Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

15 комментариев
11 сентября 2009, 18:04 • Общество

Белены объелись

Зафиксированы массовые случаи отравления беленой

Белены объелись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Очередное массовое отравление школьников ядовитым растением произошло в Самарской области. В ночь на пятницу в больницу Новокуйбышевска поступили 11 детей. По заключению медиков, школьники наелись дурман-травы. Это уже третий случай отравления детей с начала недели. К расследованию случившегося подключился СКП. Всем территориальным управлениям образования в Самарской области велено обследовать прилегающие территории школ на наличие ядовитых растений.

В ночь на пятницу в городскую больницу Новокуйбышевска поступили 11 учащихся школы № 19 с признаками отравления. По заключению медиков, дети наелись так называемой дурман-травы (Datura stramonium, народные названия − дурнопьян, пьяные огурцы, бодяк, дур-зель и т.д.).

Прибывшие в школу сотрудники управления здравоохранения нашли опасное растение на территории детского сада «Кораблик». Скорее всего, госпитализированные школьники полакомились ядовитыми семенами после занятий в четверг.

Образцы травы отправлены на исследование на кафедру фармакологии медицинского университета Самары. В самой школе работают участковый врач и медсестра, которые выявляют возможные признаки отравления у других детей, передает «Интерфакс» со ссылкой на центр медицины катастроф по Самарской области.

Стоит отметить, что это уже третий в регионе случай отравления детей ядовитым растением с начала недели.

8 сентября 11 воспитанников школы-интерната № 1 города Чапаевска были госпитализированы в местную больницу с признаками отравления семенами белены. Десятерых детей в возрасте от 12 до 16 лет сразу перевели на лечение в Самару, трое из них были направлены в реанимацию.

На следующий день в Новокуйбышевске в больницу попала 12-летняя девочка, попробовавшая плодов ядовитого растения. Что это было за растение, сейчас выясняется.

По факту отравления в Чапаевске следственные органы СКП РФ по Самарской области начали доследственную проверку. Причины произошедшего выясняют и представители специальной комиссии, созданной в экстренном порядке.

«Все территориальные управления образования в Самарской области проинформированы о происшествии, они должны обследовать прилегающие территории всех образовательных учреждений на наличие ядовитых растений», − заявил РИА «Новости» замминистра образования и науки Самарской области Владимир Васильев.

Отметим, что белена − ядовитое травянистое растение, содержащее атропин. Употребление белены вызывает у человека бред и зрительные галлюцинации. Состояние отравления напоминает опьянение, которое затем может переходить в сонливость и коматозное состояние, вплоть до летального исхода.

..............