также оперативники задержали таможенника, который, по версии следствия, помогал снижать пошлины. Между тем в самом холдинге Burevestnik Group инцидент называют недоразумением.

Соучредитель компании «АГ Марин» и директор яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, деловой партнер задержанного накануне в Москве бизнесмена Андрея Ломакина, проверяется на причастность к контрабанде яхт, передает сайт СКП РФ.

Довольно проблематично незаметно провезти по любой из федеральных трасс яхту. Ведь размер яхт, ввозимых в Россию, может достигать 27 метров

По словам представителей ведомства, в рамках этого уголовного дела также был задержан эксперт центрального аппарата Федеральной таможенной службы РФ, роль которого состояла в том, что он лично проводил экспертизы контрабандно перемещенных яхт и «умышленно занижал их стоимость». Всего задержаны восемь подозреваемых (ранее сообщалось о девяти).

Между тем холдинг Burevestnik Group считает произошедший инцидент недоразумением, которое в ближайшее время должно разрешиться, говорится в сообщении пресс-секретаря холдинга Анастасии Зайцевой, опубликованном на сайте компании.

«По роду деятельности компании занятие, которое могло бы оцениваться как «контрабанда», то есть незаконный ввоз импортного товара на территорию Российской Федерации, абсолютно исключено, – уверена Зайцева. – Все ввозимые суда на территорию Российской Федерации подлежат обязательной регистрации, без которой их использование невозможно, в том числе продажа. Регистрацию судна, в свою очередь, нельзя осуществить без оформленных должным образом документов на ввоз».

«Даже в акваторию Клязьминского водохранилища нельзя выйти на яхте или катере без регистрационных номеров, вас тут же остановят сотрудники ГИМС, – говорит пресс-секретарь холдинга. – Довольно проблематично незаметно провезти по любой из федеральных трасс яхту. Ведь размер яхт, ввозимых в Россию, может достигать 27 метров».

Напомним, что управляющий партнер холдинга Burevestnik Group, генеральный директор ОАО «Астон Мартин Москва» Андрей Ломакин был задержан 2 сентября в рамках расследования уголовного дела о контрабанде «дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии».

Ломакина повязали на Зубовском бульваре перед началом пресс-конференции в РИА «Новости», в которой предприниматель должен был принять участие. Оперативная группа в составе 20 человек блокировала машину, в которой находился Ломакин, после чего бизнесмена увезли в неизвестном направлении.

Бизнесмен собирался выступить на пресс-конференции «Яхтенный рынок в России. Итоги 2009 года». В мероприятии также планировали принять участие владелец компании «Адвентор яхтс», эксклюзивного дистрибьютора и торгового партнера голландской верфи Elling, Александр Рубинов, задержанный в четверг владелец яхт-клуба «Буревестник» Андрей Бойко, полномочный представитель правительства РФ в Госдуме, первый вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Андрей Логинов и другие официальные лица.

«По версии следствия, в состав организованной преступной группы входили учредители, руководители и сотрудники яхт-клуба «Буревестник» и ООО «AГ Марин», а также должностное лицо центрального аппарата ФТС России. С 2007-го по 2009 год указанная группа осуществляла контрабандные поставки на территорию Российской Федерации дорогостоящих моторных яхт производства Великобритании и Италии», – говорилось в сообщении СКП.

Дело возбуждено по ч. 4 ст. 188 УК РФ («Контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой») «по результатам оперативно-розыскной деятельности правоохранительной службы ФТС России и отдела по борьбе с экономическими преступлениями Московского УВД на водном и воздушном транспорте».

По данным СКП, в настоящее время задержаны восемь подозреваемых, проведены 15 обысков в офисах и по их месту жительства.

Отметим, что в 1996 году яхт-клуб «Буревестник» стал первым в России частным яхт-клубом. Через три года была создана торговая компания AG Marine, занимающаяся дистрибуцией катеров и яхт. В конце 2006 года образована компания Aston Martin Moscow – первый и единственный в России официальный дилер Aston Martin.

В начале 2007 года был образован холдинг Burevestnik Group, объединивший четыре российские компании: дистрибьютора 14 яхтенных брендов яхт-клуб «Буревестник», сервисную службу, тюнинговое ателье Sound Storm, транспортную компанию, журнал Yachting, выставку катеров и яхт «Буревестник Boat Show» и компанию Aston Martin Moscow, сообщает сайт Burevestnik Group.

..............