Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 сентября 2009, 08:50 • Общество

«Прошло время деклараций»

От вируса А/H1N1 умер первый россиянин

«Прошло время деклараций»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

В России зафиксирован первый случай смерти от гриппа А/H1N1, сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов. Медработник вернулась из Болгарии и две недели безуспешно лечилась в своем учреждении. После этого ее перевели в московскую больницу, но было поздно. Академик высказывает тревожные предположения. По его мнению, в России десятки тысяч зараженных, а меры на границе бесполезны – «для вируса гриппа это решето».

В воскресенье стало известно о первом случае смерти гражданина РФ от вируса А/H1N1, случаи заражения которым отмечались в последнее время в разных городах России. Об этом сообщил директор Института вирусологии им. Ивановского, академик Российской академии медицинских наук Дмитрий Львов.

Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето

Он рассказал, что три недели назад прибывшая из Болгарии медицинский работник поступила на лечение в медучреждение, где она работала. Две недели ее состояние ухудшалось, и она была переведена в одну из московских больниц.

«И за день до гибели, до смерти, а она погибла, у нее был взят материал и передан в нашу группу. Мы немедленно поставили диагноз свиного гриппа», – сказал Львов в эфире программы «Специальный корреспондент» телеканала «Россия», сообщает «Интерфакс».

«Какие-то меры мы были принять не в состоянии, потому что она скончалась на следующий день», – добавил он.

Академик уточнил, что во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила некоторое число людей, и не исключил, что то же самое произошло потом и в московской больнице, куда она была переведена.

Вместе с тем директор Института вирусологии им. Ивановского высказал мнение, что за время, прошедшее с начала эпидемии, в стране уже разрушено несколько мифов.

«Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето», – заявил он.

«Он уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных. Я сию минуту доказать это не могу. Через пару недель у меня в руках будут такие факты, где я скажу, что вот так оно и есть», – сказал академик.

Напомним, в конце июля помощник гендиректора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кэйдзи Фукуда заявил, что за год новым гриппом может заразиться каждый третий житель Земли.

«Как показывает опыт предыдущих пандемий, за годовой период заболевает примерно треть населения или даже больше», – заявил Фукуда.

«В конечном счете, число зараженных в странах, скорее всего, будет разным, однако я не думаю, что имеет значение, сколько людей будут инфицированы – 20%, 30% или 40%, – сказал представитель ВОЗ. – В любом случае, это очень большие цифры, которые просто говорят нам о том, что речь идет о пандемии и что нам нужно ожидать увеличения числа заболевших».

По прогнозам Фукуды, следующие несколько месяцев «вирус продолжит распространяться не только из страны в страну, но и внутри государств».

Месяцем ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказал предположение, что за год с начала пандемии заболеет каждый третий житель России.

«Предполагается, что в первый год прогнозируемое количество заболевших (россиян) составит около 30% населения, в госпитализации будут нуждаться 6 миллионов 300 тысяч человек», – заявил Онищенко.

По данным Роспотребнадзора на 20 сентября, общее число лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1, в мире составляет 302 227, в том числе 4 114 случаев с летальным исходом.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Вирус свиного гриппа уже зарегистрирован по всему миру, и проходят активные работы по созданию вакцины. Надеюсь, уже к октябрю-ноябрю граждане России получат заслон против эпидемии. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/6415.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............