Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 сентября 2009, 14:43 • Общество

Истина в мутной воде

Названы причины прорыва трубы в центре Москвы

Истина в мутной воде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Эксперты в субботу выдвинули предположения о том, что могло стать причиной прорыва трубы, произошедшего накануне в центре Москвы. Правда, мнения разошлись кардинально. «Мосводоканал» утверждает, что авария произошла из-за реконструкции Большого театра. Мэрия парирует, что к разрыву коммуникаций могло привести что угодно, но не ремонт главного театра страны. Последствия аварии должны были устранить к обеду, но работы затягиваются. Движение в центре Москвы ограничено.

В Москве продолжают устранять последствия аварии на водопроводе в центре Москвы.

В Большом театре сегодня произошла большая победа. Театр посажен на свое постоянное место, практически без отклонений

Напомним, вчера в 16.30 на автостоянке возле Большого театра произошел провал грунта в квадрате 8 на 8 метров, глубиной в 1,5 метра. Из образовавшейся ямы стала бить мутная вода. Выяснилось, что в яме разорвалась водопроводная труба диаметром 300 мм. Остановить поток воды аварийным службам удалось лишь в 18.55, для чего пришлось на несколько часов перекрыть движение по Петровке.

В результате был подтоплен подвал Малого театра, однако угрозы состоянию здания нет. Поскольку в окрестностях прорыва не было жилых домов, в результате отключения никто не остался без воды.

В субботу специалисты «Мосводоканала» заявили, что причиной разрушения трубопровода могло стать разуплотнение и подвижка грунтов, которые произошли в результате производства работ по устройству котлована для Большого театра, передает «Интерфакс».

Однако эту информацию опроверг первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. Он утверждает, что авария вообще произошла не на территории производимых работ.

«Никакого отношения к работам в Большом театре происшествие не имеет», – цитирует чиновника РИА «Новости».

В то же время Ресин признал, что причина разрыва трубы пока не установлена.

Первый заместитель столичного градоначальника добавил, что в субботу строители поставили Большой театр на постоянный фундамент: «В Большом театре сегодня произошла большая победа. Театр посажен на свое постоянное место, практически без отклонений», – похвастался представитель мэрии и сравнил установку театра на постоянный фундамент с первой в мире операцией на сердце.

«Уже начиная с завтрашнего дня можно действительно полным ходом начать реконструкцию Большого театра, потому что пока мы занимались вот этими делами», – заметил Ресин.

К концу октября планируется закрыть контур здания: «Надо успеть в хорошую погоду сделать гидроизоляцию перекрытий подземной части театра», – подчеркнул чиновник, в очередной раз пообещав: строители сделают все возможное для обещанного открытия в оговоренный срок – к 11 октября 2011 года.

Между тем последствия аварии у Большого обещали устранить к 14.00 субботы, но этого не произошло. В результате движение транспорта на Петровке и прилегающих к месту аварии улицах ограничено. По Петровке автомобили могут ехать только по одной полосе, передает ИА «Росбалт».

Как уточняют в пресс-службе «Мосводоканала», при раскопке котлована был обнаружен перелом чугунной трубы. «Поврежденный участок длиной один метр 80 см демонтировали, теперь он будет отправлен на экспертизу. Этот участок был заменен стальной трубой с установкой двух муфт», – сообщают ремонтники. Между тем экскаваторы продолжают углублять яму, которая достигает 10 метров в диаметре и двух в глубину.

Эксперты предупреждают, что при аварии огромная масса воды ушла в грунт, это может представлять опасность для ближайших станций метро, сообщает «Росбалт».

Авария на Петровке стала пятым происшествием такого рода в Москве за последние десять лет.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Ничего утешительного об этой ситуации сказать нельзя. С нашими обветшавшими и кое-как латаемыми сетями мы фактически живем в долине вулканов, где то там, то тут что-нибудь да прорвет. <a href= http://www.actualcomment.ru/news/6597.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............