Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
29 сентября 2009, 11:47 • Общество

«Витязей» погубил «человек»

Комиссия выяснила причину столкновения Су-27

«Витязей» погубил «человек»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Комиссия по расследованию столкновения Су-27 пилотажной группы «Русские витязи» пришла к выводу, что причиной трагедии стал человеческий фактор. Представители ВВС и ранее заявляли, что «техника работала штатно», но официально причина крушения еще не названа. Соответственно, неясна роль, которую сыграл погибший в аварии командир группы Игорь Ткаченко. Одни эксперты утверждали, что он погиб, чтобы увести самолет от домов, другие винили в его гибели случайность.

«Проведенное расследование подтверждает версию авиакатастрофы, согласно которой причиной стал человеческий фактор», – приводит РИА «Новости» слова высокопоставленного источника в российском оборонном ведомстве.

Проведенное расследование подтверждает версию авиакатастрофы, согласно которой причиной стал человеческий фактор

Отметим, что официально причина крушения еще не называлась, хотя еще 19 августа комиссия ВВС, расследовавшая столкновение двух самолетов Су-27 ВВС России, произошедшее 16 августа, заявила, что она уже установлена.

«Позднее она будет озвучена комиссией, которая ведет расследование», – пообещал тогда временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин.

Единственное, что он сказал с уверенностью: «Как и в ряде других катастроф, к катастрофе минувшего воскресенья привело трагическое стечение различных обстоятельств. Авиационная техника отработала штатно».

Генерал-майор особо подчеркнул, что у самих самолетов проблем не было. «Техника работала в этом показе исправно», – подтвердил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, трагедия произошла во время тренировочных полетов в Жуковском. «Русские витязи» отрабатывали полеты, которые должны были продемонстрировать на авиасалоне МАКС-2009, в результате столкнулись две машины, одна из которых была двухместной.

После столкновения два летчика успели катапультироваться и выжили, командир пилотажной группы «Русские витязи» Игорь Ткаченко погиб. По мнению экспертов, командир максимально оттягивал момент катапультирования, чтобы отвести самолет от жилых домов, поэтому в последний момент ему не хватило высоты.

Также летчик-испытатель Анатолий Квочур высказывал предположение, что его коллега пытался спасти машину, посадив ее. «Вы же знаете, какое сейчас положение с авиационной техникой в ВВС. И такой летчик, как Ткаченко, не мог об этом не думать», – предположил Квочур.

Однако источник в следственной группе сообщил, что командир «Русских витязей» также успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе от объятого пламенем самолета.

При падении самолетов пострадали и люди на земле. Первый Су-27 рухнул на жилой дом в деревне Рыбаки. Сразу после этого возник пожар, загорелись соседние участки. В результате пострадали пять человек, все они были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Второй самолет разрушил трехэтажный коттедж в дачном поселке «Сосны».

21 августа скончалась женщина, получившая ожоги при падении самолета.

По распоряжению мэра Москвы всем пострадавшим выплачено по 50 тыс. рублей. Главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин заявил, что военные также будут компенсировать ущерб.

..............