Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
7 августа 2009, 20:32 • Общество

Оборонзаказ вне кризиса

Иванов: На вооружение будет выделено 470 млрд

Оборонзаказ вне кризиса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в пятницу, что, несмотря на кризис, объем гособоронзаказа вырос на 1,2%. Вице-премьер РФ Сергей Иванов уточнил, что на закупку вооружений и оснащение войск в 2010-м правительством РФ предусмотрено 470 млрд рублей. По его словам, эти средства помимо основной будут решать еще две задачи: помогут 1 300 предприятиям ВПК, а также жителям городов, в которых они находятся.

Вице-премьер РФ Сергей Иванов рассказал в пятницу о расходах России на вооружение. Предполагается, что в 2010 году они составят 470 млрд рублей.

Многие предприятия ВПК у нас являются градообразующими, находятся в небольших населенных пунктах. Мы обязаны думать и об этом

«Гособоронзаказ фактически сформирован, все министерства и ведомства согласились, что в части оснащения Вооруженных сил должны соблюдаться шесть приоритетов», – заявил Иванов на совещании по гособоронзаказу.

Первыми тремя приоритетами он назвал «обеспечение программы развития стратегических ядерных сил в полном объеме; работу по космическим средствам и средствам ракетно-космической обороны; выполнение долгосрочных контрактов, которые заключили в 2008–2009 годах, это касается межконтинентальных баллистических ракет и космических средств, авиа- и судостроения», цитирует ИТАР-ТАСС.

«Четвертый приоритет – это работа по поддержанию технической готовности сил общего назначения; пятый – усиление контингента вооруженных сил, строительство инфраструктуры на стратегических направлениях, включая южное, и модернизация Черноморского флота; шестой – реализация поручений президента и премьера по дополнительной закупке авиатехники для оснащения частей постоянной готовности», – продолжил он.

«Общий суммарный объем финансовых средств, выделяемых на все шесть приоритетов, составляет 470 млрд рублей – это только закупка и оснащение», – подытожил Иванов.

Выделяемые средства, по словам вице премьера, будут потрачены, в частности, на ракетные комплексы стратегического назначения, современные корабли и подлодки, а также самолеты Су-27СМ, Су-30МК2, Су-35 и Су-34.

«Кроме того, для Сухопутных войск – ракетные современные комплексы «Искандер-М», крылатые ракеты для авиации Х-102», – уточнил Иванов, передает «Интерфакс».

В таком объеме гособоронзаказ, добавил он, позволит решить несколько задач.

Во-первых, военно-техническую – оснащение армии и флота новым оружием и выполнение госпрограммы вооружений до 2015 года.

Во-вторых, это позволит поддержать предприятия ВПК, которых, по словам Иванова, насчитывается порядка 1 300.

«Третий аспект – это социальный, потому что многие предприятия ВПК у нас являются градообразующими, находятся в небольших населенных пунктах. Мы обязаны думать и об этом», – заявил вице-премьер.

Он также сообщил, что гособоронзаказ будет направлен в Минфин для включения в формирующийся бюджет на будущий год 20 августа.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, возглавлявший совещание, отметил, что общий объем гособоронзаказа в этом году вырос.

«Несмотря на непростые условия, в которых мы сегодня находимся, мы нашли возможность не только сохранить, но и увеличить общий объем гособоронзаказа на 1,2%», – заявил глава правительства.

«Практически на прежнем уровне останется финансирование НИОКРов по оборонной тематике, поставок вооружений и военной техники, что позволит продолжить программы качественного развития военной организации государства», – сказал Путин, подчеркнув, что «возрастает и требование к эффективности использования этих средств и к качеству работы предприятий ОПК».

Он также сделал заявление по поводу одной из самых наболевших для многих военнослужащих проблем.

«Мы решили в 2010 году завершить жилищную проблему с постоянным жильем, и, конечно, нам будет сложно это сделать, но мы это сделаем. На эти цели пойдет 124 млрд рублей», – сказал глава правительства.

Напомним, согласно докладу Стокгольмского международного института исследований мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI), опубликованному в июне, Россия входит в десятку мировых лидеров по расходам на вооружения наряду с США, Китаем, Францией, Великобританией, Германией, Японией, Италией, Саудовской Аравией и Индией.

Авторы исследования отметили, что в наибольшей степени – почти в три раза – за последнее десятилетие выросли военные расходы России (58,6 млрд долл.) и Китая (84 млрд долл.), который вышел по этому показателю на второе место в мире после США.

Россия также находится на втором после США месте, но по другому показателю – по экспорту своего оружия, ее доля на рынке составляет порядка 26–29%. По итогам прошлого года доходы России по этой статье превысили 8 млрд долл., что явилось рекордным показателем со времени распада СССР. Возросли поставки в страны Африки и Венесуэлу (на 200% и 900% соответственно).

..............