Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
12 сентября 2009, 13:07 • Общество

Чавес ждет ракеты

Чавес: Ракеты из РФ скоро поступят в Венесуэлу

Чавес ждет ракеты
@ Reuters

Tекст: Оксана Бойко

Россия скоро поставит в Венесуэлу ракеты с радиусом действия до 300 километров. Об этом по возвращении из десятидневного тура заявил президент южно-американской республики Уго Чавес. Кроме того, в планах Венесуэлы – закупка танков российского производства Т-72 и Т-90, а также новейших БМП. В то же время Чавес заверил, что закупаемое оружие будет использоваться «исключительно в оборонительных целях».

О грядущих поставках в страну российских ракет Уго Чавес заявил во время выступления с балкона президентского дворца.

Знаете, как далеко они летят? На 300 километров. И не промахиваются мимо цели

«Скоро к нам начнут поступать небольшие ракеты. И знаете, как далеко они летят? На 300 километров. И не промахиваются мимо цели», – уточнил полковник, слова которого приводит РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Кроме ракет, как заявил Чавес, в планах Венесуэлы – закупка танков российского производства Т-72 и Т-90, а также новейших БМП. По оценкам экспертов, сумма контракта на поставку боевых машин может оцениваться в несколько сотен млн долларов.

Договориться о поставках ракетного вооружения Уго Чавес смог во время встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым в Барвихе.

Полковник приехал в Россию вместе с крупной делегацией, в состав которой вошли 15 ключевых министров и руководители разных ведомств.

С российской стороны в переговорах в расширенном составе участвовали члены правительства и главы крупнейших компаний, в том числе работающих в нефтегазовом секторе.

После встречи с Чавесом Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия готова поставлять Венесуэле искомые ею танки и другие виды вооружений. «Танки у нас хорошие», − отметил президент.

Вместе с тем Чавес заявил, что закупаемое оружие будет использоваться исключительно в оборонительных целях.

«Мы не собираемся атаковать кого-либо, это оружие является только инструментом обороны, потому что мы собираемся защищать нашу страну от любой угрозы, от кого бы она ни исходила», – заверил полковник.

С 2005 года между Россией и Венесуэлой были подписаны военные контракты на сумму 4,4 млрд долларов. Речь идет о поставках многоцелевых истребителей Су-30 МКВ, вертолетов Ми-17, автоматов Калашникова моделей АК-103, АК-104 и контракте на строительство завода для их лицензионного производства. Около месяца назад Чавес публично говорил о новых закупках вооружений.

..............