Глеб Простаков Глеб Простаков Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

0 комментариев
Саид Гафуров Саид Гафуров Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.

3 комментария
Марина Хакимова-Гатцемайер Марина Хакимова-Гатцемайер Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

10 комментариев
24 сентября 2009, 20:38 • Общество

Взрыв без хозяина

Взорвавшийся в Воронеже склад оказался бесхозным

Tекст: Оксана Бойко

Следственные органы приступили к допросам по факту взрыва на складе с пиротехникой. Первой по вызову в милицию пришла Наталья Ознобкина, директор торговой сети «Омега», которой, как предполагалось ранее, и принадлежали взлетевшие на воздух фейерверки. Предпринимательница сразу же опровергла факт аренды склада, заявив, что никакого отношения к случившемуся ее фирма не имеет. Пострадавшего здания также нет в реестре муниципальной собственности и военного университета.

Директор торговой сети «Омега» Наталья Ознобкина прибыла в четверг днем в милицию для дачи показаний по факту взрыва на складе пиротехники в Воронеже. Следователи пытались выяснить, арендовала ли фирма Ознобкиной взорвавшееся помещение и кто мог быть виновен во взрыве.

Продукция, хранившаяся на складе, нашей компании не принадлежала

Однако на допросе предпринимательница сразу же опровергла факт причастности к происшествию.

«Этот склад никакого отношения к нам не имеет. Продукция, хранившаяся на складе, нашей компании также не принадлежала», – заявила Ознобкина РИА «Новости».

По словам предпринимательницы, ее фирма арендует помещение за пределами города. О судьбе руководителя негосударственного учреждения культуры «Омега» Романа Чепелянова, которого второй день безуспешно разыскивает милиция, Ознобкиной ничего не известно.

Еще один сотрудник фирмы «Омега», который, по информации правоохранительных органов, в момент начала пожара находился на складе пиротехники, тоже дает показания. Он был задержан, когда обратился за медицинской помощью в одну из больниц города с ожогами руки.

Отрицают какую-либо причастность к складу и в воронежском Высшем военном авиационно-техническом университете, общежитие которого находится вблизи разрушенного помещения.

«Склад, где погремел взрыв, нам не принадлежит», – заявил представитель военного вуза. По данным и.о. главного государственного инспектора по пожарному надзору по региону Сергея Кондратьева, не числится здание и в реестре муниципальной собственности.

«Здание, в котором произошел взрыв пиротехники, не было зарегистрировано в БТИ и представляло собой бывшую котельную», – сообщили в Пожнадзоре.

Пока следователи разыскивают виновных происшествия, мэр Воронежа Сергей Колиух пообещал ликвидировать последствия взрыва за счет резервного фонда администрации городского округа.

«Впоследствии потраченные средства будут взысканы с виновных взрыва, обращение в городскую прокуратуру администрация уже направила», – заявил градоначальник на пресс-конференции.

«Мы сейчас предлагаем и жителям написать заявления в правоохранительные органы с целью возмещения материального и морального вреда. Чтобы люди не тратили свои силы и время, мы сами передадим их в прокуратуру, органы внутренних дел», – пояснил Колиух, слова которого приводит «Интерфакс».

Между тем, в четверг ремонтные бригады восстановили подачу газа к двум из трех пострадавших от взрыва домов.

Напомним, взрыв на складе магазина пиротехники «Омега» в Ленинском районе Воронежа прогремел в среду днем. В результате обрушилось двухэтажное здание, в котором располагался склад. Сразу после детонации возник пожар. «Взрыв был достаточно мощный, поэтому пожар распространился по всей площади», – сообщали в местном МЧС, уточнив, что склад занимал помещение размером 5 на 30 метров.

Взрывной волной также были выбиты окна в пятиэтажном жилом доме, находящемся в 30 метрах от горящего здания. На тушение пожара прибывшие бригады затратили более двух часов. В ликвидации возгорания принимали участие 22 единицы пожарной техники и более 50 человек личного состава.

По свидетельствам очевидцев, после первого взрыва на месте еще в течение 30 минут раздавались хлопки.

«В результате случившегося погиб 48-летний техник тыла воинской части, расположенной рядом со складом пиротехники, а также пострадали не менее 50 человек, получивших телесные повреждения различной степени тяжести», – сообщается на сайте Следственного комитета.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело, которое в четверг передано для расследования в СКП.