Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
1 сентября 2009, 11:24 • Общество

СКП признал погибшего

Число погибших на ГЭС достигло 73 человек

СКП признал погибшего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Во вторник Следственный комитет при прокуратуре РФ подтвердил обнаружение еще одного погибшего при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Таким образом, число жертв ЧП увеличилось до 73 человек. Остается неизвестной судьба еще двух человек. Ремонтно-восстановительные работы на станции продолжаются, для их обеспечения штат охраны будет увеличен почти в два раза. Кроме того, компанией «РусГидро» предложен способ компенсировать убытки от аварии на ГЭС.

Следственный комитет при прокуратуре РФ подтвердил обнаружение 73-го погибшего на ГЭС. Как сообщил представитель ведомства, находящийся на месте ликвидации аварии, «последний найденный уже опознан».

Пропавшими без вести на данный момент числятся двое человек

Известие об увеличении жертв аварии появилось в СМИ в понедельник. «Еще один человек был найден под седьмым гидроагрегатом в завалах бригадами, которые в настоящий момент работают на восстановлении станции», – сообщили накануне РИА «Новости» в штабе по ликвидации аварии.

Таким образом, пропавшими без вести на данный момент числятся двое человек.

Как заявил ранее председатель правления «РусГидро» Василий Зубакин, в память о погибших на СШГЭС будет сооружена часовня.

В настоящее время единовременные выплаты в размере 1 млн рублей получили 28 семей. К выплате, по словам Зубакина, подготовлено еще 47 млн, однако сложные ситуации в семьях погибших зачастую мешают их получению. В некоторых семьях не могут договориться, кто будет получать эти средства, в других семьях просят разделить эту сумму на несколько человек.

Тем временем ремонтно-восстановительные работы на станции продолжаются, для их обеспечения компания «РусГидро» приняла решение почти в два раза увеличить штат охраны.

«РусГидро» заключит дополнительное соглашение с ФГУП «Ведомственная охрана Минэнерго РФ» об обеспечении дополнительной охраны ГЭС. Число охраняющих станцию увеличится примерно на 40%», – заявил в понедельник представитель станции.

По его словам, решение связано с тем, что на станции активно развернуты ремонтно-восстановительные работы. Число площадок и людей, работающих на станции, серьезно выросло.

Кроме того, как стало известно газете «Ведомости», убытки от аварии компания намерена компенсировать за счет производителей и потребителей электроэнергии.

В письме «О рыночных мерах в отношении Саяно-Шушенской ГЭС», которое член правления «РусГидро» направил в Министерство энергетики, говорится, что компания претендует на 100% платы за мощность аварийной станции до ее восстановления.

«РусГидро» просит разрешить ей закупать электроэнергию у других компаний по ценам, равным тарифам для Саяно-Шушенской ГЭС, установленным Федеральной службой по тарифам (ФСТ), которые в несколько раз ниже, чем цены, устанавливаемые на свободном рынке.

Для компенсации убытков компаниям, у которых «РусГидро» будет покупать дешевую энергию, предлагается повысить ценовой диапазон на электроэнергию для потребителей. По подсчетам, этот рост может составить до 3% – 4 копейки за один киловатт-час.

Напомним, Саяно-Шушенская ГЭС, крупнейшая электростанция страны, расположенная на Енисее, была остановлена в 4.15 мск 17 августа после частичного разрушения машинного зала, куда хлынула вода. Сильные повреждения получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты завалены металлоконструкциями.

..............