Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
2 сентября 2009, 15:18 • Общество

Петербургу вернули символ

В Питере задержали похитителя двуглавого орла

Петербургу вернули символ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Сотрудники «антикварного отдела» ГУВД Петербурга отрапортовали о раскрытии кражи двуглавого орла. В одном из поселков Ленинградской области они задержали молодого человека, который год назад, во время праздника выпускников, свинтил с ограды Александрийского столпа фигурку. Напомним, декоративные птицы начали пропадать с Дворцовой площади почти сразу после того, как там появились. В течение нескольких лет власти ничего не могли с этим поделать.

Петербургские милиционеры в среду отрапортовали о раскрытии кражи двуглавого орла, совершенной еще год назад.

Стоимость орла, согласно справке Музея городской скульптуры Петербурга, составляет 40 тыс. рублей

«21 июня 2008 года было похищено декоративное бронзовое навершие в виде имперского двуглавого орла с ограды Александровской колонны, расположенной на Дворцовой площади Петербурга, – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУВД города.

– В результате проведения комплекса оперативно-розыскных и следственных мероприятий опергруппой 9-го отдела УУР КМ ГУВД за совершение данного преступления 1 сентября 2009 года у проходной одного из ООО, расположенного в поселке Свердлова Всеволожского района Ленинградской области, был задержан гражданин 1981 года рождения».

По словам милиционеров, похищенное изъято. Стоимость орла, согласно справке Музея городской скульптуры Петербурга, составляет 40 тыс. рублей. Молодой человек на данный момент является подозреваемым и находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ («Кража»).

Как пишет Фонтанка.Ру, задержанный являлся работником предприятия «Невские берега», а проживал в поселке Отрадное Ленинградской области. Молодого человека подозревают в том, что фигурку он отвинтил во время праздника выпускников «Алые паруса», когда в центре города и на Дворцовой площади было много людей и легко можно было уйти незамеченным.

Орла он хранил у друзей, где его и нашли оперативники. Отметим, что это далеко не первое покушение на ограду Александровской колонны. Летом этого года ее передали Эрмитажу, а до этого она находилась в ведении Государственного музея городской скульптуры. Директор музея Владимир Николаевич Тимофеев рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, когда начали пропадать орлы:

«Эта ограда появилась на Дворцовой площади в январе 2004 года. И практически сразу, наверное, через месяц, на ней были обнаружены первые утраты. Все эти годы кражи там происходили достаточно регулярно. Сколько орлов вандалы успели унести? Думаю, чуть меньше половины, около 40%. Похитителей и задерживали, и судили, было заведено три уголовных дела. Люди среди них попадаются самые разные: и студенты, и приезжие. Последний такой случай произошел пару месяцев назад. Что поделаешь – люди у нас такие…»

Владимир Тимофеев не уверен, что кому-то удастся изменить их психологию:

«Сотрудники милиции рассказывали мне один случай. Это было несколько лет назад. Знаете Чижика-Пыжика? Так вот, представьте: 4 утра, по улице бредут две подозрительные личности, прячут что-то под курточкой. Останавливает их милиционер на патрульной машине: «Что там у вас под курточкой?» «А это… А это Чижик-Пыжик. Вот, нашли. Несем в ближайшее отделение милиции». И как тут докажешь, что они его украли, как понять, кто его украл?».

Теперь ограда передана на баланс Эрмитажа. Директор главного музея страны Михаил Пиотровский уже давно добивался этого. Он намерен изготовить для защиты декоративной решетки дополнительное ограждение. В июле этого года пресс-служба Эрмитажа сообщала о том, что с того момента, когда за оградой начали наблюдать их сотрудники, серьезных утрат не было. Однако по мелочи вандалы продолжают терзать ее, гнут и царапают мелкие декоративные элементы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, одно из самых значительных хищений с ограды Александровской колонны произошло 24 апреля 2008 года. Тогда с нее исчезли сразу девять бронзовых двуглавых орлов. За месяц до этого милиция возбудило уголовное дело по 158-й статье («Кража») в связи с похищением еще около 20 декоративных деталей решетки – символов Российской Империи.

Одно время петербуржцы в этом смысле грешили на огромный каток, построенный на Дворцовой площади. Так получилось, что большинства орлов на злосчастной ограде недосчитались сразу после того, как этот каток, вызывающий у горожан ожесточенные споры, был демонтирован. Эта ситуация даже служила аргументом для запрета на строительство подобных сооружений на Дворцовой. Правда, потом выяснилось, что орлы пропадали и до этого, и после.

Декоративная бронзовая ограда вокруг Александровской колонны была построена в начале XIX века по проекту архитектора Монферрана (он же строил Исаакиевский собор). В 30-е годы прошлого века ее разрушили. Восстановлена ограда была в 2004 году, ее открытие было приурочено к годовщине освобождения города от фашистской блокады.

..............