Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
14 сентября 2009, 11:42 • Общество

Специальное замыкание

Названа причина пожара в части ГРУ в Тамбове

Специальное замыкание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В правоохранительных органах Тамбовской области полагают, что пожар в штабе 16-й бригады спецназа ГРУ произошел из-за замыкания проводки. Окончательно причину трагедии, унесшей жизни пяти человек, назовет комиссия Московского военного округа. Между тем в понедельник стало известно, что помещение секретной части, где хранились документы государственной важности, выгорело целиком. Какие бумаги удалось вынести в ходе ликвидации пожара, также предстоит выяснить.

Причиной пожара в одной из воинских частей в Тамбове, в результате которого в воскресенье погибли пять человек, скорее всего, стало замыкание электропроводки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, который напомнил, что постройке было порядка 100 лет.

Двое военнослужащих находятся в реанимации. У пострадавших серьезно повреждены дыхательные пути

Как писала газета ВЗГЛЯД, пожар в воинской части Тамбовского гарнизона случился утром в воскресенье. Возгоранию был присвоен второй повышенный номер сложности, в его тушении участвовали 17 пожарных расчетов. Сложность тушения, по словам представителя регионального управления МЧС, определялась тем, что перегородки в горевшем здании были деревянные, в них «ушел» огонь, а во внутренней отделке здания штаба использовалось пластиковые материалы, которые при горении выделили много токсичного дыма.

«Пожар возник около 10.15 на улице Бориса Васильева, дом 7, в трехэтажном кирпичном здании штаба одной из воинских частей, на территории которой располагались подразделения спецназа ГРУ», – уточнил представитель правоохранительных органов. Пожар удалось ликвидировать к 17.30, его площадь составила 400 кв. метров. Полностью выгорели первый и второй этажи здания. Спасателям приходилось работать в масках, так как из здания валил густой едкий дым.

«В результате отравления продуктами горения скончались заместитель командира части по воспитательной работе 1971 года рождения, 41-летний психолог и 36-летний воспитатель, а также двое солдат-срочников, которым было по 19 лет. Еще четверо военнослужащих были госпитализированы», – рассказал источник. По другим данным, госпитализированы семеро, причем двое военнослужащих находятся в реанимации. У пострадавших серьезно повреждены дыхательные пути.

Всего на момент возникновения пожара в здании находились порядка 20 человек: на третьем этаже строения утром в воскресенье проходили занятия.

Оружие и боеприпасы из горящего здания удалось эвакуировать. Боевое знамя воинской части также не пострадало. Однако накануне источник РИА «Новости» в российских спецслужбах региона сообщил, что в результате пожара нанесен серьезный ущерб секретной части, где хранились документы особой государственной важности.

«Пожар серьезно затронул секретную часть, где хранились документы особой государственной важности. По предварительным данным, ущерб оценивается как очень серьезный», – сказал он.

Позднее информация об ущербе секретной части была официально опровергнута. «Пожаром не нанесен существенный ущерб помещениям секретного отделения воинской части», – приводил «Интерфакс» слова представителя Московского военного округа.

Помещение, где находилась секретная часть, сгорело полностью. Там также обрушились перекрытия

Однако в понедельник высокопоставленный источник в силовых структурах Центрального федерального округа сообщил РИА «Новости», что помещение секретной части в здании штаба 16-й бригады спецназа ГРУ выгорело целиком. «По последним данным, помещение, где находилась секретная часть, сгорело полностью. Там также обрушились перекрытия. В настоящее время идет разбор завалов. Прибывшая на место ЧП комиссия Минобороны должна установить ущерб, который был нанесен пожаром секретной документации», – сказал он. По его словам, лишь часть документов удалось вынести из горящего здания.

По указанию министра обороны РФ на место ЧП вылетел первый замминистра генерал-полковник Александр Колмаков. В часть прибыли также высокопоставленные представители Главной военной прокуратуры, ГРУ Генштаба ВС РФ.

Начальник службы информации Московского военного округа полковник Олег Юшков сообщил газете ВЗГЛЯД, что причины случившегося должна установить комиссия штаба Московского военного округа во главе с командующим войсками округа генерал-полковником Валерием Герасимовым, отправившаяся на место трагедии.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) по Тамбовскому гарнизону возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Максимальное наказание по этой статье составляет лишение свободы на срок до семи лет.

«На месте происшествия работает следственная группа, проводится осмотр места пожара, другие следственные действия, направленные на установление всех причин возгорания в здании и обстоятельств гибели военнослужащих», – говорится в сообщении, размещенном в воскресенье на сайте СКП.

Бригада специального назначения Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ была сформирована 1 января 1963 года в поселке городского типа Чучково Рязанской области на основе директивы ГШ в соответствии с постановлением ЦК КПСС от 20 августа 1961 года «О подготовке и разработке спецтехники для организации и оснащения партизанских отрядов». Военнослужащие соединения проводили операции в разных регионах, бригада активно участвовала в боевых действиях в Афганистане, после чего спецназ приобрел известность в СССР и за рубежом, и в Чечне, где бойцы бригады провели ряд успешных спецопераций. В ноябре 2003 года бригада была переведена в Тамбов.

..............