Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
24 сентября 2009, 08:56 • Общество

Утомили проверками

СШГЭС подала в суд на Росприроднадзор

Утомили проверками
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Руководство Саяно-Шушенской ГЭС пришло к выводу, что проверок, которые последовали за аварией 17 августа, стало слишком много. В Арбитражный суд Красноярского края было направлено заявление против краевого управления Росприроднадзора, чиновники которого начали проверку, невзирая на то что этим уже занимались их коллеги из Хакасии. Между тем в четверг озвучена новая дата, когда Ростехнадзор объявит результаты своей проверки и назовет причину трагедии.

Арбитражный суд Красноярского края принял к производству заявление Саяно-Шушенской ГЭС (филиал ОАО «Русгидро»), руководство которой оспаривает действия регионального управления Росприроднадзора.

В одно и то же время двумя органами государственного контроля назначены к проведению проверки с одинаковыми целями

После аварии 17 августа управление приняло решение провести внеплановую выездную проверку производственной деятельности гидроэлектростанции. Однако, отмечает истец, данное решение противоречит законодательству, поскольку одновременно с управлением Росприроднадзора по Красноярскому краю проверку деятельности станции начало управление Росприроднадзора по Хакасии.

«Таким образом, как указывает заявитель, в отношении одного филиала юридического лица в одно и то же время двумя органами государственного контроля (надзора) назначены к проведению проверки с одинаковыми целями, задачами и предметом проверки», – говорится в сообщении пресс-службы Арбитражного суда.

В качестве довода в свою пользу СШГЭС приводит ч. 5 ст. 3 федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В данной статье установлен запрет на проведение в отношении одного юридического лица несколькими органами государственного контроля проверок исполнения одних и тех же обязательных требований.

Судебное разбирательство по заявлению СШГЭС назначено на 13 октября.

Между тем в четверг названа новая дата, когда Ростехнадзор объявит результаты проведенной проверки и назовет причины трагедии. Ожидается, что это произойдет 25 сентября, сообщил источник «Интерфакса», знакомый с ходом расследования.

«Работа комиссии продолжается в интенсивном порядке, предполагается, что результаты будут озвучены в пятницу», – сказал он

Напомним, обнародование результатов работы комиссии Ростехнадзора неоднократно откладывалось, последний раз это произошло 18 сентября, когда по просьбе ведомства расследование было продлено еще на 10 суток. О том, как оно продвигается, в тот день рассказал в общих чертах вице-премьер РФ Игорь Сечин.

Он сообщил, что причиной аварии является «совокупность различных вещей», и раскрыл некоторые факты коррупции, выявленные среди должностных лиц, но насколько это связано с произошедшим, не уточнил.

Некоторые выводы, к которым пришли специалисты Ростехнадзора, ранее озвучивал и глава ведомства Николай Кутьин.

«На сегодняшний день все причины ясны. Это технологические причины, связанные с эксплуатацией второго гидроагрегата», – заявил он 23 сентября.

Чиновник уточнил, что авария произошла вследствие недочетов при эксплуатации станции и несрабатывании систем защиты. «Автоматика вышла из строя и уже не управляла работой станции», – сказал он.

По его словам, второй гидроагрегат был модернизирован в марте текущего года, однако при расследовании причин аварии было обнаружено, что на нем не было дублирующих систем питания. «Непонятно, почему это не было учтено в конструкции», – отметил Кутьин.

Он также пообещал, что по итогам работы комиссия будет рекомендовать сделать новый проект станции, который будет соответствовать статусу этого объекта, а также даст рекомендации по всем строящимся и уже существующим гидроэлектростанциям.

Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена 17 августа в 4.15 по московскому времени после разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

В результате трагедии погибли 75 человек, тело последней жертвы обнаружили в среду. На восстановление СШГЭС может потребоваться 3–5 лет и 40 млрд рублей.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
Очень важно расследовать причины аварии. Благодаря этому расследованию можно будет предугадать, и, возможно, предотвратить подобные аварии на других станциях.<a href=http://www.actualcomment.ru/news/6537.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............