Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В подводном флоте конкурент России – только США

Даже если роль и вид надводной составляющей флотов могут быть пересмотрены в ближайшее время – в связи с возросшей эффективностью новых видов вооружения – то значение атомных подводных лодок (АПЛ) будет только увеличиваться. Поэтому споры о том, чей подводный флот сильнее и многочисленнее – не совсем праздные.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев США не добьются смены режима на Кубе

На фоне очевидно тупиковой ситуации в Иране Трамп, вероятно, решит усилить давление на Кубу. Он может достичь в этом определенного успеха, но вряд ли ему удастся серьезно поменять конфигурацию власти в Гаване.

4 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

14 комментариев
3 сентября 2009, 10:47 • Общество

Паркинг не по технологии

Под завалами парковки в Москве погиб человек

Tекст: Дмитрий Усов

В здании многоярусного паркинга на Кожевнической улице в центре Москвы рухнуло перекрытие. Из-под завалов было извлечено тело погибшего мужчины. Двое пострадавших с тяжелейшими травмами доставлены в городские больницы. По данным МЧС, под обломками больше никого нет. Место обрушения обследуют специалисты Мосгосстройнадзора и следователи СКП РФ. В МЧС уже озвучили предварительную причину трагедии.

Многоярусная автомобильная парковка обрушилась в четверг в центре Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева.

«Многоярусная парковка обрушилась в 08.42 по адресу: Кожевническая улица, 8, строение 3. На место происшествия выехали несколько бригад спасателей и пожарные расчеты», – сказал Бобылев.

Из-под завалов были извлечены четыре человека. С тяжелейшими травмами двух пострадавших доставили в городские больницы.

«У двух госпитализированных переломы позвоночника, костей, закрытые черепно-мозговые травмы», – рассказал агентству «Интерфакс» источник в медицинских кругах столицы в четверг.

Позднее, разбирая завалы, спасатели извлекли тело одного погибшего. «К сожалению, мужчину спасти не удалось, он погиб», – сообщил Евгений Бобылев.

Обследование места обрушения с помощью кинологов с обученными на поиск людей собаками показало, что под завалами больше никого нет, добавил представитель ведомства.

По словам представителя спасательного ведомства, площадь обрушения составила 600 кв. метров, оно произошло в строящемся двухэтажном подземном гараже. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства является компания «Штрабаг».

«Возле парковки активно работают эвакуаторы, в обрушившемся строении не наблюдается ни дыма, ни огня, – рассказали газете ВЗГЛЯД очевидцы вскоре после происшествия. – На месте ЧП дежурят более 20 пожарных расчетов. Рабочих, которые трудились в здании, эвакуировали на улицу».

Между тем уже названа предварительная причина обрушения. По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС по Москве Виктора Клинкина, который выехал на место ЧП, причиной инцидента стало нарушение технологии строительства.

По его словам, на месте происшествия работают восемь поисково-спасательных отрядов общей численностью 120 человек, также на место прибывает тяжелая строительная техника.

Как сообщили в пресс-службе Центрального округа, обрушившаяся парковка была частью строящегося здания. На верхних этажах нежилого объекта, скорее всего, планировалось разместить офисную зону.

Место обрушения обследуют специалисты Мосгосстройнадзора и следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
В процессе строительства конструкцию могло "повести", если подземные части здания не были хорошо рассчитаны с инженерной точки зрения или были использованы некачественные конструкции. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5922.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.