Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 сентября 2009, 11:45 • Общество

Поздний вызов

При пожаре в наркодиспансере погибли 38 человек

Поздний вызов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Пожар, случившийся в ночь на воскресенье в городе Талдыкорган Казахстана, унес жизни 38 человек. На ликвидацию возгорания в спальном помещении областного наркодиспансера ушло несколько часов, в тушении были задействованы 45 человек. Причины трагедии пока не установлены, выяснить их должна госкомиссия под руководством вице-премьера Серика Ахметова. Между тем в МЧС республики уже рассказали, что привело к столь быстрому распространению огня.

Крупный пожар произошел в ночь на воскресенье в городе Талдыкорган республики Казахстан, в результате, по предварительным данным, погибли 38 человек.

Сигнал о возгорании в областном наркологическом диспансере поступил на пульт дежурного в 05 часов 28 минут по местному времени (3.28 по московскому). Уже через пять минут пожарные расчеты были на месте.

Огнем было охвачено спальное помещение, площадь возгорания составила 650 кв. м.

Пожарным удалось локализовать огонь в течение часа, а к 09.03 (7.03 по московскому) пожар был ликвидирован.

В учреждении во время ЧП находились 73 человека, в том числе 68 больных и 5 сотрудников. По предварительным данным, 38 человек погибли, из них 36 больных и 2 сотрудника. Эвакуировано и спасено 40 человек, сообщает пресс-служба МЧС Казахстана.

«Причиной быстрого развития пожара послужило позднее сообщение в противопожарную службу. Всего в ликвидации ЧП было задействовано 9 единиц техники, 45 человек личного состава МЧС РК», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Причины возгорания пока не установлены, однако в МЧС указывают, что способствовало таким масштабам: «причиной быстрого развития пожара послужило позднее сообщение в противопожарную службу».

Ответить на вопросы, что привело к трагедии, должна госкомиссия по расследованию причин пожара и гибели людей, созданная по поручению премьер-министра Казахстана. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря правительства республики Айнагуль Шакирову.

«Сегодня глава правительства подписал такое распоряжение, комиссию возглавит вице-премьер Серик Ахметов, который в самое ближайшее время вылетит из Астаны в Талдыкорган», – сказала Шакирова.

В комиссию также вошли представители МЧС, МВД, минздрава, минтруда и генпрокуратуры.

..............