Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 сентября 2009, 18:14 • Общество

Признаны убийцами

Вынесен вердикт по делу об убийстве чемпиона

Признаны убийцами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В четверг суд Санкт-Петербурга вынес вердикт по делу об убийстве известного велогонщика Дмитрия Нелюбина, который скончался от ножевого ранения 1 января 2005 года во дворе собственного дома. По решению присяжных, в убийстве чемпиона виновен Алим Ажагоев, а его брат Эдик обвинен в хулиганстве. Сроки наказаний для братьев суд огласит через неделю, 24 сентября.

В городском суде Санкт-Петербурга в четверг слушалось громкое уголовное дело об убийстве знаменитого спортсмена, триумфатора Олимпиады 1988 года в Сеуле, Дмитрия Нелюбина.

Эдика Ажагоева 12 присяжных единодушно признали виновным в хулиганстве – удара ножом он не наносил

На скамье подсудимых оказались братья Алим и Эдик Ажагоевы. Именно они нанесли чемпиону смертельное ранение, после которого он умер в клинике Военно-медицинской академии.

Старший брат Алим на основании вердикта присяжных признан виновным в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений. В пользу этого решения высказались 11 из 12 присяжных. Эдика Ажагоева 12 присяжных единодушно признали виновным в хулиганстве – удара ножом он не наносил.

Сроки заключения для братьев профессиональный судья огласит на заседании, которое состоится через неделю.

Напомним, слушания по существу по «делу Нелюбина» начались в городском суде Петербурга месяц назад.

Алиму Ажагоеву было предъявлено обвинение по п. «и» ч. 2. ст. 105 УК РФ («убийство из хулиганских побуждений»), его брату Эдику – по ч. 1 ст. 213 («хулиганство») и ст. 316 («укрывательство преступления»).

Эдик свою вину признал и раскаялся. Алим продолжает утверждать, что не убивал Нелюбина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, следователи, ведущие дело Нелюбина, пришли к заключению, что знаменитый спортсмен был убит «из хулиганских побуждений и без видимого повода».

Трагедия произошла 1 января 2005 года между 4 и 5 часами утра. Дмитрий Нелюбин вышел во двор своего дома запустить праздничный фейерверк, где и встретился с незнакомцами. Завязалась словесная перепалка, после которой Дмитрий получил удар ножом в живот. Истекающего кровью спортсмена срочно доставили в клинику Военно-медицинской академии, но врачи оказались бессильны.

«С целью сокрытия совершенного преступления Алим и Эдик Ажагоевы, находясь в помещении общежития СПбГМУ им. Павлова, уничтожили орудие преступления, сломав нож на куски, после чего каждый из указанных лиц выкинул отдельные фрагменты ножа в унитаз санитарного узла данного общежития», – сообщала пресс-служба Следственного управления СКП по Петербургу.

Первые подозреваемые по этому делу были задержаны еще в мае 2008 года, причем география задержаний была весьма обширна: республики Северного Кавказа, Москва, Петербург. Первоначально по делу проходили еще несколько человек, но в конце концов на скамье подсудимых оказались только братья Ажагоевы.

Раскрытие этого преступления было своего рода делом чести для министра юстиции России Александра Коновалова. В январе 2005 года, когда был убит Нелюбин, Коновалов занимал пост заместителя прокурора Петербурга. Он заявлял тогда, что расследование этого преступления будет находиться под особым контролем.

Дмитрий Нелюбин родился 8 февраля 1971 года в Ленинграде. Золотую олимпийскую медаль он завоевал в 17-летнем возрасте на Играх в Сеуле в 1988 году в командной гонке преследования (вместе с Вячеславом Екимовым, Артурасом Каспутисом и Гинтаутасом Умарасом), тогда же получил звание заслуженного мастера спорта СССР, сообщает «Википедия».

Завершил спортивную карьеру в 1997 году. Погиб 1 января 2005 года. Был похоронен 4 января на Богословском кладбище Санкт-Петербурга.

..............