Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
14 сентября 2009, 18:01 • Общество

«Обезьяне» вменили наркотики

В Петербурге изъят из продажи бестселлер

«Обезьяне» вменили наркотики
@ обложка книги

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Объектом внимания петербургской прокуратуры стал труд известного журналиста и главного атеиста Москвы Александра Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Книга была издана еще в 2004-м, а в следующем году стала лауреатом премии за лучшее произведение в жанре научно-популярной литературы. Однако эксперты городской Антинаркотической комиссии смогли ознакомиться с ней только сейчас и усмотрели в книге пропаганду наркотиков.

Благодаря действиям прокуратуры, в книжных магазинах Санкт-Петербурга снята с продажи книга, рекламирующая наркотики, сообщается на официальном сайте ведомства.

Действительно, в 2005 году она становилась лауреатом нашей премии, ничего лучше нее тогда не написали

«Под раздачу» попала довольно известная книга А. П. Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности». Заинтересовался ею отдел по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических и психотропных веществ прокуратуры города. После чего подозрительное произведение было передано в экспертный совет при Антинаркотической комиссии Санкт-Петербурга.

«Было проведено исследование, в ходе которого установлено, что в книге содержатся суждения и высказывания, направленные на убеждение в необходимости легализации наркотиков, использования наркотических средств и психотропных веществ в медицинских и немедицинских целях, подчеркивание преимуществ использования отдельных наркотических средств», − сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Руководителям питерских книжных магазинов, на прилавках которых был замечен «Апгрейд обезьяны», были вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона. После чего надзорными органами была организована проверка, в результате которой было установлено, что «в настоящее время книга, содержащая пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ, в Петербурге не реализуется».

Александр Никонов известен своими провокационными высказываниями (фото: ИТАР-ТАСС)
Александр Никонов известен своими провокационными высказываниями (фото: ИТАР-ТАСС)

Теперь очередь за Первопрестольной. Питерские прокуроры выяснили, что автор книги зарегистрирован и проживает в Москве и издание «Апгрейда обезьяны» − тоже дело рук москвичей, а именно издательства НЦ ЭНАС. Сообщается, что материалы проверок из Санкт-Петербурга уже направлены в прокуратуру Москвы для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Автор книги − Александр Никонов – известный журналист, писатель, лауреат премий Союза журналистов России (2001 год) и Москвы (2002 год). Ко всему прочему он – председатель Атеистического общества Москвы (АтОМ). Несколько лет назад довольно широко обсуждался его иск в Конституционный суд России о соответствии слов национального гимна основному закону страны. Атеистов возмутило упоминание Бога во втором куплете гимна (про хранимую Богом землю).

В своих книгах Никонов также высказывает достаточно смелые суждения, порой на грани общепринятых норм.

Что касается «Апгрейда обезьяны», по информации Википедии, опубликована она была еще в 2004 году. В книге затрагиваются «глобальные» вопросы: научный взгляд на образование мира, существует ли Бог, какой должна быть нравственность, универсальность законов эволюции и т. д.

Отмечается, что книга сразу после издания вызвала широкие дискуссии. Сторонники автора говорили, что она дает современному человеку целостный взгляд на мир, противники же обвиняли Никонова в воинствующем атеизме, безнравственности, вульгарности и увлечении непроверенными научными гипотезами.

Книга в свое время заняла высокое место в рейтингах бестселлеров в жанре научно-популярной литературы, например, в рейтингах продаж Московского дома книги и издания «Книжное обозрение». А в 2005 году стала лауреатом литературной премии имени Беляева, присуждаемой лучшим произведениям в жанре научно-популярной и научно-просветительской литературы. Премия учреждена Союзом писателей Санкт-Петербурга совместно с международным конвентом писателей-фантастов «Интерпресскон».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД связался с одним из организаторов премии имени Беляева Антоном Первушиным:

«Что я могу сказать? Хорошая книга. Действительно, в 2005 году она становилась лауреатом нашей премии, ничего лучше нее тогда не написали. Никонов, конечно, очень необычный писатель. Научно-популярные, научно-просветительские вещи обычно пишут в более строгом ключе, а он в таком популярном стиле. В книге «Апгрейд обезьяны» высказано несколько очень интересных гипотез об эволюции, о том, как формировались Земля и Солнечная система. Причем, если тогда, когда он ее писал, это были еще гипотезы, то сейчас – уже практически общепринятые вещи. Я, прочитав книгу, получил очень большое удовольствие».

Первушин признал, что писатель Никонов любит эпатировать. Этим наш собеседник и объясняет интерес к книге со стороны прокуратуры: «Да, у этого автора много суждений, с которыми многие не согласны, например, у него очень своеобразный взгляд на Вторую мировую войну и на место женщины в обществе… Но что, действительно, книгу снимают с продажи? Надо же… Я считаю, что Никонов таким провокационным образом просто будит мысль у своих читателей. Мне абсолютно ясно, что наркотики он и не думал пропагандировать».

Глава 36 книги Александра Никонова «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности», называется «Мифы о наркотиках». Вероятно, именно она вызвала возмущение прокуратуры. Суждения достаточно провокационные. По мнению автора:

Миф первый. Наркотики − социальное зло.

Миф второй. Наркоманов − меньшинство.

Миф третий. На наркотики можно подсесть − и потом будут жуткие ломки… и т.д.

..............