Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

15 комментариев
29 сентября 2009, 13:17 • Общество

Ваше драгоценное здоровье

На вакцину от А/H1N1 будет выделено 4 млрд рублей

Tекст: Оксана Бойко

На производство вакцины от вируса А/H1N1 в России будет выделено 4 млрд рублей. Размер средств, которые направят на защиту населения от вируса, во вторник назвал первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. Массовую вакцинацию Минздравсоцразвития запланировало на декабрь. Но из-за А/H1N1 в некоторых российских школах, в том числе и в Москве, уже введен карантин. Пока превышение эпидпорога по заболеванию «обыкновенным» гриппом наблюдается в пяти субъектах РФ.

Вакцина от свиного гриппа, массовое производство которой запланировано на ноябрь – декабрь этого года, обойдется бюджету страны в 4 млрд рублей.

Прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре

Как заявил на заседании правительственной комиссии по профилактике гриппа А/H1N1 первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, постановление о выделении этой суммы на организацию производства вакцины будет подписано в ближайшие дни.

Согласно прогнозам НИИ гриппа в Санкт-Петербурге, который занимается разработкой вакцины, препарат должен пройти все клинические исследования к концу осени.

По словам замглавы Минздравсоцразвития РФ Вероники Скворцовой, прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре, в случае эпидемии вакцинация может охватить 70% населения.

Первыми «проколют» медработников, студентов медицинских вузов и сотрудников жизненно важных отраслей. Затем прививки сделают гражданам из группы риска: беременным, детям и школьникам.

«Если пандемия будет развиваться, вакцинация коснется 70% населения страны. Всего мы сможем вакцинировать 70 млн человек», – уточнила Скворцова.

Пока ситуацию в стране оценивают как стабильную и характерную для этого периода времени года.

«Небольшое превышение эпидемического порога по гриппу наблюдается в пяти субъектах РФ, в их числе Красноярск, Норильск, Барнаул, Псков», – рассказал на заседании глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он назвал ряд подтипов вируса гриппа, циркулирующих сейчас на территории РФ, среди которых парагрипп, аденовирусы, тип В, а также А/H1N1. Всего же в России зарегистрировано 472 случая заболеваемости гриппом А/H1N1. Это почти в три раза больше, чем месяц назад.

По данным прошлого заседания правительственной комиссии, состоявшегося 19 августа, в РФ насчитывалось 180 случаев заболеваемости свиным гриппом.

Между тем одной из вынужденных мер нераспространения свиного гриппа среди школьников остается карантин. Так, накануне учащиеся двух классов московской школы, где был выявлен А/H1N1, были переведены на надомное обучение.

«Все дети, которые контактировали с заболевшей девочкой, вернувшейся из Болгарии, а также те, кто примерно в это же время болел дома, были осмотрены врачами на предмет выявления у них симптомов болезни», – рассказал «Интерфаксу» руководитель пресс-службы департамента образования Москвы Александр Гаврилов.

В целях нераспространения гриппа два класса были переведены на надомное обучение.

До этого, 23 сентября, карантин был введен в средней школе № 1 поселка Мурмаши Кольского района, где свиным гриппом заболели 19 учеников 3-го класса. Школьники смогут вернуться в школу только 30 сентября. Дети заразились от учащегося 3-го класса, который с 25 августа по 6 сентября находился на отдыхе с отцом в Турции.