Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
22 сентября 2009, 16:41 • Общество

Считать зачисленными

Рособразование отменило переэкзаменовку студентов

Считать зачисленными
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Первокурсники российских вузов могут вздохнуть с облегчением: по решению Федерального агентства по образованию никаких перепроверок знаний абитуриентов проводиться не будет. А все изменения правил поступления в институты и университеты начнут применяться на практике с 2010 года. В частности, чтобы избежать путаницы, вузы собираются набирать студентов в два, а не три этапа.

Итогам экзаменационной кампании-2009 и ситуации с поступлением в вузы была посвящена конференция руководителя Федерального агентства по образованию (Рособразование) Николая Булаева.

Никакой переэкзаменовки ни в одном вузе РФ не может быть проведено

Несмотря на аномально высокие результаты сдачи ЕГЭ в ряде регионов, а также резко возросшее число льготников, поступающих в вузы вне конкурса, переэкзаменовок в высших учебных заведениях в этом году не будет.

«Никакой переэкзаменовки ни в одном вузе РФ не может быть проведено», − заявил Булаев, подчеркнув при этом, что вуз может лишь провести проверку знаний своих студентов. Никаких правовых последствий такие срезы знаний иметь не будут.

Напомним, ранее глава Рособрнадзора Любовь Глебова заявляла, что первокурсники ряда вузов осенью снова сдадут ЕГЭ в рамках перепроверки их знаний.

Что касается вступительной кампании 2010 года, то она, по словам главы Рособразования, скорее всего, будет проходить в два этапа.

«Это позволит избежать неразберихи, которая наблюдалась в нынешнем году, когда ЕГЭ перестал быть экспериментом», − отметил Николай Булаев.

Руководитель Федерального агентства по образованию считает, что, сократив число этапов при поступлении, отпадет необходимость ограничивать вузы, в которые абитуриент может подать заявление на поступление. Эта инициатива поступила в Минобрнауки в сентябре этого года и окончательно пока не утверждена.

«Если мы сейчас в документе запишем, что не более чем в пять вузов можно подавать документы, а реально в этом году подавали не более чем в три, мы спровоцируем у людей желание воспользоваться предоставленным правом», − заявил Булаев.

Он подчеркнул, что принимать окончательное решение по этому вопросу необходимо взвешенно, на основании статистики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после того, как ЕГЭ стал единственной формой оценки знаний в школах, российским выпускникам представилась возможность пробовать силы одновременно в нескольких учебных заведениях.

В результате в этом году на одно бюджетное место претендовали сразу 80−100 человек. В учебных заведениях толпились очереди, приемные комиссии были перегружены, а сотрудники учебных заведений так и не смогли уйти в отпуск, передает РИА «Новости».

«Абитуриенты превратились в «образовательных туристов», кочуя от вуза к вузу, от специальности к специальности. К примеру, абитуриентка по фамилии Иванова подавала в этом году документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности, была зачислена на 22 из них. Но в итоге оригиналы документов в вуз (который ее принял) она не представила», − заявлял ранее глава Рособразования Николай Булаев.

Чтобы в дальнейшем не допускать подобной неразберихи, ректоры предложили урезать выбор поступающих. Эту инициативу поддержал и президент России Дмитрий Медведев, поручив Минобрнауки определить предельное количество вузов для абитуриентов.

В итоге число вузов было предложено сократить до пяти, а число специальностей, на которые может претендовать будущий студент, до трех.

Обсуждая трудности в вузах, Булаев также коснулся ситуации вокруг Санкт-Петербургского государственного университета, где накануне прошли обыски. 16 сентября в отношении декана факультета журналистики СПбГУ Марины Шишкиной было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («присвоение или растрата»). Следствие полагает, что, используя служебное положение, Шишкина совершила хищения на сумму не менее 500 тыс. рублей.

«Что касается Санкт-Петербургского университета, да, есть нюансы, которые вызывают у нас беспокойство. Но в данном случае мы не можем занимать чью-либо сторону. На мой взгляд, ситуация в вузе рабочая, в течение ближайшего времени она урегулируется», − пообещал Булаев на пресс-конференции.

..............