Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 сентября 2009, 10:47 • Общество

Паркинг не по технологии

Под завалами парковки в Москве погиб человек

Паркинг не по технологии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Усов

В здании многоярусного паркинга на Кожевнической улице в центре Москвы рухнуло перекрытие. Из-под завалов было извлечено тело погибшего мужчины. Двое пострадавших с тяжелейшими травмами доставлены в городские больницы. По данным МЧС, под обломками больше никого нет. Место обрушения обследуют специалисты Мосгосстройнадзора и следователи СКП РФ. В МЧС уже озвучили предварительную причину трагедии.

Многоярусная автомобильная парковка обрушилась в четверг в центре Москвы, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы столичного МЧС Евгения Бобылева.

«Многоярусная парковка обрушилась в 08.42 по адресу: Кожевническая улица, 8, строение 3. На место происшествия выехали несколько бригад спасателей и пожарные расчеты», – сказал Бобылев.

Из-под завалов были извлечены четыре человека. С тяжелейшими травмами двух пострадавших доставили в городские больницы.

«У двух госпитализированных переломы позвоночника, костей, закрытые черепно-мозговые травмы», – рассказал агентству «Интерфакс» источник в медицинских кругах столицы в четверг.

Позднее, разбирая завалы, спасатели извлекли тело одного погибшего. «К сожалению, мужчину спасти не удалось, он погиб», – сообщил Евгений Бобылев.

Обследование места обрушения с помощью кинологов с обученными на поиск людей собаками показало, что под завалами больше никого нет, добавил представитель ведомства.

По словам представителя спасательного ведомства, площадь обрушения составила 600 кв. метров, оно произошло в строящемся двухэтажном подземном гараже. Генеральным проектировщиком и подрядчиком строительства является компания «Штрабаг».

«Возле парковки активно работают эвакуаторы, в обрушившемся строении не наблюдается ни дыма, ни огня, – рассказали газете ВЗГЛЯД очевидцы вскоре после происшествия. – На месте ЧП дежурят более 20 пожарных расчетов. Рабочих, которые трудились в здании, эвакуировали на улицу».

Между тем уже названа предварительная причина обрушения. По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС по Москве Виктора Клинкина, который выехал на место ЧП, причиной инцидента стало нарушение технологии строительства.

По его словам, на месте происшествия работают восемь поисково-спасательных отрядов общей численностью 120 человек, также на место прибывает тяжелая строительная техника.

Как сообщили в пресс-службе Центрального округа, обрушившаяся парковка была частью строящегося здания. На верхних этажах нежилого объекта, скорее всего, планировалось разместить офисную зону.

Место обрушения обследуют специалисты Мосгосстройнадзора и следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
В процессе строительства конструкцию могло "повести", если подземные части здания не были хорошо рассчитаны с инженерной точки зрения или были использованы некачественные конструкции. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5922.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............