Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
24 сентября 2009, 21:46 • Общество

«Этот – телеведущий, а этот – пикейный жилет»

Алексей Чеснаков: Роль общества должна увеличиться

«Этот – телеведущий, а этот – пикейный жилет»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Во вторник президент Дмитрий Медведев озвучил состав своей квоты в Общественной палате. Среди 42 фамилий есть известные деятели культуры, правозащитники и политологи, при этом большинство из них – лица для ОП новые. О том, на чем предстоит сосредоточиться «общественникам», расширят ли полномочия ОП и откуда взялся у ряда СМИ «снобизм по отношению к людям», газета ВЗГЛЯД поговорила с новичком в ОП, директором Центра политической конъюнктуры Алексеем Чеснаковым.

– Алексей Александрович, когда вы узнали о том, что станете членом Общественной палаты?
– Это было месяц назад, когда Дмитрий Анатольевич прислал письмо с предложением войти в состав ОП.

Многие люди, что работают в сфере медиа, более подготовлены к защите интересов общества, чем те, кто привык говорить об этом на кухнях

Когда президент год назад выступал со своим посланием Федеральному собранию, он говорил о расширении функций Общественной палаты, в том числе за счет более широкой экспертизы различного рода законопроектов. И в этом, в первую очередь, я вижу смысл своего пребывания в рядах общественников. Кроме того, мне кажется очень важным, что в состав этой структуры войдут такие серьезные эксперты, как Валерий Фадеев, Глеб Павловский, Алексей Пиманов, Максим Шевченко, Елена Лукьянова. ОП может более активно и содержательно работать в сфере общественной, гражданской экспертизы, и мне очень приятно, что я оказался в такой серьезной и конструктивной компании.

В дальнейшем расширять экспертизу законопроектов необходимо с учетом роста интереса граждан к сфере защиты их прав. Я полагаю, что люди, которые в ОП связаны и с экспертным сообществом, и с медиа, могут не только говорить на эту тему, но и содержательно решать проблемы.

– Как вы считаете, в дальнейшем роль Общественной палаты будет также увеличиваться?
– Мне кажется, что в будущем в нашей стране в первую очередь должна увеличиваться роль общества. А будет это сделано через Общественную палату, или через политические партии, или через другие институты – это покажет время. Лично я буду пытаться, чтобы ОП в полной мере выполняла эту функцию.

– Если вернуться к новому составы палаты, то многие СМИ, эксперты выражают некоторый скепсис к отдельным фигурам, например, к Тине Канделаки...
– А в чем проблема? Откуда такой снобизм по отношению к людям? Разве Тина Канделаки не гражданка нашей страны? Или у нас есть какие-то граждане, которые являются более достойными, чем другие? Для меня все граждане страны равны. Это странное, «через губу», отношение к людям: мол, этот – телеведущий, а этот – пикейный жилет и т.д. – идет от небольшого ума. Важно отметить, что сегодня многие люди, которые работают в сфере медиа, более подготовлены к защите интересов общества, чем те люди, которые привыкли профессионально об этом говорить на кухнях. Многие так называемые «профессиональные правозащитники» на самом деле оказываются несостоятельными в сфере реальной защиты интересов граждан.

– Среди тех, кто был в ОП ранее, но не вошел в ее новый состав, были ли те, кто лично вам идейно близок? Жалеете о том, что они не сохранили свои места?
– Я в первую очередь ориентируюсь на тех профессиональных экспертов, с которыми мне интересно работать: это Дмитрий Бадовский, Алексей Чадаев, Валерий Тишков, Вячеслав Глазычев. Может быть, они войдут в Палату от общественных организаций – здесь я не могу ничего прогнозировать. Дело в том, что наш состав ОП в принципе будет действовать с момента первого заседания, которое состоится в конце января следующего года. Сейчас мы будем заниматься исключительно подготовкой рабочих групп Палаты для того, чтобы общественные организации – и региональные, и общероссийские – готовили свои предложения по кандидатам в оставшиеся две трети Палаты. Сделать это надо быстро, учесть совершенно разные интересы. Очень важно, чтобы в состав ОП вошли люди, которые по-разному настроены по отношению к общественным процессам в нашей стране. Главное, чтобы они были неравнодушными и хотели изменить ситуацию к лучшему.

..............